Союзники Путина купили финскую хоккейную команду, чтобы она билась за чемпионский титул в России

Аркадий и Борис Ротенберг сообща с Геннадием Тимченко приобрели долю в хоккейной команде "Йокерит" и перевели этот клуб из высшей лиги Финляндии в российский аналог НХЛ, сообщает Bloomberg. Согласно заявлению деловых партнеров Arena Events Oy, они же купят домашний стадион команды в Хельсинки - Hartwall Areena. "Цена не разглашается", - пишет журналист Каспер Вита.

В КХЛ уже ушли некоторые лучшие хоккеисты из финской лиги, отмечает автор: "Российские владельцы клубов тратят большие деньги, они назначают более высокую зарплату и щедро платят за трансферы". В категории "фонд зарплаты" "Йокерит" займет в КХЛ последнее место (у него 3 млн евро). На первом месте - казанский "Акбарс" - 24,7 млн. 

О Тимченко издание пишет так: "миллиардер, соучредитель Gunvor Group, торгующей энергоносителями", "президент хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге, в трех с половиной часах езды на поезде от Хельсинки".

"Согласно заявлению, Борис Ротенберг и его сын Роман имеют финское гражданство, как и Тимченко, богатейший человек в стране", - говорится в статье. 

Аркадия Ротенберга корреспондент характеризует так: "бывший партнер Путина по дзюдо, председатель московского "Динамо" - нынешнего чемпиона КХЛ". 

О комплексе Hartwall Areena в статье говорится, что он построен для мирового чемпионата по хоккею, здесь устраивались концерты Red Hot Chili Peppers, конкурс "Евровидение" и т.п. 

 

Источник: Bloomberg