Англиканская церковь официально извинилась за растление детей

В британском Йорке состоялось заседание Синода, на котором был единогласно одобрен доклад с извинениями за случаи растления детей двумя священниками из графства Суссекс в 1970-х и 90-х годах.

1


Эти случаи послужили поводом к внутрицерковному расследованию, сообщает ВВС. В докладе признается, что в Англиканской церкви сложилась культура, сильно «затрудняющая расследование сообщений о преступлениях подобного рода».

Открывая заседание Синода, епископ Саутвелла и Ноттингема Пол Батлер отметил, что Церковь оказалась не в состоянии вовремя и должным образом «услышать» своих прихожан.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби выразил сожаление в связи с тем, что Церковь Англии «не стремится рассказать», как «ужасно, бесконечно сожалеет об этих событиях».

По словам священнослужителя, сделать это необходимо «ради нас самих, для нашего собственного процветания, ради защиты Церкви».

«Нам ничего не остаётся, кроме как признать свою ошибку - мы были неправы», - заключил епископ Саутвелла и Ноттингема Пол Батлер.

Епископ зачитал обращение потерпевших, которые призывали провести расследование и узнать общее число жертв, а также выяснить, что смогла сделать Церковь для их защиты.

После чего было предложено принести пострадавшим официальные извинения. Инициативу единогласно поддержали все 360 священнослужителей.


Источник: http://russian.rt.com/article/11953

20
292
7