ЭЙСНЕР Алексей Владимирович. «Человек начинается с горя...»
ЭЙСНЕРАлексей Владимирович (5/18 октября 1905, С.-Петербург – 30 ноября 1984, Москва). Русский поэт, переводчик, прозаик, драматург.
Сын киевского губернского архитектора , учился В Петербургском кадетском корпусе. После Гражданской войны вывезен отчимом в Константинополь (1920), затем, проживал на Принцевых островах, в Болгарии, в Югославии. Закончил Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус в Сараево.
Почти шестьдесят лет назад, в январе 1954-го, генеральный прокурор Руденко, министр внутренних дел Круглов и министр юстиции Горшенин направили в президиум ЦК КПСС записку о пересмотре состава "особо важных государственных преступников". Начиналась эпоха "Большой реабилитации"
Одним из тех, кто вернулся в жизнь из сталинских лагерей, был Алексей Владимирович ЭЙСНЕР.
Из рассказов Алексея Эйснера
"В 1936 году в Мадрид на международный конгресс писателей приехал Алексей Толстой. Кто-то в Москве рассказал ему обо мне и посоветовал встретиться.
Встреча состоялась. Он расспрашивал о тех, с кем сводила меня судьба в Сербии, Чехословакии, Франции. В его гостиничном номере мы проговорили ночь. А утром Алексей Николаевич хлопнул себя по коленям и полушутя, полу вполне серьезно предложил: "То, что вы рассказываете, Алеша, тянет на миллион рублей. Если, конечно, хорошо написать. Давайте: вы рассказываете, я записываю. Миллион - пополам!"
Я тогда еще подумал, что,если когда-нибудь возьмусь писать воспоминания, я их так и назову "Миллион - пополам!".
---
Его имени не найдешь в общих энциклопедиях и справочниках. Однако для людей, его знавших, он очень многое значил.
Алексей Владимирович Эйснер вышел из лагеря уже немолодым человеком, ему было около пятидесяти. За спиной была длинная и удивительная жизнь. В революцию мальчишкой его вывезли в Константинополь, а затем он оказался в русском кадетском корпусе в Сербии. Эмиграция продолжилась в Праге, потом в Париже.
Он встречался и дружил со многими замечательными людьми русской эмиграции - Мариной Цветаевой, Сергеем Эфроном, Петром Струве, Георгием Адамовичем, ходил в ту же церковь, что и Николай Бердяев.
Зарабатывал чем придется: мойкой окон, рабочим на стройках. Писал стихи, стал известным поэтом. Мало кто из русских парижан не помнил строчки Эйснера "Человек начинается с горя...
В 1936 году он едет в Испанию защищать Республику. Он - боец 12-й Интернациональной бригады, отважно воюет, становится адъютантом легендарного Лукача. Сближается со знаменитым советским разведчиком Хаджи Мамсуровым, воевавшим в Испании под именем Ксанти.
Из рассказов Алексея Эйснера
"Мне довелось видеть, как в небе над Мадридом советские летчики вступили в бой с фашистскими самолетами. Несколько "ястребков" бесстрашно атаковали немецкие "юнкерсы", один из них был подбит, остальные улетели.
На следующий день я увидел наших летчиков в ресторане. Их обслуживал не рядовой официант, а сам метрдотель. Высокий старик принес меню и учтиво ждал, когда почетные гости сделают выбор. В меню не было русского текста. Немного посовещавшись, старший ткнул пальцем в три места , надеясь, что это будет "первое", "второе" и "третье". Короче - борщ, котлеты и компот.
"Метр" принес большую серебряную супницу. В ней плавали все дары моря - червячки, моллюски и рачки. Он разлил этот изысканный "суп" по тарелкам. Ребята долго смотрели на это блюдо, шептались, и потом старший подозвал "метра" и использовал весь запас испанских слов:
"Камарад, но пассаран!"
---
Республиканская армия терпит поражение, интербригадовцы разъезжаются: кто - домой, кто - в эмиграцию.
Из рассказов Алексея Эйснера
"К нам в штаб 12-й Интербригады часто приезжал Эрнест Хемингуэй.
Мы часто засиживались за полночь, и мне кажется, что ему было интересно слушать о всех перипетиях моей странной жизни. Отзвуки тех разговоров я потом нашел в его романе "По ком звонит колокол".
Но вот пришло время нам всем расставаться. Война за Республику кончалась.
Хемингуэй собирался домой. В последний вечер он неожиданно обратился ко мне.
- Алеша, приезжайте в Америку. Вам будет интересно.
Я засмеялся: как далеко было это предложение от реальности - на какие шиши поеду я туда?
Хемингуэй помолчал, достал чековую книжку, что-то там написал и протянул мне чек со словами:
- Сумму проставите сами. Тогда, когда это вам понадобится".
---
Эйснер получает разрешение вернуться в Россию. Его встречают приветливо, поселяют в шикарном номере гостиницы "Москва". Кажется, начинается новая жизнь.
Из рассказов Алексея Эйснера
"В сороковом году я приехал в СССР. Меня пригласили на площадь Дзержинского. Большие начальники сидели за длинным столом, угощали меня крепким чаем и бутербродами и расспрашивали, что я делал в Испании. Я рассказывал. Услышав, что на пути к Москве я пересек несколько государственных границ, кто-то спросил:
- Какую границу пересекать было труднее всего?
Я ответил:
- Советскую.
Все радостно засмеялись, поздравили с возвращением на Родину, пожелали удачи.
Через неделю меня арестовали".
---
О последних шестнадцати годах Алексей Владимирович вспоминать не любил...
В Алексее Владимировиче удивительным образом соединилось что-то дореволюционное, что-то французское, эмигрантское, что-то от интербригады и что-то лагерное, конечно. Плюс темперамент, плюс огромный диапазон впечатлений, которые подарила ему судьба. Не я один слушал, раскрыв рот, не я один был сражен наповал его обаянием.
Из рассказов Алексея Эйснера
"Из ссылки я вышел с одной только справкой - у меня не было ни паспорта, ни жилья, ни близких, которые могли бы мне дать приют. Знающие люди подсказали, что войсками Прикарпатского военного округа командует мой добрый знакомый по Испании генерал Батов. Туда-то я и отправился.
Оказалось, что там же служит еще один мой друг по Испании генерал Хаджи Мамсуров. Боже мой, что это была за встреча! Нам было что вспомнить и за что выпить.
Через несколько дней мои друзья (а они были большими генералами) подготовили ходатайство о том, чтобы мне дали советское гражданство. Я хорошо помню, как в кабинете Батова Хаджи передал мне запечатанный пакет и сказал: "Вези в Москву, Алеша. Только ввези сам. А вот этим типам, - и он показал на штабного офицера, который принимал участие в подготовке документов, - этим типам не доверяй".
Я, между прочим, с "этими типами" был к тому времени хорошо знаком".
---
Очутившись после ссылки в Москве, Алексей Владимирович с головой нырнул в эту жизнь, которой он был лишен целых шестнадцать лет.
Он был консультантом в театрах, которые ставили спектакли об эмиграции и об Испании. Он - автор воспоминаний, у него выходят книги о генерале Лукаче, о Болгарии, куда он ездил встречаться с друзьями по интербригаде. Его вечера воспоминаний в Доме ученых, в больших библиотеках собирали преданную аудиторию, которая с удовольствием не один час слушала не артиста, не музыканта, не чтеца-декламатора, а человека интересной судьбы, неординарных суждений.
В чем была притягательность личности Алексея Владимировича? Он был европеец в главном смысле этого слова. Для него мир не был ограничен "железным занавесом", как для большинства из нас. Он знал Европу изнутри и без особого напряжения вводил других людей в этот мир.
Счастливы были те, кому он повстречался в жизни и кого признал своим другом. А был ли счастлив он сам? В революцию страна отвергла его семью.
Он узнал нужду и эмигрантскую неприкаянность. Возвращение на родину обернулось тюрьмой и ссылкой.
И все-таки он был счастливым человеком. Счастье было в характере. Знал безденежье, но никогда не унывал. Был богат верными и надежными друзьями. Испанская дружба прошла через всю жизнь. Получить комнату в тесной Москве после лагеря помог Павел Батов, о военной пенсии хлопотал Хаджи Мамсуров. Друзья по Испании принимали его в других странах. Двери множества московских квартир были распахнуты перед ним. Счастливый был человек. Несмотря на то что из жизни были вычеркнуты годы самого лучшего возраста, несмотря на гибельные воркутинские шахты и ссылку в Караганду.
РАЗЛУКА
Летят скворцы в чужие страны. Кружится мир цветущий наш... Обклеенные чемоданы Сдают носильщики в багаж.
И на вокзалах воздух плотный Свистки тревожные сверлят. И, как у птицы перелетной, У путников застывший взгляд.
И мы прощаемся, мы плачем, Мы обрываем разговор... А над путями глаз кошачий Уже прищурил семафор.
Уже взмахнул зеленым флагом В фуражке алой бритый бог... И лишь почтовая бумага Теперь хранит следы тревог.
И в запечатанном конверте Через поселки и поля Несут слова любви и смерти Размазанные штемпеля.
И мы над ними вспоминаем Весенний вечер, пыльный сад... И под земным убогим раем – Великолепный видим ад.
1928
ВОЗВРАЩЕНИЕ
Чужое небо будет так же ясно, Когда, себе и мертвым изменив, Я вдруг пойму, что жил вдали напрасно От лубочно-прекрасных сел и нив.
И я решу торжественно и просто, Что мне один остался путь – назад, Туда, где слышно в тишине погоста Мычанье возвращающихся стад.
И, бредовой надеждой возрожденный, Я в день отъезда напишу стихи О том, что красный Бонапарт – Буденный – Любимый сын и шашки, и сохи.
А из окна вагона утром рано Смотря на уходящие поля, Скажу сквозь волны мягкие тумана: Прощай, чужая скучная земля!
И замелькают мимо дни и ночи, Как за окном местечки и леса, И вот уже я в трюме между бочек, А ветер плещет солью в паруса.
И скажут мне пронырливые греки: «Сегодня будем. Скорость семь узлов». Я промолчу. Ведь в каждом человеке Бывают чувства не для мертвых слов.
Я промолчу. И загремят лебедки, Раздастся чья-то ругань, беготня... А вечером в разбитой старой лодке На темный берег отвезут меня.
И в ясном небе только что взошедший Прозрачный месяц будет проплывать, А на земле какой-то сумасшедший Песок и камни, плача, целовать...
Но спин не разогнуть плакучим ивам, Растоптанным цветам не зацвести, – И разве можно будет стать счастливым, Когда полжизни брошу на пути?
Нет. Лишь одним бродягой станет больше. И я пройду, тоской и счастьем пьян, Всю родину от Иртыша до Польши, Сбивая палкой кочки да бурьян.
Мое лицо иссушат дождь и ветер. Но голос дрогнет, нежен и суров, Когда прощаться буду, на рассвете Гостеприимный оставляя кров.
И так вся жизнь: убогая деревня, Курчавый лес, душистые хлеба, Обедня в церкви маленькой и древней – Великолепно строгая судьба!
Но никогда не прекратится пытка – Суд справедливый совести жесток, – Случайная почтовая открытка, В далеком поле поезда свисток
Напомнят мне с неотразимой силой Иную жизнь в покинутом краю, Друзей заветы, женский голос милый, Изгнание и молодость мою.
1926
ПРОЩАНИЕ
Елене Ивановне Меленевской
Прощайте, прощайте!.. Беснуется пес на цепи И фыркают кони. Ворота распахнуты. Трогай. Цыганскую песню поет колокольчик в степи. Как в старом романсе, пылит столбовая дорога.
Прощайте, прощайте!.. Последний сверлящий свисток. На грязном перроне отчаянно машут платками. И поезд, качаясь, уходит на Дальний Восток, Печально стуча по мостам на Оке и на Каме.
Прощайте!.. Исчезли уже берега за кормой. Над реями трепетно реют красивые флаги. Прощайте!.. Никто никогда не вернется домой Из чайных Шанхая, из шумных притонов Малаги.
Гремя, как поднос, опрокинулся аэродром, И Бахом рыдает орган ураганного ветра. Прощайте!.. Вопрос о прощанье поставлен ребром: Разлука на скорости до пятисот километров...
Я столько оставил в Париже, в Мадриде, в Москве, Я в разных подъездах такие давал обещанья, Я с жизнью прощался на выжженной солнцем траве, Так что для меня и привычней, и проще прощанья!
Прощай, дорогая. Бессмысленно смейся. Живи, Покорно врастая в лубки неуклюжего быта. Немного горюй о потерянной этой любви, Как в детстве своем горевала над куклой разбитой.
А если я встречусь с тобой и на прежних правах О прежней любви захочу говорить по привычке, Не слушай. Кто знает, что будет заметней в словах: Большая любовь или очень большие кавычки.
Прощай же. Без ветра, без моря, без рельс, без дорог И даже без слез. Но в стихах этих горьких и строгих Я громкую гордость бросаю тебе на порог... Всегда спотыкайся теперь на пороге!
Воркута, 1948
Москва Хованское кладбище (Северная территория, уч. 239). Здесь похоронены Эйснер Алексей Владимирович( 5/18 октябля 1905, С.-Петербург – 30 ноября 1984, Москва) и его жена Рековская Инесса Феликсовна (17 марта 1932 – 5 июня 2000, Москва).
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Ксения Прозорова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-08
# 27315203
Пожаловаться
У вас такие интересные статьи! Этой статьёй я просто зачиталась. Какой удивительной судьбы человек! И с какими знаменитыми людьми он был знаком. Стихи очень понравились.
Я вам благодарна.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-08
# 27321146
Пожаловаться
Вы правы, Ксения! Человек удивительного таланта, отважный офицер, интересный собеседник, верный друг, патриот своей Родины. Не зря он был личным адъютантом легендарного генерала Лукача (Мате Залка)- тот называл его Алёша. И судьба удивительная! Встречи и дружба с Эфроном, Цветаевой, Светловым, Хемингуэем, и многими, многими другими замечательными людьми. Но как это очень часто случается, только с недавнего времени начинают о нём говорить и издавать его поразительной силы стихи и прозу! Я сама совсем недавно узнала о подробностях его жизни и решила, что кому-то это будет интересно. Спасибо Вам большое!
6
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-01
# 41492456
Пожаловаться
> патриот своей Родины
О! Любимое выражение А.Э. (а еще - "прЕстиж") ;)
> Встречи и дружба с ... Светловым
Не-а
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Эр
2014-12-01
# 41499147
Пожаловаться
Вы , конечно, правы. Давно хотела исправить - забыла. Конечно, описка - Илья Эренбург.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-08
# 27330834
Пожаловаться
Очень непростая судьба у этого талантливого человека.особенно мне понравилось стихотворение Прощание.Он всё понимал,потому и прощался.В разные места его бросала судьба.Но он непотерял достоинства и таланта.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27331997
Пожаловаться
Да, Алина! Очень горькое, какое-то щемящее стихотворение.А ведь он уже отбыл половину своего срока. Наверное, если бы не смерть Сталина, он бы и не вышел никогда.А я вот всё думаю над строчкой :" Человек начинается с горя..." Именно так! Любой человек проявляется по-настоящему, когда с ним или с близкими, друзьями происходит что-то плохое. Достойно перенести испытание- вот тогда и начинается человек! А уж на его долю выпало столько, что не дай Бог никому! Правильно ты всё написала!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27342029
Пожаловаться
Видимо он любил,но был одинок.Понимал,что никто не сможет его дождаться.Но,а по поводу строчки:Человек начинается с горя -сильно сказано.Хотя думать об этом совсем не хочется.Просто слишком много горя выпало на его долю.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27343303
Пожаловаться
Алина, судя по его стихам ( о личной жизни А. Эйснера почти ничего не нашла), посвященных жене, он изменял ей, но она прощала его всегда... Есть несколько стихотворений, посвященных Елене Ивановне Меленевской. Так вот в Варкуте в то же самое время жила женщина с таким же именем, но она была замужем. Он датировал своё стихотворение "Разлука" 1948 годом. К этому времени закончился срок по ст. 59-10, по которой он был приговорен в 1940 году к 8 годам воркутинских лагерей, а потом отправлен в «ссылку навечно» в Карагандинскую область. Это просто сопоставление дат, моя догадка. Поищу подтверждение ей. Но, очевидно, что там был роман. Ну, а насчет горя...Да, можно не говорить. Но нам-то тоже выпало немало. И мы, я очень на это надеюсь, остались людьми.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27343780
Пожаловаться
Алина, прости, ошиблась! Я имела ввиду "Прощание", конечно.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27344033
Пожаловаться
Всякое бывает в жизни.Всем хочется счастья.Особенно в ссылке,в лагерях.Это нам сложно понять.Слишком страшно. Сколько судеб загублено и людей уничтожено.Бесмысленно.Просто так.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27350793
Пожаловаться
Понять можно. А время было людоедское! Исправляю еще одну свою ошибку. Конечно, А.В. Эйснера осудили согласно ст. 58-10 :"58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2 (расстрел с конфискацией имущества или , при смягчающих обстоятельствах,лишение свободы, тоже с конфискацией на срок не ниже 3 лет). Видно, нашли у только что вернувшегося на Родину поэта эти "смягчающие обстоятельства", не расстреляли на месте! Да, именно, просто так...
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27351229
Пожаловаться
Законы были тогда зверские.Под любую статью человека можно было подвести .И никто не смог бы его спасти.Сам бы рисковал.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27353093
Пожаловаться
Только представить себе ТАКОЕ - уже мороз по коже. А жить в таком времени как наши родители? Ужас!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27353468
Пожаловаться
Оля, а с кем рядом он похоронен?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27354232
Пожаловаться
Хорошо,что нам не пришлось.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-09
# 27354755
Пожаловаться
О людях, похороненных рядом с могилой А. Эйслера, попытаюсь что-нибудь узнать. Напишу, если повезет в моих поисках. Мне тоже это очень интересно!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27354834
Пожаловаться
Алин, мне кажется, что всем живущим на этой земле достается! Но мы, слава Богу, как-то умудрились родиться в промежутке между войнами, между совсем уж кровавыми режимами. Да и мир посмотрели, чего наши родители хотели, но не смогли!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27355455
Пожаловаться
В этом ты права.Хотя нам тоже досталось от смены режима в 90-егоды.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27356028
Пожаловаться
Вот это я "пропустила"- на Мадейре была. Но от этого ничуть не легче- родные-то в России были.Мы очень за них беспокоились.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27356575
Пожаловаться
Но,а мне досталось,но дело прошлое.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-09
# 27357496
Пожаловаться
Сочувствую! Но , как я понимаю, воздалось!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-09
# 27360095
Пожаловаться
Нашла, Галь! Видишь табличку из нержавейки на могиле А. Эйснера? Это могила его вдовы,Рековской-Эйснер Инессы Феликсовны (17 марта 1932 - 5 июня 2000, Москва). Она кончила факультет библиотековедения Московского библиотечного
института (1955). Работала в ФБОН-ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам РАН) с 1956 года, в 1970–
1990 гг. – в Отделе научного коммунизма. Была ответственным секретарём-
редколлегии серии «Проблемы научного коммунизма» реферативного-
журнала «Общественные науки за рубежом».
В Москве живет сын поэта -Эйснер Дмитрий Алексеевич, педагог, переводчик и общественный деятель.
Кто похоронен рядом с могилой А.В. Эйснера пока не нашла...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27362741
Пожаловаться
Но не может же в жизни быть сплошная чёрная полоса.Наступает и белая.Так что всё хорошо.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-07-10
# 27362972
Пожаловаться
Я рада за тебя. А у меня чего-то затянулась...Но будем надеяться!)
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-10
# 27380507
Пожаловаться
Вот и я тоже буквально остолбенела- такая махровая коммунистка! Зато сын, принадлежит к группе либералов которые борются за права человека, подписывает письма, которые осуждают сталинский террор и отстаивают права людей пострадавших в мясорубке сталинских лагерей.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27381047
Пожаловаться
Сын - умница...видно пытается исправить некоторые ошибки мамы...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-10
# 27382347
Пожаловаться
Да, он в "стане" Елены Боннэр. Он не мамины ошибки исправляет - он память об отце хранит, хотя очевидно, что мать и отец поженились уже после его реабилитации. Как же она с ним жила - как две удаленные друг от друга планеты? Или жизнь заставила деревенскую девушку пробивать себе дорогу таким образом? И ни во что "такое" она не верила? Трудно объяснить такой союз...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-01
# 41493241
Пожаловаться
> судя по его стихам ... посвященных жене, он изменял ей, но она прощала его всегда...
Я довольно хорошо знаю написанное Эйснером, но, кроме нескольких шутливых стихов и песенок (из них две, действительно, посвящены жене, но об изменах в них не говорится), после 48 г. он стихов не писал. Песенки не публиковались.
> Есть несколько стихотворений, посвященных Елене Ивановне Меленевской. Так вот в Варкуте в то же самое время жила женщина с таким же именем, но она была замужем.
Вы уверены, что замужем? Не скажете, откуда такие сведения?
> Он датировал своё стихотворение "Разлука" 1948 годом. К этому времени закончился срок по ст. 59-10
"59" - опечатка, конечно
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-01
# 41494903
Пожаловаться
Простите, пропустил этот комментарий, поэтому удивился следующему.
У И.Ф. не было такой квалификации, как у некоторых других в ее отделе (http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p02bel.html ), поэтому она совершенно сознательно старалась, насколько возможно, избавить их от обязаловки. Выпустила только несколько сборников по терроризму. Заметьте, журнал реферативный - т.е., никаких заявлений от себя делать не требовалось.
Их сын - переводчик и технический сотрудник Мемориала.
Двойченко-Маркова - двоюродная тетка А.Э., в эмиграции специализировалась, кажется, на русско-американских исторических и литературных сюжетах (впрочем, википедия говорит и о другой деятельности), по возвращении - в основном, на русско-румынских.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Эр
2014-12-01
# 41495373
Пожаловаться
>> судя по его стихам ... посвященных жене, он изменял ей, но она прощала его всегда...
> Я довольно хорошо знаю написанное Эйснером, но, кроме нескольких шутливых стихов и песенок (из них две, действительно, посвящены жене, но об изменах в них не говорится), после 48 г. он стихов не писал. Песенки не публиковались.
Соответственно, и выводы кажутся мне сомнительными; к 54 годам А.Э., все же, немного остепенился.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Эр
2014-12-01
# 41499324
Пожаловаться
Я уже извинилась выше http://maxpark.com/community/5507/content/2077259#comment-27350793
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-01
# 41499408
Пожаловаться
Вы меня извините, статья была написана более полутора лет назад. Мне надо посмотреть черновики, я Вам отвечу чуть позже. Могу только заверить, что ни одно слово или факт не были написаны безосновательно. Я такого себе не позволяю.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Эр
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-03
# 41532974
Пожаловаться
А, спасибо большое! Саму книгу видел, но не читал. Только, похоже, Меленевская тогда не была замужем, как мне и казалось: большинство женщин, выходя замуж, тем более, тогда, меняли фамилию. Да и времени на это у нее было мало: приехала она не раньше 46 г.; А.Э. этапировали с Воркуты в 48 г. Хотя ее подруга и товарищ Галина Родная, как следует из тех же воспоминаний, замуж именно за этот промежуток времени выйти и даже֣, насколько мне известно, подружиться с А.Э. успела.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Эр
2014-12-03
# 41533292
Пожаловаться
А. пожалуйста!)
Я привожу Вам фразу :"В Новомосковске из старых воркутян жила еще одна семья - Елена Ивановна Меленевская, ее супруг Евгений Иванович Присадскии, их дочь и сын.". Из этого я, может быть, сделала неправильный вывод, но мне он кажется логичным.
Во первых, "семья старых воркутян" - стало быть, Елена Ивановна была замужем еще в Варкуте. Во-вторых, фамилии у мужа и жены были разные. Далее - знакомство и тёплые отношения Меленевской и Эйснера были более, чем тёплые. Свидетельство тому - стихотворение А.Э. датированное 1948 годом, "Прощание" :
"..Прощай, дорогая. Бессмысленно смейся. Живи,
Покорно врастая в лубки неуклюжего быта.
Немного горюй о потерянной этой любви,
Как в детстве своем горевала над куклой разбитой.
А если я встречусь с тобой и на прежних правах
О прежней любви захочу говорить по привычке,
Не слушай. Кто знает, что будет заметней в словах:
Большая любовь или очень большие кавычки... "
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 31 ответ
Свернуть ответы
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-09
# 27332915
Пожаловаться
"Разноцветное счастье свое береги,-
Ведь когда-нибудь станешь и ты человеком. "
(Человек начинается с горя)
.
Стихотворение потрясло. Не слышала, не читала раньше.
Олюшка, спасибо за рассказ о человеке с удивительной судьбой и с его необыкновенной силы стихами!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-07-09
# 27343737
Пожаловаться
Мариша! Я написала эту статью под впечатлением именно этого стихотворения! Слушала несколько раз, раздумывала над тем, о чём он написал. Но все его стихи наполнены какой-то щемящей тоской. Стихи "Возвращение" датированы 1926 годом, т.е. писал 21- летний молодой человек, а сколько чувств к России! Утраченной в детстве , но оставшейся святой...Даю ссылку, может, почитаешь остальное...
http://lib.rus.ec/b/389311/read
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27352672
Пожаловаться
Обязательно почитаю! Стихотворения искренние, не надуманные, как это иногда бывает. Автор и в 21 год был Личностью, умел любить Родину - пусть эти слова не покажутся пафосными... :))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-07-09
# 27353579
Пожаловаться
Нет, Марин, не покажутся! Оттого, что стихи его написаны сердцем. Юношеским, горячим, открытым.И , в то же время, они очень очень зрелые, видимо, потеря Родины, скитания и лишения заставляют человека, особенно поэта, взрослеть быстрее. тоже, хоть и многое перечитала, хочу еще и прозу его как следует, не наспех , почитать.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-09
# 27353405
Пожаловаться
Больная для меня тема, Оль....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-09
# 27353673
Пожаловаться
Она. Галя для очень многих больная, даже если не было пострадавших в семье.А таких семей было немного. Иди ты о том,что "Человек начинается с горя..."?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27353931
Пожаловаться
Сильно подрубили многих моих родных людей...Хотя и строки о горе - сильны, хочется , чтобы меньше его выпадало близким....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-09
# 27354595
Пожаловаться
Сочувствую! Про горе? Хотелось чтобы не только меньше, а вообще его не было! Но такого, к сожалению, быть не может! А, может, горе и вправду посылает Бог, чтобы сделать из нас людей?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-09
# 27356579
Пожаловаться
Пусть лучше Счастье пошлёт....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-09
# 27357441
Пожаловаться
Я не против, Галь, но со счастьем - напряжёнка!) "На свете счастья нет, но есть покой и воля...", как говорил Пушкин. Вот пусть будут и покой, и воля...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27379298
Пожаловаться
Мне ближе буря))) а напряженку будем поправлять..
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-10
# 27380641
Пожаловаться
Ага! Ближе Лермонтов, парус одинокий?) Ну что же...я тоже не очень любящий покой человек.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Гордейко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27381085
Пожаловаться
Рада совпадению)))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Гордейко
2013-07-10
# 27382094
Пожаловаться
Я тоже!!!!)
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 9 ответов
Свернуть ответы
Елена Вальнер
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-07-10
# 27369806
Пожаловаться
"Человек начинается с горя."
Да.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Елена Вальнер
2013-07-10
# 27373123
Пожаловаться
Спасибо!!!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Елена Вальнер
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27376072
Пожаловаться
Я Вам очень благодарна за публикацию!
Пронзительна правда...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Елена Вальнер
2013-07-10
# 27379660
Пожаловаться
Настолько пронзительная, что я сама не могу успокоиться до сих пор. И эти слова "Человек начинается с горя"... повторяю снова и снова. Удивительно, что Алексей Эйснер был женат на пламенной марксистке- ленинистке! А вот его сын, Дмитртий Алексеевич, помимо своей основной деятельности, борется со сталинизмом, за права реабилитированных и всех, кто сгинул в ГУЛАГе.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Елена Вальнер
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27382960
Пожаловаться
Как по-разному складывается у человека всё...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Елена Вальнер
2013-07-10
# 27383703
Пожаловаться
Так, как "сложилось" у А. Эйснера, трудно даже себе вообразить! Какая жизнь! Это неординарный Человек! Жаль, что в силу известных причин, мы ничего о нем, его жизни, его творчестве не знали. Кроме 2 фотографий нет документов вообще никаких. То есть , они наверное, где-то и есть, но в сети нашла лишь малость. Слава Богу, что можно почитать и стихи и прозу. Но я еще поищу-такой уж я человек, пока не станет известно хоть что-нибудь, не успокоюсь))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Елена Вальнер
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-07-10
# 27385639
Пожаловаться
И сюда - (к) нам!)))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Эр
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2014-12-01
# 41494233
Пожаловаться
> Удивительно, что Алексей Эйснер был женат на пламенной марксистке- ленинистке!
Кто у них в семье был "пламенным" (сначала православным, потом - большевизаном, потом - антикоммунистом), так это А.Э.; жена его даже к тов. Сталину (пока не узнала окончательно, что он собой представлял), относилась спокойно. Если она и проявляла "общественную активность", то - безрассудно вступаясь за евреев во время "дела врачей" и в "Московской трибуне". Взгляды у них эволюционировали, более или менее, одновременно.
> А вот его сын, Дмитртий Алексеевич, помимо своей основной деятельности, борется со сталинизмом, за права реабилитированных и всех, кто сгинул в ГУЛАГе.
Насколько я знаю, у него чисто техническая работа, но, действительно, в Мемориале.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 7 ответов
Свернуть ответы
Ляля Кошкина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-08-14
# 28401013
Пожаловаться
Ох, Оля, уже поздно. Какая ШИКАРНАЯ СТАТЬЯ. Завтра на ясную голову прочту. Какая же ты все-таки умница, спасибо, дорогая, никогда бы сама не нашла такой материал.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ляля Кошкина
2013-08-14
# 28401430
Пожаловаться
Вика, спасибо тебе большое.Но, извини, я тебя приглашала.... Но ты прочла- я рада. Материал собирала по крупицам, так что можно считать , что работа авторская)
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ляля Кошкина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил arieiro nl 05,06"14
2013-08-14
# 28408073
Пожаловаться
Оля, милая, пропустила приглашение я, наверно, в моей почте кто только не сидит из домашних, адрес, на который зарегистрирован ГП, такой, универсальный, все собиралась перевести на отдельный, но никак руки не доходят. Вот и пропустила. Ничего. Я периодически захожу просто в блог к тебе и Еве, к Оле Вишневской, к Дине, к Механику - и пересматриваю, чтобы не пропустить публикации:) Вот так сама со своими рассеянностями и невнимательностями справляюсь. Буду сейчас читать твой пост, оставила на утро специально, как тот десерт - на конец обеда.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
arieiro nl 05,06"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ляля Кошкина
2013-08-14
# 28425208
Пожаловаться
Вика, самое главное- ты прочитала и, как мне показалось, статья тебе понравилась. Ну и слава Богу. Мне и самой кажется, что пост интересный. Спасибо тебе большое!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Я вам благодарна.
О! Любимое выражение А.Э. (а еще - "прЕстиж") ;)
> Встречи и дружба с ... Светловым
Не-а
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2 (расстрел с конфискацией имущества или , при смягчающих обстоятельствах,лишение свободы, тоже с конфискацией на срок не ниже 3 лет). Видно, нашли у только что вернувшегося на Родину поэта эти "смягчающие обстоятельства", не расстреляли на месте! Да, именно, просто так...
института (1955). Работала в ФБОН-ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам РАН) с 1956 года, в 1970–
1990 гг. – в Отделе научного коммунизма. Была ответственным секретарём-
редколлегии серии «Проблемы научного коммунизма» реферативного-
журнала «Общественные науки за рубежом».
В Москве живет сын поэта -Эйснер Дмитрий Алексеевич, педагог, переводчик и общественный деятель.
Кто похоронен рядом с могилой А.В. Эйснера пока не нашла...
Я довольно хорошо знаю написанное Эйснером, но, кроме нескольких шутливых стихов и песенок (из них две, действительно, посвящены жене, но об изменах в них не говорится), после 48 г. он стихов не писал. Песенки не публиковались.
> Есть несколько стихотворений, посвященных Елене Ивановне Меленевской. Так вот в Варкуте в то же самое время жила женщина с таким же именем, но она была замужем.
Вы уверены, что замужем? Не скажете, откуда такие сведения?
> Он датировал своё стихотворение "Разлука" 1948 годом. К этому времени закончился срок по ст. 59-10
"59" - опечатка, конечно
У И.Ф. не было такой квалификации, как у некоторых других в ее отделе (http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p02bel.html ), поэтому она совершенно сознательно старалась, насколько возможно, избавить их от обязаловки. Выпустила только несколько сборников по терроризму. Заметьте, журнал реферативный - т.е., никаких заявлений от себя делать не требовалось.
Их сын - переводчик и технический сотрудник Мемориала.
Двойченко-Маркова - двоюродная тетка А.Э., в эмиграции специализировалась, кажется, на русско-американских исторических и литературных сюжетах (впрочем, википедия говорит и о другой деятельности), по возвращении - в основном, на русско-румынских.
> Я довольно хорошо знаю написанное Эйснером, но, кроме нескольких шутливых стихов и песенок (из них две, действительно, посвящены жене, но об изменах в них не говорится), после 48 г. он стихов не писал. Песенки не публиковались.
Соответственно, и выводы кажутся мне сомнительными; к 54 годам А.Э., все же, немного остепенился.
Это о Е. И. Меленевской.
Я привожу Вам фразу :"В Новомосковске из старых воркутян жила еще одна семья - Елена Ивановна Меленевская, ее супруг Евгений Иванович Присадскии, их дочь и сын.". Из этого я, может быть, сделала неправильный вывод, но мне он кажется логичным.
Во первых, "семья старых воркутян" - стало быть, Елена Ивановна была замужем еще в Варкуте. Во-вторых, фамилии у мужа и жены были разные. Далее - знакомство и тёплые отношения Меленевской и Эйснера были более, чем тёплые. Свидетельство тому - стихотворение А.Э. датированное 1948 годом, "Прощание" :
"..Прощай, дорогая. Бессмысленно смейся. Живи,
Покорно врастая в лубки неуклюжего быта.
Немного горюй о потерянной этой любви,
Как в детстве своем горевала над куклой разбитой.
А если я встречусь с тобой и на прежних правах
О прежней любви захочу говорить по привычке,
Не слушай. Кто знает, что будет заметней в словах:
Большая любовь или очень большие кавычки... "
Ведь когда-нибудь станешь и ты человеком. "
(Человек начинается с горя)
.
Стихотворение потрясло. Не слышала, не читала раньше.
Олюшка, спасибо за рассказ о человеке с удивительной судьбой и с его необыкновенной силы стихами!
http://lib.rus.ec/b/389311/read
Да.
Пронзительна правда...
Кто у них в семье был "пламенным" (сначала православным, потом - большевизаном, потом - антикоммунистом), так это А.Э.; жена его даже к тов. Сталину (пока не узнала окончательно, что он собой представлял), относилась спокойно. Если она и проявляла "общественную активность", то - безрассудно вступаясь за евреев во время "дела врачей" и в "Московской трибуне". Взгляды у них эволюционировали, более или менее, одновременно.
> А вот его сын, Дмитртий Алексеевич, помимо своей основной деятельности, борется со сталинизмом, за права реабилитированных и всех, кто сгинул в ГУЛАГе.
Насколько я знаю, у него чисто техническая работа, но, действительно, в Мемориале.