Фольклор о времени

ФОЛЬКЛОР О ВРЕМЕНИ

Фольклор писан метафизическим языком, языком иносказаний. Слова отмеченные курсивом, представляют фрагменты произведений фольклора, они и образуют лексику метафизического языка.

Время вселенной имеет пять состояний. В вечности (в Прави) время находится абсолютном покое, плотность пространства и времени вечности столь велика, что идея жизни вселенной умещается лишь в одном кирпичике. Поэтому сводные братья в сказке "Иван Быкович" растут не по дням Яви, а по часам Прави.

В Нави (в ночи вселенной, потустороннем мире, царстве мёртвых) идея жизни разворачивается в образ вселенной. Плотность пространства и времени Нави столь велика, что она представлена лишь одной деревней. В Нави время ничтожно мало, оно как бы находится на старте, в состоянии предрассветного пробуждения. И только на дворе Яви время разворачивается в прошлое, настоящее и будущее.

Первое состояние времени. Время в вечности вселенной – это сон. Сказка "Сторож пчёл" об этой поре поведала: "медведь к этому времени съел Тайру, объелся – пошевелиться не может. Развалился он на лужайке да греет своё толстое брюхо на солнышке".

В сказке "Поди туда – не знаю куда и принеси то – не знаю что" сказано: "войдёшь ты в пещеру и хорошенько спрячься. Спустя некое время придут туда два старца; слушай, что они будут говорить и делать, а после, как они уйдут, и сам то ж говори и делай!" Так и сделал стрелец, так в Прави он познакомился со Шмат-разумом – своей же душой.

В сказке "Андрей всех мудрей" стал Андрей рассказывать матери Солнца: "а старуха слушала-слушала и зевать начала. Я тем временем подремлю: уж больно я за долгий день наморилась. Рассказал он солнцу, зачем пришёл. Говорит солнце: "Мне учить тебя нету времени. Но я сделаю так, что ты сам всё узнаешь".

В сказке "Пёрышко Финиста ясна сокола" молвила младшая дочь: "Полетай, моё пёрышко, во чисто поле; погуляй до поры до времени!" Пёрышко обратилось ясным соколом и улетело в чистое поле. Младшая дочь – это Душа Руси, Финист – народ Руси, а чисто поле – вечность вселенной. До поры до времени гулял Финист ясный сокол, и, наконец, в Яви произошла его вторая встреча со своей душой, тогда и случился свадебный пир.

Сказка "Чучело в перьях" поведала: "наследник тем временем на посиделках спрашивает, не видел ли кто-нибудь той девушки, что вчера приходила, не знает ли кто-нибудь, где она живет. Выбор души или девушки происходит на посиделках в вечности вселенной. Здесь наследник – плоть доброго молодца для его души-девицы.

В сказке "Василиса Премудрая" стала Василиса: "просить добра молодца. "Отдай, – говорит, – мою сорочку; приедешь к батюшке, водяному царю, в то времечко я тебе сама пригожусь". Событие в то времечко происходит в вечности вселенной. Батюшка и водный царь – это сам Всевышний. А его дочь Василиса Премудрая – душа-девица героя повествования.

В сказке "Безногий и слепой богатыри" молвит Иван-царевич:"Едем мы, дядя, столько времени, приближаемся к землям Анны Прекрасной королевны, а не знаем, какую загадку загадывать". Здесь едут царевич и его дядька столько времени из Прави к границе Нави, где и произойдёт первая встреча души девицы и царского сына.

В сказке "Упырь" говорится: "В скором времени случилось одному боярскому сыну проезжать мимо Марусиной могилы; смотрит – а на той могиле растёт чудный цветок". Когда пришло в скором времени боярскому сыну – отцовскому семени отправиться в воплощение, только тогда он и встретился в Прави с чудным цветком – со своей душой.

В карельской Руне "Состязание в песнопении" рассказывается о начале событий в вечности вселенной: "Помню я такое время: был я пахарем на море, рыл тогда я рыбам ямы, поднимал на суше горы. Вспоминаешь ли ты время, дни, когда ковал я Сампо". Так начиналось движение идеи жизни в вечности вселенной.



Второе состояние времени. Время в ночи вселенной (в Нави) находится на старте и очень мало, почти равно нулю. В небылице поведано: "Время было к празднику, стали мы солод готовить да пиво варить; как в ложке затерли, в корце развели – вышло пива с целую бочку". Здесь события повествования пока ещё происходят на границе вечности и ночи вселенной, но уже идёт подготовка к грядущему празднику, который будет в честь предстоящего рождения ночи вселенной и всех её жителей. В сказке "Разумная дочь" рассказывается: "в это время старик был в поле. Встретила пана дочь-семилетка. И случилось в то время такое дело". Так начиналось рождение Нави – посев жизни в яйцеклетке вселенной. А пан – навий житель.

В былине "Волх Всеславьевич" дружинникам об этом времени сказано: "Вам не время спать". Ночь вселенной – это сон.

Сказка "Три царства – медное, серебряное и золотое" о том периоде сказывает: "В то давнее время, когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки. В то время жил-был царь по имени Горох с царицей Анастасией Прекрасной; у них было три сына-царевича. Здесь Всевышний и Богоматерь – царь Горох и царица Анастасия Прекрасная. А сыны – их сыновья или человечество на первой, второй и третьей верстах бытия вселенной.

В "Галгайской легенде" о той поре сказано: "На другую ночь к назначенному времени отец с матерью и невестой отправились к кургану за аулом. Когда они поднялись на вершину кургана, они увидели огненный столб пламени, который своей верхушкой упирался в небо". Огненный столб, как и речка Смородина, разделяет вечность и ночь вселенной. Здесь родители – сам Бог Дяла и Богоматерь Химехнинен, невеста – это душа молодца, аул – дом вечности, а Курган за аулом и есть ночь вселенной.

В сказке "Хитрая наука" говорил колдун старику: "А через три года, в этот самый час, приходи за сыном; да смотри: коли не просрочишь – придёшь вовремя да узнаешь своего сына – возьмёшь его назад; а коли нет, так оставаться ему у меня". Здесь старик – сам Всевышний. В ночи вселенной образ будущего жителя во плоти многократно переменяется. Много ли, мало ли прошло времени сын старика превращался в птичку, затем в коня. Колдун хитростью захватил сына у старика, однако вскоре "конь тем временем вырвался и пошёл вёрсты отсчитывать", пока не удрал в Явь.

В сказке "Девочка и Вувер-кува" рассказывается как однажды три сестры пошли в лес за земляникой. Во время сбора земляники они заблудились. Здесь то время и лес – это характеристика ночи вселенной.

В сказке "Вещий сон" юнец молвил Асону : "придёт время – будешь ты в бедности, а я стану владеть твоими богатствами". Велел Асон убить юнца, однако повар вместо малыша убил собаку. Он угостил Асона собачиной, а мальчика до поры до времени у себя спрятал". События происходит в ночи вселенной, а те из них, которые сокрыты до поры до времени, предвещают события Яви.

В сказке "Кощей Бессмертный" говорил царевич своей душе: "Ненаглядная Красота! Похрани моего тела белого, я спать лягу". – "А долго ль спать будешь?" – "Девятеро суток, с боку на бок не поворочусь; станешь будить меня – не разбудишь, а время придёт – сам проснусь". Иван-царевич пошёл ни путём, ни дорогою, пришёл к океан-морю широкому и не знает, куда дальше идти, а есть нечего. Вдруг летит ястреб; Иван прицелился: "Ну, ястреб! Я тебя застрелю да сырком съем". – "Не ешь меня, Иван-царевич! В нужное время я тебе пригожусь". Бежит медведь: "Ах, Мишка косолапый! Я тебя убью да сырком съем". – "Не ешь, Иван-царевич! В нужное время я тебе пригожусь". Глядь – на берегу Щука трепещется: "А, щука зубастая, попалася! Я тебя сырком съем". – "Не ешь меня, Иван-царевич! Лучше в море брось: в нужное время я тебе пригожусь". Стоит царевич и думает: когда-то наступит нужное время". Здесь навьи девятеро суток – это девять месяцев в мерах Яви. А нужное время – это время исполнения предписаний Закона коловращения жизни: из Прави дойти в Навь, а оттуда в Явь (и обратно). Щука – это образ Бога на первом этапе эволюции вселенной, а море – вселенская бездна.

В сказке "Иван Быкович" поведано: "Отправился Иван-царевич на дозор, залез в кусты и крепко заснул. Иван Быкович на него не понадеялся; как пошло время за полночь – он тотчас готов был, взял с собой щит и меч, вышел и стал под калиновый мост". Полночь или Навь – это царство сна. Калинов мост – переход из ночи в день вселенной, место битв святорусских богатырей с чудой-юдой и прочей нечистью.

В сказке "Об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке" серый волк помчался пуще коня "и чрез некоторое время как раз ночью привёз Ивана-царевича... В то самое время братья Ивана-царевича, Дмитрий и Василий царевичи, ездя по разным государствам и не найдя жар-птицы, возвращались в своё отечество с порожними руками; нечаянно наехали они на своего сонного брата Ивана-царевича с прекрасною королевною Еленою. Увидя на траве коня златогривого и жар-птицу в золотой клетке, весьма на них прельстилися и вздумали брата своего Ивана-царевича убить до смерти. Дмитрий-царевич вынул из ножон меч свой, заколол Ивана-царевича и изрубил его на мелкие части. Иван-царевич лежал мёртв на том месте ровно тридцать дней, и в то время набежал на него серый волк и узнал по духу Ивана-царевича". Здесь некоторое время как раз ночью – характеристика Нави. Старшие братья – дети Всевышнего батюшки на третьей и четвёртой верстах вселенной, а младший сын – Иван-царевич житель пятой версты вселенной. И их бытие разделяют десятки тысячелетий. Однако они повстречались в ночи вселенной. Старшие творили зло, а потому им приходиться долго очищаться в Нави от земных страстей. А младший же идёт из Нави в Явь фиксированное время – девять навьих суток или девять месяцев в мерах Яви. Тогда-то братцы и пересеклись в навьем царстве. В то время на убитого Ивана-царевича и набежал серый волк. Здесь серый волк – это Велкий волхв Велес.

В сказке "Морской царь и Василиса Премудрая" пошёл царь на охоту и хотел подстрелить орла, а орёл и просит: "Не стреляй меня, царь-государь! Возьми лучше к себе, в некое время я тебе пригожусь". Вот и полетели они; ни много, ни мало прошло времени, прилетели на край моря синего". Здесь орёл – это образ Всевышнего в ночи вселенной. Он, как Всевышний, начинает своё царствование с третьей версты эволюции вселенной.

В песне "Братанна" молвится: "В зимнюю безвременную пору грубость Горожанка согрубила. В глухую, безлюдную ночку у Братанны ключи отвязала…". И в ту пору, в то время диво славно и ужасно...пала Братанна в море". В Нави зарождается зло и его представляет Горожанка. В песне и других произведениях фольклора ночь вселенной изображена зимней безвременной порой.

В сказке "Поди туда – не знаю куда и принеси то – не знаю что" поведано: "В некотором государстве жил-был король, холост-неженат, и была у него целая рота стрельцов; на охоту стрельцы ходили, перелётных птиц стреляли, государев стол дичью снабжали. В той роте служил стрелец-молодец, по имени Федот; метко в цель попадал, и за то любил его король пуще всех его товарищей.

Случилось ему в одно время пойти на охоту раным-ранёхонько, на самой заре; зашёл он в тёмный, густой лес и видит: сидит на дереве горлица". Здесь тёмный, густой лес – это Навь. Раным-ранёхонько, на самой заре – самое начало дня вселенной (Яви). А горлица представляет душу стрельца.



Третье, четвертое и пятое состояние времени характеризуют рождение Яви или дня вселенной. Руна "Рождение Кантеле" сказывает: "Те, кого надежда греет, об одном лишь и мечтают, чтоб пришло скорее лето, время тёплое настало. На языке фольклора лето – это день вселенной. В сказке "Язык змей" об этом времени сказано: "Настало лето. Подошло время змеям выйти на землю". А в сказке "Не хочешь – не слушай" её герой говорит об этом времени, как о начале вступления в воплощённую жизнь – в день вселенной. После посева идеи жизни и создания образов жителей вселенной: Ни много, ни мало прошло времени, перестал мужик овёс веять, а верёвки всё не хватает. Далее сказка продолжает: "А я тем временем намотал хвост его на руку и крикнул во всё горло. Волк с перепугу бросился в сторону и вытащил меня из трясины". Повествование ведётся от имени Я – бессмертной души. Тем временем земля ещё не успела просохнуть от родовых вод, потому и была трясиной. Только в Яви время разворачивается в прошлое настоящее и будущее.

О рождении дня вселенной поведано в сказке "Семь сыновей вьюги": "Это было в те незапамятные времена, землю населяли нарты. И чем больше проходило времени, там больше людей оказывалось на земле и тем больше аулов появлялось у подножия гор". Здесь незапамятные времена – это рождение воплощённой жизни на третьей версте эволюции вселенной.

Пословица сказывает: "Вовремени пождать, у Бога есть что подать". Здесь сама мудрость фольклора – вне времени, поскольку хранит знание о прошлом, настоящем и будущем вселенной.

В мордовской сказке "Дуболго Пичай" молвится: "Прошло несколько времени, девица, открыв глаза, взглянула перед собой… Через некоторое время она снова открыла глаза, начала говорить". Здесь девица и есть душа-девица героя повествования. Она начинает через некоторое время пребывания в Нави говорить и видеть. С пятой версты ночи вселенной возникают способности: слышать, видеть, осязать, обонять и ощущать вкус, об этом также поведано в сказке "Ведьма и Солнцева сестра".

В сказке "Емеля-дурак" долгое время плыла бочка по морю; стала жена дурака просить: "Сделай так, чтобы нас на берег выкинуло". Дурак сказал: "По щучьему веленью, по моему прошенью – выкинь эту бочку на берег и разорви её!" Здесь бочка и есть особая светлица Нави или утробный пузырь.

В сказке "Царица-гусляр" поведано: "В некоем царстве, в некоем государстве жил-был царь с царицею; пожил он с нею немалое время и задумал ехать в ту чужедальнюю землю, где жиды Христа распяли". Царь несмотря на немалое время бытия с царицей-гусляр – ведической традицией отправился за иной верой в чужеземную землю. В пословице Руси молвится: "Веру переменить – не рубашку сменить". Однако царь пренебрёг этой народной мудростью. Волхвы, гусляры, славутные певцы, калики перехожие, скоморохи сызмала (от начала жизни) ходят по белу свету, веселят людей. Поют правду истинную. В сказке об умении гусляра молвится: "век бы слушал – не наслушался". Песнями волхвов досыта не наслушаться, они всякую скуку, всякую тоску как рукой снимают.

В сказке "Соль" представлены торги в царстве вечности "время обед подавать; принесли кушанье. Царь отведал, и оно ему так вкусно показалося, как никогда прежде; подали другое кушанье – это ещё больше понравилось". Царь, глядя на заморские приправы, с усмешкой размышлял: "этого добра у нас и без денег дают!" Однако не было на его дворе ествы с приправой русской соли. Призвал царь поваров и говорит им: "Сколько лет я царствую, а никогда так вкусно вы не готовили". Всё дело оказалось в Ведах – в русской соли, православные её едали с давних пор. Соль – это мысли русского бога Сварога о жизни. Иван пояснил: "Я русскою солью все ествы и приправы сдобрил". Царь весь товар его купил, и с той поры пищу принимает только с русской солью. Царь сказки, как и отец Ивана, конечно, сам Сварог. Он весьма бы удивился, если бы узнал, что ныне платят золотые горы за идеологический песок, который сыплется с цветных экранов. На этой кухне готовятся любые блюда, их телевизионный повар сам бы ел, но ими Русь уже по горло сыта.

Пословица Руси высмеивает попов: "Было времечко, целовали нас в темечко, а ныне в уста, да и то ради Христа". Народная мудрость молвит: "Веру переменить – не рубашку сменить". Только истиной Вед можно скрепить сердце. Пословицы утверждают: "Обычай старше (сильнее) закона. Обычай не клетка – не переставишь. Не вались с тропы (т.е. не иди против обычаев предков)". А в адрес господ именитых Русь сказала: "Иуда не как люди. И сатана (князья и бояре) в славе, да не к добру". По поводу византийской морали пословицы гласят: "Сильны временщики, да недолговечны. Мир по слюнке плюнет, так море. Как мир вздохнёт, и временщик издохнет". Здесь мир и есть воля души Руси – её глас божий. Пять сотен лет ходили русичи походами возмездия на византийскую империю рабства. Лакская мудрость по этому поводу молвит: "Время не делает врага другом", да и от расплаты ещё никто не ускользал.

В некотором царстве жил-был старик со старухою в великой бедности. Ни много, ни мало прошло времени – померла старуха. На дворе зима стояла лютая, морозная (сказка "Клад"). Прошло время и случилась смена вёрст в эволюции вселенной – отправилась старуха в царство смерти. Действие происходит в Нави: стояла лютая морозная зима.

С началом нынешней перестройки вскрылся многолетний запрет на публикации духовного наследия ведической Руси. Учение наших предков хранится языком фольклора, передаётся юным поколениям святыми словами пращуров. И никакая пришлая религия, претендующая на духовное верховенство, не в силах уничтожить или заслонить божественный первоисточник знаний наших прародителей.

Враги пытаются посеять в душах людей алчность, зависть, страх и лжеучения. Но лишены смысла их разрушающие попытки. Какие бы карательные или мошеннические акции они не предпринимали против Руси, придут в XXI веке Добрыня Никитич, Дюк Степанович, Данила Ловчанинов и другие святорусские богатыри. Тогда и восторжествует правда, она и ныне "пробивается наружу" в строках современных поэтов и писателей.

Истина

Сквозь толщу лжи я к свету пробивалась.

Сквозь ложь тысячелетнюю брела.

Сквозь лживые историков писания,

Сквозь лживые священников слова.



По интуиции, по сердцу путь торила.

Куда идти? Тогда никто не знал...

Держись! Держись! – себе я говорила.

Надежды луч дорогу освещал.



Куда идти? Когда ни зги не видно,

И ложью той кругом искажена

История народа и религия,

И речь его, и песни, и слова.



Всё-всё вокруг подверглось

Переделке лукавого врага.

Но не дано ему торжествовать.

Приходят времена, и истина наружу

Сквозь толщу лжи, сквозь ледяную стужу

Пробьётся к нам!

/Назло врагам./ (газета "Северная правда". Сентябрь 2003, № 108)

Смутное время – два тысячелетия назад русский Бог Сварог, уходя на отдых в Правь, предупредил в Ведах о грядущих переменах: "И придут от Чёрного моря звери страшные, звери лютые, поедят они вашу скотинушку…– и начнётся кровопролитье. Вы начнёте ковать крамолу и про малое молвить – большое! Говорить: "Се – моё, то моё же". В "Слове о полку Игореве" упоминаются вещие слова русского Бога о смутном времени. Говорит брат брату: "се моё, а то моё же… начяша князи про малое се великое молвить, а сами на себя крамолу ковати; а погани со всех стран прихождаху с победами на землю Рускую. Тоска разлилася по Руской земли: печаль жирна тече средь земли Рускыи". Так появились погани и языци неверные – проповедники рабовладельческой Византии, нашлись у них и почитатели: князья и бояре кособрюхие, предавшие отеческую традицию дедов-пращуров.

Сказка "Василиса Прекрасная" рассказывает об обратном пути души в вечность родительской обители. Вот однажды купцу понадобилось уехать из дому на долгое время по торговым делам. Мачеха и перешла на житье в другой дом, а возле этого дома был дремучий лес. Дремучий лес – это преддверие ночи вселенной. Вскоре уехал на долгое время и батюшка – в вечность, тогда и утвердились в Яви зависть и беззаконие мачехи.

Соловей в сказке "Птичий язык" предвещает, что придёт пора-время, будете вы мне служить: отец воду подавать, а мать полотенце – лицо, руки утирать. Сын ведает события Яви, поскольку их идея – пора-время замышляется в Прави, а их образ формируется в Нави: воду и полотенце подавать.

Если "Вовремени пождать, у Бога есть что подать". Но "Коли сам плох, то не даст и бог".

В сказке "Царевна лягушка" говорится: "Тем временем Иван-царевич улучил минуточку, побежал домой, нашёл лягушечью кожу и спалил её на большом огне". Лягушечья кожа – это одёжка души, плоть самого Ивана-царевича, он-то и спалил её на огне. Так Иван уничтожил свою плоть и отправился следом за душой из Яви в Навь (в царство смерти).

После окончания бытия в Яви плоть человека остаётся в барышах земли матушки, а душа перелётывает в Навь, где и проходит путь очищения, прежде чем отправиться на отдых в вечность. В пословице молвится: Кому земля – мать родная, кому – родимая матушка, а кому и мачеха; да, как время придёт, и пасынка к сырой груди прижмёт, не оттолкнёт, не погубит – к себе возьмёт, на вечные века приголубит!

В сказке "Иван-Дурак" сказано: "Иван-Дурак поблагодарил старуху, бросил клубышок. Клубышок покатилсы, а Иван-Дурак сзади пошёл. Шол, шол путём-дорогой, продолжалось время долго ли, мало ли. Третьи чоботы изорвал, третий костыль сломал и просвирку третью сглодал". После окончания бытия в Яви, душа перелётывает в Навь, где время долго ли, мало ли очищается от земных страстей, чтобы затем беспрепятственно шагнуть в вечность.

Сказка "Батыры из племени чудь" поведала: "Когда, в какие далёкие времена это случилось, никто сказать не может, но только само собой разумеется, что и алангасаров уже на свете не было, и потомки Уда расселились в лесном краю". Говорила мать сынам: "Видно, сыны, и для вас пришло время вылететь из гнезда. Не стану держать вас. Выбирайте каждый место по сердцу и поселяйтесь там". Алангасары – человечество третьей версты вселенной, так называли этих великанов в далёкие времена. С той поры минуло два десятка тысячелетий, тогда пришло время и для потомков Уда пятой версты вселенной расселиться в лесном краю.

Назначенное время – цикл Закона коловращения Жизни, установлен для каждого жителя вселенной ("Галгайская легенда").

Не времечком – ещё не пришло время следующему кругу Сварога (песня Степаниды Максимовны).

В сказках " Вещий сон", "Пёрышко Финиста ясна сокола" поведано, что смена вёрст случается до поры до времени.
Распечатать
В закладки
Пригласить к обсуждению