Житель Томска отсидел 2,5 года за пощечину губернатору Крессу

Сергей Зайков, в 2010 году публично ударивший томского губернатора Виктора Кресса по лицу, вышел на свободу через 2,5 года, сообщила агентству«Интерфакс» секретарь регионального УФСИН Наталья Кардаш. 

2 марта 2010 года известный в Томске организатор протестных акций Сергей Зайков подошел к тогдашнему губернатору Виктору Крессу в томском Дворце детского творчества и отвесил ему пощечину со словами: «За смерть моей бабушки!» На лице Кресса выступила кровь. Зайков объяснил свои действия тем, что бабушка умерла от инфаркта после обысков в его квартире. 

Зайкова признали виновным по части 1 статьи 318 УК РФ («применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем должностных обязанностей») и приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

В 2012 году Виктор Кресс оставил пост губернатора Томской области и перешел на работу в Совет Федерации. В этом же году Кресс просил изменить категорию совершенного Зайковым преступления на менее тяжкую, однако суд в ходатайстве отказал. В условно-досрочном освобождении Зайкову также было отказано.