Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, разгласивший секреты американских спецслужб, не может покинуть Москву. Президент Эквадора Рафаэль Корреа распорядился аннулировать выданные ему транзитные документы.
Ранее был отменен и его американский паспорт.
Сноуден попросил в Эквадоре политического убежища. Однако, как сказал глава государства, чтобы эта просьба была рассмотрена, он должен попасть на территорию Эквадора или одного из его посольств. По словам Корреа, транзитные документы были выданы послом в Лондоне без согласования с президентом.
Как сообщает агентство "РИА-Новости", ситуацию вокруг Сноудена президент прокомментировал во время телеинтервью. Он отметил, что совет попросить убежища в Эквадоре бывший американский агент получил от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
Политик отметил, что, насколько он разбирается в российском законодательстве, без документов Сноуден не может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. "Сейчас решение ситуации находится в руках российских властей", - добавил он.
США прилагают значительные усилия, чтобы добиться выдачи Сноудена. После того, как он получил эквадорские документы, президенту этой страны позвонил вице-президент США Джо Байден. На следующий день было принято решение об аннулировании документов
.
Комментарии
Слишком большой список предателей для обмена.
Однако на незаконно задержанных Бута и Ярошенко в принципе, можно было бы обменять, если бы не одно этическое обстоятельство:
Сноуден не предавал ни Америку, ни американский народ, а сработал во благо народа и всего мира.
Поэтому обмен или выдачу Сноудена я бы расценил как предательство интересов России и всего мирового сообщества.
Потом, когда из него все вытрясут, он будет не нужен и его могут спокойно сдать США в обмен естественно.
Или вы верите, что он все еще сидит в транзитном зале, так там уже и журналисты и агенты ЦРУ все обыскали!!!
Он на "даче" под Московой стучит как дятел на своих бывших хозяев.
Морали и разведка, две взаимоисключающие вещи.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Значит , просто у Эквадора нет желания приютить Сноудена , а Россия колеблется.
Потом, когда из него все вытрясут, он будет не нужен и его могут спокойно сдать США в обмен естественно.
Или вы верите, что он все еще сидит в транзитном зале, так там уже и журналисты и агенты ЦРУ все обыскали!!!
Он на "даче" под Московой стучит как дятел на своих бывших хозяев.
Морали и разведка, две взаимоисключающие вещи.
2. У него нет документов, фактически он БОМЖ.
3. Никто ничего никому не обязан.
Сейчас Россия находится в СТРОГО НАБЛЮДАЕМОМ НА ВЕСЬ МИР положении и это - СЕРЬЁЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ для России!
И поступать нужно СТРОГО ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ НОРМАМ! Это потому, что ЛЮБОЙ ШАГ России, хотя бы на микрон отличающийся от принятых международных норм будет сразу воспринят США (попавшей в тупиковую ситуацию) для "переводки стрелок" на Россию и для нового объявления России "империей зла" чтобы ОТВЛЕЧЬ эту их беду ОТ СЕБЯ, это будет им повод для бешеной анти-Российской пропагандистской ВСЕМИРНОЙ кампании против России и это может нанести огромный урон престижу России и оживит совсем заглохшую сейчас оппозиционную деятельность внутри страны!
Хорошо было бы, чтобы Руководство страны это поняло и не пыталось бы использовать ситуацию "в свою пользу" в нарушение существующих международных норм, что обернётся колоссальным ПРОИГРЫШЕМ для России!
Всего всем доброго.
Профессор "Вихрь"