"Пусть германский фашизм придёт к власти..."
Как Ленин и Сталин готовили Вторую мировую войну. Это наша история её нужно знать.
30 сентября 1941 года началось то, что было потом названо историками «битвой за Москву». Немецкие войска перешли в наступление с целью взятия столицы большевистского СССР и через месяц приблизились к ней.
В своей речи по случаю очередной годовщины Октябрьской революции Сталин назвал руководство нацистской Германии «самовлюбленными гитлеровскими дурачками». Как же эти «дурачки» смогли оказаться на ближних подступах к Москве, у ее порога? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, следуя известному афоризму, «зреть в корень».
В мае 1915 года лидер большевиков Ленин написал статью «Военная программа пролетарской революции». Это был его план разрушения всего буржуазного мира на земле. В статье были такие слова (здесь и дальше выделено мной. — В. М.): «Мы не хотим игнорировать того печального факта, что человечество переживет еще и 2-ю мировую войну, если всемирная революция не вырастет из этой войны». Впоследствии эта работа послужила руководящим началом для большевиков Молотова и Сталина в подготовке ими Второй мировой войны и ее главной фазы — Великой Отечественной.
Летом 1915 года Ленин написал статью «Социализм и война», в которой говорил о прогрессивности и полезности для человечества войн, несмотря на то что они влекут за собой зверства, мучения, ужасы и бедствия. 26 июля 1915-го в своей статье «О поражении своего правительства» Ленин потребовал от большевиков превратить империалистическую войну в войну гражданскую, а также «содействовать поражению России, возбуждая ненависть к русскому правительству и русской буржуазии».
В августе 1915-го Ленин написал статью «О лозунге Соединенных Штатов Европы». В ней он утверждал, что «возможна победа социализма в отдельно взятой стране. Победивший пролетариат этой страны, организовав у себя социалистическое производство, встал бы против всего капиталистического мира, выступая даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств, поднимая в них восстания угнетенных масс. Невозможно объединение наций в социализме без упорной борьбы социалистических республик против остальных капиталистических государств». Главной мыслью Ленина в этой статье было объединить страны Европы по типу США, но — без буржуазии. Она подлежала ликвидации как класс.
30 сентября 1916 года германский канцлер получил сообщение, что «программа известного революционера Ленина содержит следующие пункты: предложение о мире, установление республики, демобилизация русской армии. Важно оказать помощь ленинским революционерам в России. Программа Ленина должна быть окружена завесой величайшей секретности». Начальник германской военной разведки Николаи писал, что ему был известен революционер Ульянов (Ленин), который ему передавал важные сведения о России. Ленин получал деньги от немецкого марксиста-социалиста Парвуса, говоря, что их можно получать хоть от дьявола, лишь бы они служили делу. Когда ему говорили об интересах России, он отвечал: «На Россию мне наплевать. Я большевик, батенька!»
27 февраля 1917 года в Петрограде произошла революция, и к власти пришло демократическое Временное правительство. Ленин писал большевикам в Россию: «Новое правительство, захватив власть, состоит из сторонников войны против Германии до победы. Никакой поддержки новому правительству!» Эти слова были помещены в немецкой газете «Народное право» как отчет Ленина германским властям. Вскоре он с группой социалистов и большевиков прибыл в Петроград с конкретным заданием немецкого Генштаба — вывести Россию из войны. Троцкий писал: «Людендорф надеялся, что революция в России приведет к разложению русской армии. Для этого группа революционеров была пропущена через Германию». Людендорф думал: «Пусть Ленин опрокинет патриотов России, а потом я задушу Ленина». А Ленин думал: «Поеду в вагоне Людендорфа, а за услугу расплачусь по-своему». Два этих противоположных плана пересеклись в запломбированном вагоне. Это исторический факт». (Л. Троцкий. Моя жизнь. Автобиография. М., Политическая литература, 1989 г.)
Контрразведка Временного правительства установила связь Ленина с немецкой стороной, а также Парвусом и его людьми. Суд над Лениным был назначен на 26 октября. Поэтому он скрылся в Финляндии.
В середине сентября 1917 г. Ленин писал членам Политбюро: «За нами верная победа. Немцы дадут нам самое меньшее — перемирие. А получить перемирие теперь — значит победить весь мир! Ждать нельзя!» Политбюро, получив деньги через немецкого агента Мора, поручило Троцкому организовать восстание. Германские военнопленные получили от большевиков оружие, а также приказ кайзера Вильгельма поддержать Ленина. 25 октября Троцкий известил всех, что Временное правительство низложено и арестовано. Черчилль заявил в парламенте Англии, что при штурме Зимнего дворца рабочими и солдатами командовали немецкие офицеры. «Немецкие военнопленные также подавили выступление антибольшевистских сил в Москве, переколов штыками русских мальчишек — юнкеров и частично разрушив из пушек Кремль». (И. Бунич. Лабиринты безумия. 1994 г.)
5 января 1918 года Ленин объявил делегатам 3-го съезда Советов: «На все обвинения в гражданской войне мы говорим: «Да, мы открыто провозгласили, начали и ведем эту войну против эксплуататоров».
28 января 1918 года Троцкий, как советовал ему Ленин, отклонил требования немцев на переговорах в Бресте и фактически сорвал их. Он писал: «Надо было затягивать переговоры, чтобы дать рабочим Европы бесспорное доказательство смертельной враждебности между нами и правительством Германии». Ленин спросил: «А если немцы возобновят войну?» Я ответил: «Тогда подпишем договор, и всем будет ясно, что у нас нет другого выхода. Этим мы нанесем удар по легенде о нашей тайной связи с кайзером Вильгельмом». (Л. Троцкий. Моя жизнь.)
3 марта ленинская делегация подписала в Бресте «позорный» мирный договор с Германией. По секретному протоколу немцы обязались всемерно поддерживать Ленина. В случае угрозы его режиму кайзеровские войска должны были занять Москву и Петроград.
6 марта прошел 7-й съезд Российской коммунистической партии большевиков. Его секретная резолюция объявила о начале «эры империалистических наступлений» на Советскую Россию. Требовалось «драконовскими мерами» превратить страну в военный лагерь и постоянно обучать ее граждан и гражданок военному делу. Это сумасшествие продолжалось многие десятилетия, вплоть до конца СССР.
23 апреля Ленин писал кайзеру Вильгельму: «Россия завоевана большевиками». Немецкие войска продвинулись через Курск до Ярославля на Волге. Посол Мирбах непрерывно требовал и получал деньги от кайзера на поддержку режима Ленина.
4 июня 1918 года Троцкий заявил: «Советская власть есть организованная гражданская война против помещиков, кулаков и буржуазии. Советская власть не боится призывать трудящихся к гражданской войне и организовывать их для этого. Наша партия — за гражданскую войну. Да здравствует гражданская война!» Чекисты арестовывали всех лиц, которые требовали прекращения Гражданской войны. Ленин писал: «Диктатура пролетариата есть власть, не связанная никакими законами». 7 июля он телеграфировал Сталину в Астрахань: «Будьте беспощадны против левых эсеров». В Пензу: «Надо провести беспощадный массовый террор против попов, кулаков, белогвардейцев. Непременно повесить, а не расстрелять, 100 богатеев в Пензе. Сомнительных запереть в концлагерь. Телеграфируйте об исполнении». В Нижний Новгород: «Готовится белогвардейское восстание. Нужно срочно навести массовый террор. Ни минуты промедления. Будьте образцово беспощадны, не допускайте идиотской волокиты». (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений.)
20 января 1920 года в парижском пригороде Версаль закончилась «мирная конференция», подводившая итоги Первой мировой войны. Русская кадетка,— писательница Тыркова — в разговоре с Вильсоном назвала большевиков преступниками и сумасшедшими. Но президент США отнесся к ее словам равнодушно. Ленин сразу же понял, какие выгоды сулит образовавшаяся Версальская система для мировой революции. Это был источник новых конфликтов в Европе, так как немцы считали, что их вынудили к развязыванию войны Франция и Россия, что победители поступили с ними несправедливо. 6 декабря Ленин заявил, что Советская Республика может только выиграть от войны между капиталистическими странами и что нужно способствовать зарождению таких конфликтов.
6 марта 1921 года, на Х съезде партии, признав, что большевики — фантазеры, Ленин добавил: «Конечно, мы, большевики, совершили и сделаем еще огромное количество глупостей. Но наши противники тоже делают глупости. Например — Версальский мир».
В 1922 году красный полководец Фрунзе писал: «Между Советской Россией и всем буржуазным миром может быть только одно состояние — долгой и отчаянной, упорной борьбы. Рабочий класс перейдет к нападению, когда для этого сложится благоприятная обстановка». Здесь Фрунзе лишь повторил слова Ленина и тексты партийных резолюций.
В 1922 году Ленин стал готовить третью по счету германскую революцию. После неудачной попытки привнести советскую власть на немецкую землю через Польшу он заявил: «Не удалось в лоб — пойдем в обход, будем брать осадой и сапой!» Германия представлялась ему идеальным государством, способным развязать новую мировую войну. Условия грабительского Версальского договора больно ударили по национальному самолюбию немцев. Среди них появились реваншистские настроения, и на их волне — нацистская партия Гитлера. Требовалось, по мнению Ленина, установить в Германии агрессивный режим, которому большевики должны были оказывать всяческую помощь.
Начинающие гитлеровцы стали получать из СССР деньги, а взамен поместили на свастике красную звезду, которую потом все же убрали по требованию советской стороны. 17 января, Ленин — наркому юстиции Курскому: «Основная мысль параграфа статьи заключается в положении, которое мотивирует суть и оправдание террора, его необходимость. Суд должен не устранять террор, а обосновать и узаконить его ясно, без фальши». 24 января, Ленин — Уншлихту: «Гласность ревтрибуналов необязательна. Усилить их связь с ВЧК, усилить быстроту и силу репрессий. Поговорите со Сталиным, покажите ему это письмо».
4 апреля 1922 года, по настоянию Ленина, Генеральным секретарем партии большевиков был назначен Сталин, которого Троцкий презрительно называл «серой посредственностью». На замечание Сокольникова, что Сталин не справится с такой работой, Ленин ответил: «Но ведь кому-то же надо делать и решать все эти узбекские, татарские и кавказские дела?» 5 декабря 1922 года большевики заключили договор о дружбе и сотрудничестве с фашистской Италией. В конце декабря 1922 года большевиками России, Украины, Белоруссии и Закавказья был создан СССР. Декларация о его образовании гласила: «СССР есть первый решительный шаг к созданию всемирного Союза советских республик». Большевики-ленинцы планировали не вкладывать меч в ножны до тех пор, пока весь мир не войдет в состав СССР — «базы, депо Мировой революции и гражданской войны».
В 1923 году лидер немецкой Рабочей партии Гитлер писал: «Мы, национал-социалисты, должны обеспечить немецкий народ землей. И эта цель оправдывает пролитие крови. Говоря о территориях на востоке, мы имеем в виду прежде всего Россию». Но главным для себя Гитлер считал сбросить «оковы и гири Версальского договора». Большевики с пониманием относились к нацистам, так как требовалось осуществить мечту Ленина.
В 1923 году Сталин писал: «Победа революции в Германии будет иметь для рабочих Европы и Азии более существенное значение, чем российская революция 6 лет назад».
Конечно, здесь и везде «чудесный грузин», как его назвал Ильич, повторял лишь слова Ленина, утверждавшего: «Пролетарская революция в Германии приобретает еще большее значение, чем российская революция. Советская Германия, с первых дней ее существования, заключит теснейший союз с СССР. Русский серп и немецкий молот победят весь мир. Если произойдет революция в Германии, а также война в Европе, то нужно вовремя выдвинуть лозунг Соединенных Штатов рабоче-крестьянских республик Европы».
23 июня 1923 года советское руководство на заседании Исполкома Коминтерна приняло решение «о сотрудничестве коммунистов с немецкими фашистами в борьбе с империалистической Антантой». Тайным посредником между Гитлером и Сталиным являлся Карл Радек, друг и соратник Ленина. (Сборник «Архивы раскрывают тайны». М., Политическая литература, 1991 г.). Ленинский любимец и теоретик партии большевиков Бухарин писал: «Фашисты, более чем другие партии, усвоили и применяют опыт русской революции. Фашизм — это максимальное использование большевистской практики в смысле беспощадного уничтожения противника».
7 ноября 1923 года Гитлер объявил, что социалистическая революция началась, и, потрясая револьвером, вывел своих сторонников на захват правительственных зданий в Мюнхене. Однако полиция открыла огонь, многие нацисты были убиты и ранены, а их фюрер попал в тюрьму. Большевики не смогли поднять на восстание немецких рабочих, и третья германская революция провалилась.
21 января 1924 года Ленин скончался. У гроба вождя Молотов, Сталин и товарищи из Политбюро поклялись выполнить его заветы и мечты. В 1925 году Сталин сообщил: «Если в Европе начнется революционная встряска, то она начнется с Германии. Мы вступим в войну, но вступим последними». Для «встряски» Европы Политбюро решило использовать Гитлера в качестве «ледокола революции».
В 1929 году Политбюро решило обогнать весь капиталистический мир по производству танков, пушек, самолетов и прочего военного добра. Это было вызвано тезисом Ленина о том, что из грядущей Второй мировой войны обязательно возникнет революция в Германии, а затем и во всемирном масштабе. СССР стал готовиться к агрессивной наступательной войне, чтобы однажды «схватить за шиворот» весь капиталистический мир, как говорил Ленин.
В 1932 году Сталин сказал: «Пусть германский фашизм придет к власти, пусть скомпрометирует себя, а потом разгромить фашизм, свергнуть капитализм». Политбюро решило: «Привести к власти Гитлера, усилить его, толкнуть его на агрессию, дискредитировать, разгромить и сделать Германию советской» (И. Бунич). Был взят курс на всемерное укрепление обороны СССР, т.е. его тотальную милитаризацию в ущерб жизненному уровню населения.
В 1934 году Сталин объявил: «Дело идет к новой империалистической войне» и что «война — это замечательно, так как она ведет к ослаблению позиций капитализма и способствует приближению мировой революции». Также Сталин подчеркнул, что «война против СССР возможна» и что она «стала бы выгодным, полезным делом, так как после нападения на СССР следовало бы ожидать выступления народных масс капиталистических стран в тылу своих угнетателей. Это привело бы к поражению нападающей стороны, к революции в ряде стран Европы и Азии».
В 1936 году Молотов потребовал всячески улучшать отношения с Германией, чтобы она не боялась Советского Союза. «Считать главным, — писал глава советского правительства, — перспективу военного конфликта в Европе и, как его результат, возникновение революционной ситуации в ходе этого конфликта». Молотов и Сталин последовательно и неуклонно готовили войну, чтобы выполнить мечту Ленина — сделать Германию советской, а затем победить весь мир. В сущности, они, считая себя профессиональными революционерами, больше ничего другого делать не могли и не хотели..
Террор 1937—1938 годов уничтожил всех потенциальных противников намечавшейся «второй Отечественной войны», всякую основу для возникновения «пятой колонны». Он был приравнен сталинскими советскими историками к выигранному крупному сражению.
Осенью 1938 года в СССР вышел, под редакцией Молотова, «Краткий курс истории ВКП (б)», не подлежавший обсуждению. Книга разъясняла, что «2-я мировая война уже началась, и требуется помогать Гитлеру, чтобы он мог воевать с Англией и Францией».
В начале 1939 года Молотов объявил, что будет продавать нефть и нефтепродукты только Германии и фашистской Италии. Сталин потребовал от Литвинова «использовать любую возможность для обострения европейского кризиса». 3 апреля Гитлер приказал начать подготовку к нападению на Польшу. Возникал новый мировой конфликт, крайне выгодный Молотову и Сталину. Предотвращать его они не желали, так как им нужна была долгая война, чтобы из нее зародилась «революция в Европе и Азии». Требовалось любой ценой помочь Гитлеру «впрыгнуть в войну». (Сборник «История ВОВ 1941—1945 гг.». Том 1—4. М., Наука, 1998 г.) 12 августа Молотов предложил немецкому послу Шуленбургу заключить договор о ненападении между СССР и Германией. Гитлер ответил согласием, так как ситуация могла вот-вот перерасти в войну с Польшей, грозившей совершить «кавалерийский рейд до Берлина».
22 августа Политбюро приняло бесповоротное решение осуществить план Молотова — Сталина: втянуть страны Европы в войну, а когда они истощат друг друга, освободить их силами Красной армии. Всё получалось по Ленину. Также зарубежным коммунистическим партиям была направлена директива, разъяснявшая, что приблизить мировую революцию может только «большая и долгая война». Советско-германский пакт позволит Германии осуществить ее планы. СССР обязан помочь Германии начать войну, «которая должна быть затяжной». 23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова — Риббентропа, а 1 сентября, заручившись поддержкой большевиков, Гитлер напал на Польшу. За месяц боев немецкие и советские войска разбили польскую армию. С октября 1939 года Молотов и Сталин начали планировать боевые операции против Германии. Но одновременно ими принимались меры по усилению германской армии и подталкиванию Гитлера на агрессию против других стран.
Молотов говорил депутатам советского парламента: «Гениальный Ленин не ошибался, уверяя нас, что Вторая мировая война позволит нам захватить власть в Европе. Мы поддерживаем Германию ровно настолько, чтобы она могла воевать, пока голодные массы трудящихся не поднимутся против своих правительств. В тот момент мы и придем им на помощь». Молотов не сказал о своем плане завлечения Гитлера в СССР, хотя в своих воспоминаниях признавал: «Мы знали, что будем отступать. Только не знали докуда — до Москвы или Смоленска. Перед войной мы этот вопрос обсуждали». (Б. Соколов. Молотов. Тень вождя. М., 2005 г.)
31 декабря 1940 года в Москве прошло совещание военных, на котором было признано, что Германия выступит против СССР. Маршал Тимошенко говорил об обороне, нужной для перехода в контрнаступление в выгодных условиях. К январю 1941 года в СССР были созданы запасы продовольствия и фуража для Красной армии, которые могли бы удовлетворить ее 6-месячную потребность в ходе войны. (Журнал «Вопросы истории».)
13 января 1941 года в Москве прошла большая военная «игра», которая стала генеральной репетицией «внезапного нападения Германии на СССР». А потом, как мы знаем, случилось это «внезапное нападение», а вскоре — и вынужденно героическая оборона Москвы.
Комментарии
Что только не придумаю эти ублюдки пивовароввы, сванидзе, млечины, резуны и прочая шваль. Вот ещё один ублюдок объявился.
и именно поэтому Германию натравили на СССР .... за отказ осуществлять навязываемую функцию ...
первыми это поняли японцы и не начали нападение на Дальнем Востоке. потом это понял и гитлер ... но было уже поздно. война была проиграна немцами в тот момент, когда они поверили, что все советские войска сосредоточены у границы и их можно уничтожить одним ударом ...
кстати, Японию действительно отблагодарили за это. не забрали ничего лишнего. только земли, оккупированные ранее Японией .. а вот если бы Япония вмешалась, скорее всего лишилась бы и одного из своих базовых островов ....
ПЫСЫ. вмешательство Японии ничего бы не изменило. ведь на Дальнем Востоке СССР ВСЕГДА держал более чем миллионную группировку войск ... да, увеличились бы потери ... но и только
===================================
Дальше можно не читать...
Это ИХ история, а не наша.
если бы война на два фронта была верной гибелью, японцы напали бы ещё в августе 1941-го :) но они видимо, оказались глупее Вас и не поняли какой шанс у них был :)
Я имел ввиду этого иуду, а не уважаемого Александра Васильевича.
Сталину нужна была Германия как нейтральное государство в Европе, так что одно это противоречит всем вашим измышлениям.
Даже после провозглашения 7 октября 1949 ГДР (более 4 лет после окончания войны) в ответ на провозглашение ФРГ 23 мая того же года, социализм начали строить в ГДР только с 1952 года, и то в ответ на вступление ФРГ в НАТО. Более того советское руководство все еще стремилось к объединению Германии до июня 1953 года, до убийства вашим любимцем Хрущевым Берии.
Все время ваши любимые западные союзнички начинали всякие пакости, а вы во всем все вините Сталина да Ленина.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
СССР действительно пал ... но не потому, что был экономически и политически несостоятелен ... об этом достаточно однозначно высказалась м. тетчер. что СССР представлял для запада экономическую угрозу. об этом очень однозначно высказывались японцы - что их экономика строилась по советским принципам планирования ...
СССР пал потому, что он слишком сильно опередил время. примерно также, как сожгли на костре Джордано Бруно ... чтобы не нарушал "окружающую гармонию" - согласитесь, неудобно эксплуатировать людей, когда рядом пример отсутствия подобной эксплуатации :)
где слезливые причитания ??? рано или поздно будущее наступит :) я лишь популярно объяснил причину крушения :)
Пора бы свои штампы выкинуть на помойку..
Комментарий удален модератором
.. в ваш чудесный советский дом (сам в таком, к сожалению, живу) вы ни за что не затащили бы шведа или норвежца. Он бы от одного его вида в обморок упал.
Видели вы бы - какое там у них социальное жильё для беженцев всяких.
Если был бы "режим", то вы тихонечко, не дай бог услышат, бухтели бы на кухне про это на кухне. Да тайком радио забугорное слушали. Или бы в психушке давно уже были.. А не геройствовали бы здесь..
а насчёт того, как сейчас живут ... весело :) Брейвики гуляют, детей расстреливают, педофилию узаконивают ... про передастов я уже вообще молчу ...
а до 1917 года ... Вы это где прочитали ? в каких сказках ? там было написано, что с 1900-го по 1914-й год в РИ было подавлено около 6000 выступления с помощью войск и убито около 180 тыс человек ... рай однако ....
Про детей и Брейвиков - побольше прессу читайте, там любят фантазировать.. Только дай команду..
А по поводу сколько было подавлено - мало.. нужно было гораздо больше, чтобы не доводить до того, до чего довели... Нужно было Ульяновых не в комфортные ссылки на всё готовое, вплоть до прислуги (это по вашему кровавый режим?), отправлять, а стрелять как бешеных собак..
благодарить надо в первую очередь руководство СССР. ибо де-факто, страна победила благодаря очень грамотно проведённой индустриализации.
я как бы знаю насчёт Брейвика от источников непосредственно из страны происшествия :)
то есть Вы считаете, что 180 тыс убитых граждан РИ - это признак того, что страна процветала ? :) это как же надо процветать, чтобы в таких количествах идти на смерть ...
Даже не говорю про антибольшевистские восстания рабочих, крестьян, про казаков, белое движение, красный террор, репрессии и т.д.
Смотрим. XVII съезд ВКП(б).. 1956 делегатов. Сколько спустя некоторое время осталось в живых? Треть..
Это ваш признак - что страна процветала?
и не менее важными показателями является то, что в отличии от РИ, в СССР после 1937 года уже не было голода. а если учесть, что СССР стал не просто сверхдержавой, а индустриальной сверхдержавой, первой вышедшей в космос с самым образованным в мире населением ... то думаю, это серьёзный показатель для процветания :).
а сколько делегатов осталось в живых ... это в принципе не существенно :)
<после 1937 года уже не было голода> - а до этого так мелочи, миллион туда...миллион сюда...
<с нуля восстановила промышленность > - которую сама до этого и разрушила.. восстановила на костях и рабском труде миллионов...
Германия тоже самое сделала и без лагерей и без "врагов народа", "агентов империалистических разведок" всех мастей, обнаруженных в каждом втором. И гораздо быстрее. Если уж на то пошло...
был до 1937-го года голод ? да был. и что ? во время Великой Депрессии в штатах от голода умерло от 5 до 7 млн человек ... это всяко поболее будет ... начнём в них какушатами кидаться ?
Германия сделала гораздо быстрее ? правильно :) тогда задайтесь вопросом: кто её финансировал ? :)
Германия сделала без лагерей ? без врагов народа ? хммм .... то есть гестапо рисовало цветочки ?
Вы считаете, что не было врагов народа и агентов разведок ? ха ! посмотрите фильм "Прометей. Смертельная схватка." есть на ютубе. там эта тема раскрыта очень хорошо.
посмотрите фильм "Миссия в Москву". американский. снят в 1943 году ... настоятельно рекомендую :)
насчёт депутатов ... если сегодня сделать чистку, надо бы не 2/3, а процентов 90% ...
На западе -читайте Сатонна. Уолл-Стрит и большевицкая революция. в сети найдёте легко.
Шо правда-это не про Германию а про США.
Произошел естесственный распад и возврат на рыночные отношения, которые и доказывают свою состоятельность. К сожалению Россия опять пошла "другим" путем и кажется опять не в светлое будущее.
Манжеев может выдумывать, что хочет, но выдавать это за часть истории СССР это по крайней мере выглядит глупо. Конечно, если только он не хочет выглядеть идиотом.
а продвигаемая Вами пропаганда, берёт начало, как раз в упомянутых мною странах ...
а насчёт кровавого безпредела на территории России ... можно подробнее ?
может быть точнее сказать, этот самый кровавый безпредел имел место быть с 1917-го по 1937 год - пока Сталин не навёл порядок в отношении ... сами знаете кого и с 1991-го по сегодняшний день ...
"В мае 1915 года лидер большевиков Ленин написал статью «Военная программа пролетарской революции». Это был его план разрушения всего буржуазного мира на земле. В статье были такие слова (здесь и дальше выделено мной. — В. М.): «Мы не хотим игнорировать того печального факта, что человечество переживет еще и 2-ю мировую войну, если всемирная революция не вырастет из этой войны»"
Не мог Ленин написать эту работу в 1915 г. и говорить те слова, что привёл Манжеев. Уже врёт.
Другого ответа я от вас и не ожидал. Свою безграмотность вы доказали с успехом. Мне конечно наплевать, но своей перепечаткой вы выставили себя полным идиотом.
Готов это доказать каждым абзацем опуса Манжеева.
но вот ведь в чём нюанс ... чтобы оскорбить надо быть хотя бы на одном уровне ... в противном случае это выглядит просто смешно и глупо :) как если щенок пытается пописать на ботинок :)
"Ленин получал деньги от немецкого марксиста-социалиста Парвуса, говоря, что их можно получать хоть от дьявола, лишь бы они служили делу".
Вот на этом основании Россия сегодня как-то слишком элегантно относится к НКО
Кстати, антисталинисты, к которым я отношу себя, более грамотны чем сталинисты!
вы опять бредите? так на прием надо идти, к психиатру, а не писать в форумах.
учеником Сталина ? когда пришёл к власти гитлер и когда обрёл реальную власть Сталин ?
фото:
кстати, Вас не смущает, что передают бывший СОВЕТСКИЙ ГОРОД БРЕСТ, отвоёванный немцами у поляков ?
Гера, читать надо, очень много читать самые разные книги, самых разных авторов. Будете читать и антисталинизм (так же как и сталинизм) сами вас покинут, оставляя место вашему собственному мнению и вашей же позиции, а не той, что сляпана из чужого мнения (часто - обычной провокации) вышеперечисленных грамотеев. )))
Правда проста - воспользовавшись тем, что Польша ведёт войну с Германией Советский союз нанёс удар с востока - очередной "раздел" Польши.
с кем воевали поляки ? :) вопрос в том, КАК они воевали ... поляки показали мировой рекорд - бежали с поля боя потеряв менее 2% личного состава ... быстрее бегут только грузины. даже американцы бегут потеряв 4% ... располагая миллионной армией польша могла бы держаться очень и очень долго. но этого не было.
а насчёт нападения на польшу ... поднимите документы. всё сугубо официально. с юридической точки зрения не было агрессии. да и ... сколько польских частей открывали огонь по советским войскам ? каковы боевые потери советских и польских войск ?
Это обычная процедура замены одного гарнизона на другой. Если вы служили в Армии, то процедура утреннего или вечернего развода вам должна быть знакома.
Б. гитлер не создавал режим по образу и подобию Сталинского. наличие некоторых внешних общих признаков не отменяет полной и абсолютной разницы внутренней сути.
В. НКВД появился в 1934 году. гестапо в 1933. расшифруйте механизм, каким образом НКВД, появившееся на год позже гестапо консультировало его создание ?
Какая мания величия? Вы что, неспособны понять простую фразу, идиот!
А сталинисты, вроде вас, в основном, вот такие же придурки!
Я думаю, что прочитал больше вас на порядок, и у меня есть собственное мнение по любому, подчеркиваю, по любому вопросу!
просто в какой-то момент значительная часть людей поняли, что такое троцкий ... да, их лидером оказался именно Сталин. да, его роль велика. но если бы он был действительно всевластен ,не было бы необходимости в чистках троцкистов в 1937-1939 годах ... тогда ведь чистили именно их :)
в чем сходство СССР и Германии в те годы ?
а в чем различие ? базовое различие в том, что СССР строил государство для всех без идей расового доминирования и без агрессии. Германия - наоборот. так что СССР и Германия были не близнецами, а зеркальным отражением. противоположностями по сути, при некоторых внешних сходствах :)
насчёт ГПУ-ЧК ... да, они были раньше гестапо. и что ? подобные службы были и ранее и во всех государствах. разве что назывались по разному ... и не столь известные :) так что опыт начал появляться не с 1918 года, а года эдак с нулевого ... или раньше :)
а теперь дальше ... Вас не смущает сотрудничество ФСБ с FBI ? ведь FBI пытает людей, сша держат тюрьму в гуантанамо, где официально используются пытки ...
когда между странами нет войны, они сотрудничают.
Кстати, в инете не нашёл ни одного доказательства сотрудничества НКВД и Гестапо. Может поделитесь ссылочкой?
По поводу мата могу сказать, что людей вашего типа можно остановить только таким способом! Вы от неожиданности теряетесь и начинаете писать почти нормально!
что поделать, такая работа у человека :) всё лучше чем ассенизатором ...
Степанников, учи историю. Это может тебе пригодиться.
Остальная твоя писанина похожа на истерику, но ни как на здравый комментарий к обсуждаемой теме.
Степанников, а собственно почему отсчёт ВМВ идёт от 01.09.1939 г.? 1 сентября начался польско-германский конфликт и только.
Видимо так захотелось твоим друганам из Англии и США.
А что здесь знать? Фотографии говорят сами за себя! Мы ведь все понимаем чьи армии братаются на этих фото".
А чё тогда пургу несёшь?
Давно бы уже дал ссылку то.
1 сентября 1939 г. началась война между ляхами и немцами. С какого боку она стала вдруг мировой если в конфликте участвуют только две стороны и обе представительницы Европы?
Советский Союз с ляхами в войну не вступал по двум причинам, во-первых, не было правительства, а во-вторых, официально война не объявлялась, потому как не кому было объявить войну.
Так что, г-н Степанников, берите учебники и учитесь.
Пока. Ещё встретимся, если конечно, вы не убежите в вашу любимую конурку под названием "ЧС".
Кстати, сколько у вас невинных жертв в ЧС? Т. е. их мнение не совпало с вашим и вы их .... Дерьмократично. Зато рассуждаете красиво о личном мнении и точке зрения.
Я же тебе сказал: иди учи историю, а ты снова вылез.
поэтому он и устраивал под маской троцкого массовые казни, предлагал устроить "трудовые армии" - то есть официальное рабство, наводнял правительство, ГПУ и армию евреями и т.д.
вот оно что !!! а я то грешным делом думал .... спасибо, Вы открыли мне и всем глаза !
Как бы не воевали поляки, это не повод, для вторжения СССР. Начав 17 сентября 1939 года войну (Можно как угодно называть "вступление" Красной Армии на территорию суверенного государства, но суть дела от этого не меняется), СССР ,хотел он этого или нет, стал "пособником" гитлеровской Германии. А что до "сколько польских частей открывали огонь по советским войскам ", то Вы хотя бы почитайте об обороне Гродно в 1939. Уверен узнаете много "нового"!
входил ли он в состав речи посполитой ? да входил. и что ? речь посполитая распалась и территории отошли к России ... справедливо с Вашей точки зрения ? Вы скажите: а потом распалась РИ и земли захватила польша. да, а затем СССР восстановил равновесие :) так что претензий к СССР нет никаких.
"Как бы не воевали поляки, это не повод, для вторжения СССР" - не верно. если поляки не могли защитить свою землю, то тем самым они открывали немцам доступ к границам СССР. а вот это - повод для МИРНОГО ввода войск. причем, согласованного с правительством польши. Вы, я надеюсь, знаете этот момент ? была выставлена нота, которую правительство польши не отвергло. так что НЕ БЫЛО ВТОРЖЕНИЯ :)
Степанников, ну кто виновен в том, что ты не знаешь истории, но вот зато хамить у тебя получается.
В отчёте Гудериана говориться о «Vorbeimarsch», но ни как не о параде. Разницу межу терминами «Vorbeimarsch» и «Parade» найдёте сами, как обычно рекомендует Степанников.
Покажите где в приведённой цитате Гудериана говориться о параде? Читайте «Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk» там нет ни слова о параде.
Если был совместный парад, то кто был командующим парадом, почему войска РККА проходят перед пустой трибуной, а на флагштоке только знамя Германии?
За одно уж, наверняка, речь зайдёт о так называемых "секретных протоколах" вы уж заранее ссылку на оригиналы их приготовьте.
границы были признаны ? и что ? точно также были признаны оккупированные Японией Курильские острова и Сахалин. пока не было сил вернуть их обратно. как появились силы - вернули. это же было с Брестом :)
Советское правительство не било никому в тыл ! смотрите и думайте. где встретились советские и немецкие войска ? в Бресте ... после чего немцы покинули его и отошли за Буг ....таким образом СССР освободил часть захваченных Германией земель. и установил границу, дальше которой немцы не могли двигаться ...
а теперь внимание !
как мог СССР напасть на польшу, если в тот момент, когда советские войска пересекли границу, польское правительство в полном составе покинуло страну ? то есть страны уже не было. читайте международное право :)
и скажите, как должно было поступить советское руководство ? позволить Германии захватить все земли, ранее входившие в состав РИ ? и приблизить тем самым границу еще на сколько-то километров к Москве ?
Или уже готовишь ЧС? С самого начало было ясно, что кроме как на бегство ты не способен.
Я же тебе об этом с самого начала написал.
"Сергей Сергеев # ответил на комментарий Петр Степанников 3 июля 2013, 12:12
Если вы не струсите и не спрячетесь за стеной ЧС готов поспорить и выяснить кто из нас идиот.
"В мае 1915 года лидер большевиков Ленин написал статью «Военная программа пролетарской революции». Это был его план разрушения всего буржуазного мира на земле. В статье были такие слова (здесь и дальше выделено мной. — В. М.): «Мы не хотим игнорировать того печального факта, что человечество переживет еще и 2-ю мировую войну, если всемирная революция не вырастет из этой войны»"
И снова я прав оказался.
как видите, Росссийская Империя уже неоднократно возрождалась под разными названиями :) так что смиритесь и наслаждайтесь
после июня 1941-го был ещё и декабрь 1941-го - разгром немцев под Москвой ... а потом был и май 1945-го :)
а уничтожение "армейской верхушки" явилось в итоге основным залогом Победы ...
Сталин не упырь,Сталин высокоэффективный менеджер-управленец.Человек- функция.
Буржуины победили , тоска,ужас ,вырождение.
Что за бред?
Большевики отнеслись с пониманием к планам Гитлера по расширению на восток. Логик хренов...
чтобы на таком "горбу" въехать в Рай нужна Ваше воображение
«Веймарская республика при всех ее достоинствах и совершенствах
рассматривалась как нечто навязанное врагом. Она не сумела завоевать
преданность или захватить воображение германского народа. Одно время он
пытался в отчаянии ухватиться за престарелого маршала Гинденбурга. Затем
мощные силы устремились по воле волн. Пустота раскрылась, и через некоторое
время в эту пустоту вступил неукротимый маньяк, носитель и выразитель самых
злобных чувств, когда-либо разъедавших человеческое сердце, ефрейтор
Гитлер.» Черчилль «Вторая мировая война».
Я настоятельно рекомендую автору прочитать хотя бы первую главу «Безрассудство победителей» этой монографии. Черчилль не любил коммунистов и СССР. Тем более ценны свидетельства умного политика, непосредственного участника событий первой половины 20-го века. Эта монография считается классической по истории 2-й мировой войны.
"А вы знаете, что Гитлер одно время был коммунистом?" - членом DAP в качестве осведомителя? и с чего же вы взяли, что DAP коммунистическая?
В Кащенко тоже очень много находится людей, которые считают Гитлера коммунистом и которые считают себя и Наполеонами и Иисусом Христом и даже президентом США.
Всё надоело мне тебе проводить ликбез. Пока.
Где героическая роль Чемберлена и Деладье в деле укрепления Мира и разрядки напряженности?
Недоработочка, однако :)
Различия слишком заметные. Особенно как личности. Ну, например, Адольф не пил, не курил, одевался прилично, не безобразничал, не стрелял в жену и не прятался за псевдонимом. Он не происходил из глухой деревни, не из дикого горского племени, не был абреком (а был художником), не калашматил миллионами СВОЙ немецкий народ (был женат на Германии), не боялся своего окружения и не был в конце концов отравлен своими с"верными" дружками, а спокойно эвакуировался в Аргентину. Кроме того, он был лидер второй Европейской реконквисты и именно из-за ЭТОГО произошло военное столкновение. Они - антиподы.
Фамилия у Адольфа была по папе - Шикльгрубер, а по маме - Гидлер. Гитлер - чистой воды псевдоним.
Сталин - не псевдоним, а партийная кличка (в целях конспирации).
Гитлер - австриец, а не немец. Австро-Венгрия и Германия - многовековые антиподы. Австрийцы своих породистых дам выдавали за французских королей, чтобы Франция была союзником Австрии и помогала противостоять Германии (в частности Баварии).
Гитлера делали те же Шиффы и Рокфеллеры для захвата власти в Германии, что и Ленина и Троцкого для России. И делали именно потому, что с Россией и Троцким у них не получилось.
Так что антиподы они совсем на иной основе. Гитлер нужен был изначально для войны с СССР, чтобы отбить бабки Рокфеллеров у не покорившейся (а по сути - кинувшей его) России, а гитлеровский режим и создавался, как антагонист режиму созидания, сформировавшемуся в СССР из всех перипетий революционной борьбы.
Вам не доводилось бывать в Бухенвальде? - Этот лагерь был до войны с СССР исключительно для немецкого народа.
" Адольф Гитлер родился в Австрии, в г. Браунау-на-Инне близ границы с Германией 20 апреля 1889 года в 18 часов 30 минут в гостинице «У померанца». Через два дня был крещён именем Адольф.
1 мая 1895 г. Адольф в возрасте шести лет поступил в одногодичную народную школу в Фишльгаме под Ламбахом.
В 1896 году Гитлер поступил во второй класс Ламбахской школы старого католического монастыря бенедиктинцев, которую посещал до весны 1898 года, пел в хоре мальчиков и был помощником священника во время мессы." заметьте - католического. а не реформаторского, что и отличало во многом в те времена австрийцев от немцев.
" Когда Адольфу исполнилось 15 лет и он заканчивал третий класс реальной школы, 22 мая 1904 года в Линце состоялась его конфирмация (в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания - входа подростка в церковную общину в качестве самостоятельного адепта церкви).
Только в мае 1913 года Гитлер в возрасте 24 лет переехал из Вены в Мюнхен.
29 декабря 1913 года австрийская полиция попросила мюнхенскую установить адрес скрывающегося Гитлера. 19 января 1914 года мюнхенская уголовная полиция доставила Гитлера в австрийское консульство. 5 февраля 1914 года Гитлер поехал в Зальцбург на освидетельствование, где его признали непригодным к службе в армии.
Уже после всех пивных путчей и маршей штурмовиков, расстрелов на улицах и т.п., в апреле 1925 года Гитлер отказался от австрийского гражданства и до февраля 1932 года был без гражданства.
Так. какой же он немец? Засланный казачок, выклянчивший себе поддержку у сильных мира сего для решения их (а не его личных) задач!
Как личность Гитлер безусловно яркая.. Кстати, у него была замечательная мать (красивая женщина) и скромная сестра. Что касается его политических взглядов и его борьбы - здесь мы не договоримся.
В Австрии хозяйничали Шиффы - младшая ветвь Рокфеллеров. Не зря Рокфеллеры снабжали и финансировали Гитлера и НСДАП. Лично мне видится, что Гитлер был логическим продолжением Троцкого, через которого Шиффы финансировали революционные выступления в России. Поражение Троцкого сопровождалось вознесением на политический Олимп Гитлера. Немцам Гитлер должен быть понятен,как фигура, внесенная извне с целью спровоцировать немецкий народ на войну с Россией.
Германия выплатила очень много денег, потеряла свой суверенитет на долгие годы (до сих пор не восстановила и не видно, когда то произойдет), потеряла в капитализации компаний и т.п. Израиль с них тоже получает будь здоров, хотя во время войны его, как такового даже не было.
Рокфеллеры финансировали Гитлера и НСДАП - исторический факт. Зачем? Ну завоевал бы Гитлер Россию, так не для себя же только. Основные плоды победы были бы у них. Большая Игра англосаксов тянется уже не первый век и конца ей не видно. То турков (османов) задействовали, то немцев, теперь мусульман "юзают", заинтересованных в халифате. Акценты сменились: теперь главные - американцы и процессами в Европе рулят они, но суть осталась - Россия, ее богатства и территория. А заумно - я же сказал: лично мне видится. И не более.
В Австрии было и сопротивление, правда - дохлое, поскольку политические силы, которым было приказано принять аншлюс как данность, не поддержали сопротивление.
Это все было согласовано. Гитлер тогда еще и воевать-то толком не начал (да и нечем было), а уже и Чехословакию ему подарили и в Испании помогли. И от Италии поддержку обеспечили. С чего бы это? В момент прихода к власти денег у Германии не было совсем, и вдруг появились. А тайные ходы европейской дипломатии так до сих пор и не рассекречены.
У немцев мощности были загружены на треть. Немецкие капиталисты ушли из Германии, чтобы не быть ограбленными по контрибуциям. Билет на трамвай стоил миллиарды марок. Пришел Гитлер и все изменилось - с чего бы. И все сразу стало работать, все было сконструировано, опробовано, пущено в серию и т.п. - так не бывает. Кстати, уровень жизни в Германии был ниже некуда, и только-только стал выравниваться, австрияки жили, если не лучше, то и не хуже немцев и завидовать им было не с руки. У них не вывезли, как у немцев, половину поголовья скота, не отобрали 5000 паровозов и 100 000 вагонов. Все решалось политически - в Австрии были сильны позиции американцев-банкиров и тех молодых борзых ребят, которые уже тогда грезили о куске земли обетованной, и которых стали звать сионистами. Германия нужна была как инструмент, способный сокрушить СССР и Сталину.
У Старикова в книжке "Зачем Гитлер напал на Сталина" есть подтверждения моим старым (еще с советских времен, со службы в Германии) догадкам, подтверждения в деталях, поименно.
Списывать чужие тексты, укладывать их в тенденциозный контекст, строить размышления и анализ, придумывая ИСТОРИЮ, которой не было, события, которые не произошли, качества людей, о которых ничего не знаешь, а политическую риторику превращать в некие совершенные действия - по меньшей мере глупо, а в определенном смысле и подло, именно по отношению к стране, которую называешь "НАШЕЙ".
Петя, это - наша страна, но не твоя и не этого В.М., чей текст ты перепечатал из Новой Газеты И это наши исторические фигуры, а не твои - от страны, которая тебя вырастила, и чью историю ты сейчас пытаешься переврать в соавторстве с В.М. - ты уже отрекся. Дружище, не твое это дело - история России. И никого ты не убедишь. Даже спорить не хочется. Да и не с кем.
Комментарий удален модератором
- Зачем?
- Чтобы такое не повторилось никогда.
***
- С чего всё начинается?
- С производства оружия.
- Зачем нужно производить оружие?
- Чтобы устранять возникающие общественные конфликты силовым методом?
- Не проще ли и эффективнее устранять причины возникающих общественных конфликтов мирным путём на стадии проектирования устройства системы общественных отношений на совершенной законодательной базе?
- Да. Проще, эффективнее и безопаснее.
Комментарий удален модератором
В СССР действительно обучались немецкие военные , но это было ДО прихода Гитлера к власти . После этого все военные проекты были свернуты . После прихода советские летчики и танкисты уже воевали против немцев , поддерживавших Франко , в Испании .
Сталин не был сторонником мировой революции . Сторонниками ее были его оппоненты . В частности Каменев .
По поводу Испании . Республиканцами называют противников Франко и не как иначе .Ни своих самолетов , ни своих танков у испанцев не было . Так что именно советские летчики и танкисты воевали с немецкими .
Советские заводы были построены американцами за живые советские деньги . В США была великая депрессия и эти заказы были для них "манной небесной" . К тому же "все" - явное преувеличение .
По поводу того , кто больше ввязывался в Испанию . Вот статистика http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8#.D0.98.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D1.83.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.84.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D1.82.D0.B5 . Очевидно , что совсем не Сталин .