Впечатления от поединка об идеологии социализма.
Приветствую пользователей.
Только что закончилась видеовстреча, посвящённая дебатам Александра Гершаника и Александра Хуршудова. К сожалению, я не смог почему-то попасть в эфир, хотя очень хотелось выступить, как единственному представителю поколения, которое уже не видело СССР и видело только перестройку.
Моё резюме очень простое.
Я очень надеюсь, что интеллект всех присутствующих на этой встрече будет очень строго эксплуатироваться для решения тех или иных насущных задач. Что установится строй, при котором у них у всех не будет ни минуты времени, чтобы заниматься теми непристойностями, которые я наблюдал в течение часа.
Будет ли в процессе этой эксплуатации применяться идеология - тут возможны варианты. К Александру Хуршудову применять идеологию можно. А Александра Гершаника можно будет эксплуатировать и без таковой, с помощью чисто административных методов.
Надеюсь, что в дальнейшем регламент дискуссий будет более жёстким и будет больше дисциплины. У меня нет времени слушать нытьё Гершаника, я хочу послушать дебаты по существу. Особенно понимая, что собравшиеся на этой встрече гости могли бы рассказать друг другу и слушателям гораздо более интересные мысли.
Но это в условиях "либерального регламента" не получается.
--------------------
Что же касается оппонента, то тут отдельная история.
Александр Хуршудов задал важный вопрос, который так и утонул во флуде Гершаника.
Надо ли людей заставлять или убеждать что-то делать?
Ответ очень простой: чтобы хоть что-то продуктивно делалось, надо всех (тотально) заставлять. Тогда некоторые будут делать вид, что их убедили. А некоторые будут делать вид, что сами первые это решили.
Есть ли идеология, например, в собачьем питомнике?
Если дать собакам в питомнике слишком много свободы, они за один день съедят и затопчут все запасы пищи, а потом начнут медленно дохнуть от голода. И в том числе, и те, кто вроде бы вначале дорвался до своей кормушки и набил желудок. Если Вы попытаетесь собак убедить в чём-то, то это мало поможет.
Питомник живёт только потому, что есть строгий регламент содержания и кормления животных.
Это идеология? И да, и нет...
Да это и не так важно.
Комментарии
Они разве не с одного "дерева"?
Комментарий удален модератором
Ответ очень простой: чтобы хоть что-то продуктивно делалось, надо всех (тотально) заставлять. Тогда некоторые будут делать вид, что их убедили. А некоторые будут делать вид, что сами первые это решили."
В нынешней россии выстроен обыкновенный свинарник. Порядок у свиноматок с поросятами, и там же дисциплина. В общем загоне на откорм свиньи рвутся к корыту, топча друг друга.
Скажете, что это свойство свиней? А вот и нет. На воле, в лесу они не рвут друг у друга изо рта, а каждая ищет свою пищу, разгребая рылом листву. Любо посмотреть, между прочим.
Вот Вы привыкли к свинарнику, и потому делаете такие вот выводы. Вы другого просто не видели. Это мне один пожилой человек лет 15 назад сказал ещё, что цель мерзавцев дождаться пока старики вымрут, молодёжь же иной жизни не видела, её будет легко оболванить. Вижу, что его прогноз сбывается.
Ни у диких, ни у домашних свиней нет такого понятия, как "горизонт планирования", и они от него не зависят. Люди на сегодняшний день смогут нормально существовать только в системе, у которой этот горизонт планирования есть на десятилетия, а лучше столетия вперёд. При том, что подавляющее большинство людей с трудом строят планирование на год вперёд.
Так что это Ваше поколение надо переучивать, отучать от розовых очков. Везде, где что-то зависит от толпы "народонаселения", происходит провал.
Сегодня что у нас? Выбора ведь нет никакого, имеется жёсткая диктатура - шаг вправо - шаг влево, и ты уже нищий, тебя уже нет в этом придуманном каким-то идиотом мире.
Заметьте, евреи, кои и организовали этот свинарник, получают чекрез синагоги помощь от Абрамовича. Мы поставлены в условия зверского социал-дарвинизма, а они - нет. У них всегда придёт помощь если что.
Это у Вас непонятно какие очки, с нашим поколением всё в норме.
И как Вы себе представляете переучивание? Вот я был свободен, а потом Вячеслав решил, что меня нужно заставить. Заставить - это синоним слова "переучить"?
Вы тут же срываетесь в насилие. Именно такие глупцы и строили ГУЛАГ, они же были надзирателями. Как же, надо же переучивать! На свой манер. А кто сказал, что именно вот так и нужно?
Мне вас, ребята, искренне жаль. Вас жестоко облапошили.
То, что Вы наблюдаете вокруг - это истинное лицо демократии.
А коллективного разума не существует в природе.
Поэтому Ваше поколение и спустило в унитаз всё, что только можно было спустить и чего спускать было нельзя.
Управляют государством маргиналы, установлены правила, по которым маргиналам жить просто. Кинул, смошенничал, и вот тебе счастье. Без всякого созидания. А созидателям как раз наоборот - горе. Надолго не хватит, но пока ещё созданное предками полностью не проели.
А вообще, насчёт заставить я подумал немного, и согласен. Если речь идёт о асоциальных людях, маргиналах, люмпенах, то да, для этого и существуют всюду тюрьмы, лагеря, принудительный труд.
Еслы же Вы переносите на всех людей, то это просто отвратительно. Мерзость. Человек созидает по воле души, если это не представитель реликтового этноса, конечно.
Насчёт спистьило в унитаз - это всемирный заговор. И американцы тоже спустили, и англичане, и почти все за исключением, быть может, Германии. Им почему-то позволили продержаться на плаву.
Или в США и Англии не демократия?
Вы запутались капитально.
Жизнь требует от человечества предельно возможной сознательности и персональной ответственности. Вакуум которой создала Ваша демократия во всём мире. Демократия - это как раз методология утилизации чьей бы то ни было персональной ответственности за принимаемые решения и вообще за происходящее. Вот и доутилизировались.
Пора подсчитывать ущерб. И не надо недооценивать люмпенов, они Вас ещё смогут научить, как правильно работать головой и при этом не запутаться.
Но придёт время, когда созидать придётся в равных условиях всем, по велению дисциплины и субординации.
В общем, Вы искренний, но взгляды у Вас такие, какие принято называть фашистскими. Новый Мировой Порядок? Концлагерь и работа из-под палки? Ну-ну. Стройки Северной Земли таких как Вы заждались. Покажете пример.
Вообще, ответственность на том, кто взялся управлять и направлять на путь развития. Уйти в рабовладельчество, где работягу будут заставлять - это не просто не выход, это смерть всякому прогрессу.
Вина лежит на Абалкине, Гайдаре, и прочих экономистах, от кого зависело какой путь выбрать. Рядовые граждане банально не понимали что происходит. То, что завод могут украсть целиком даже не приходило в голову.
Надо искать среди тех, кто учил, кто писал учебники, кто развивал теории, и кто всем этим воспользовался, не поняв к чему приведёт страну.
Как же быть?
Есть слово, которое не только не высказано, но и не может быть высказано в принципе. Это коллективный архетип этноса, который толкает нас в нужную сторону. При этом все друг друга понимают, и часто вообще без слов.
Если рассматривать происходящее чисто как поединок в этом был некоторый интерес.
Как исследование темы по сути - скомканно, поверхностно...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Позвольте уточнить, Вы были командиром полка?
Комментарий удален модератором