Лжесвидетели (продолжение3)
Свидетели Иеговы не верят во Второе пришествие Христа в Его телесном виде
Рассел писал: "Христос не является уже человеческим существом, а раз так, то и ожидать, что Он придет в образе человеческом, мы не должны... Иисус Христос придет, но не как человек, а как духовное существо... Глаз человеческий не узрит второго пришествия Христа - это установленная истина..." (из "Время близко", том 2; "Да будет Бог прав", "Истина сделает вас свободными").
Понимая пришествие Христа духовно, расселисты учат, что "Христос уже пришел на землю в 1874 году, а спустя три с половиной года все истинные христиане, спавшие в прахе земли, тоже воскресли, но в невидимом теле. Это духовное воскресение произошло в 1878 году. Христос незримо сражается с полчищами тьмы на земле уже с октября 1914 года. В это именно время и начался великий день Иеговы, а спустя 3,5 года, т. е. в 1918 году, Христос вошел в небесный храм и провозгласил теократию или власть Иеговы на земле". Последним сражением Христа с сатаной будет Армагеддонское сражение, где "офицер, исполняющий приказы Иеговы", Христос Иисус, приведет с Собою невидимые духовные войска и, предводительствуя 144.000 расселистами, истребит сатану и его демоническую армию вместе с земными религиями и организациями людей, "не просвещенных" расселистским лжеучением. Спасутся от Армагеддона только те, кто благоразумно и заранее войдет в общество свидетелей Иеговы...
Учение Рассела о происшедшем якобы в 1914 году воскресении верующих не ново. Еще во времена апостола Павла "отступившие от истины Именей и Филит" учили, "что воскресение уже было, и разрушили в некоторых веру". Такое учение апостол Павел назвал в своем послании к Тимофею неправдой и призывал совратившихся с правильного пути Господня людей порвать с этой неправдой, говоря: "Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих" и "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа" (2 Тим. 2.19).
У Рассела одно превратное толкование следует за другим. Слова Писания: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо", Рассел поясняет: "Это значит, что Иисус придет обратно так же незаметно и бесшумно для людей неверующих, как Он и ушел". Не так описывает второе пришествие Христа Священное Писание. Напротив, мы читаем, что "Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба" (1 Фес. 4:16). Где же здесь "тихое и незаметное" пришествие, о котором мечтает Рассел? Можно ли говорить о каком-то "тайном" пришествии, известном одним только расселистам, когда Слово Божие ясно предупреждает нас: "И узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные"? (Откр. 1:7).
Рассел не верит в телесное возвращение Христа на землю, потому что "верит" в Его "духовное" воскресение и в такое же "духовное" вознесение. Таким образом, одно заблуждение неизбежно порождает несколько других, еще более кощунственных. Вспомним слова, которыми заканчивается Евангелие от Луки: "И вывел (Христос) их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо".
Спрашивается: если Христос воскрес и вознесся только духовно, то как Он мог вывести учеников из города, поднять руки, благословлять их, отдаляться от земли и возноситься в их присутствии? Неудивительно, что ученики даже после того, как "облако взяло Его из вида их", все еще продолжали "смотреть на небо", и только ангелы, посланные к ним с неба, вывели их из состояния глубокого изумления.
Ученики могли подтвердить всем, что при вознесении Христа на небо у Него было то же самое тело, воскресшее и прославленное, в каком Он "явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием" (Деян. 1,3). Как жаль, что Рассел, занимаясь больше составлением своих еретических книг, не имел времени познакомиться с этими поразительными событиями, приведенными в Слове Божием.
Еще более изумительное зрелище ожидает людей при втором пришествии Христа: "Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Мф. 24:29-30), "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого" (Мф. 24:27). Все эти слова вышли из уст Самого Христа. Где же здесь "тихое и незаметное" явление Христа на землю, о котором проповедуют расселисты?
Слава и благодарность нашему драгоценному Господу, Который знал, в какое время мы будем жить и как будем мы нуждаться в Его предупреждении, которое гласит: "И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих... Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте" (Мф. 24:11, 23-26).
Свидетели Иеговы отрицают искупление рода человеческого
"Человек Христос Иисус искупил полностью одного только Адама. Одна жизнь, осужденная на смерть, может искупить только одну осужденную душу, - учит Рассел. - Христос отдал Себя Самого как выкуп, дабы Он имел право дать нам, потомкам Адама, "повторную возможность" на спасение в Тысячелетнем Царстве. Выкуп не дает права на получение вечной жизни ни для кого из людей... Мы умираем не за наши грехи, а за Адамов грех, так как "в Адаме все умерли". За свои же грехи мы умрем, только потеряв "повторную возможность" на спасение в Тысячелетнем Царстве... На вопрос: имеет ли смерть Христа на Голгофе какое-то отношение к искуплению наших грехов? - ответ должен быть: НЕТ!" - пишет Рассел в своих книгах "Изучение Писания", том 1; "Будь уверен во всем".
Священное Писание характеризует людей нашей эпохи, как тех, кто "отвергает", "отрекается", "не признает". "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1 Тим. 4:1-2). "Лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2 Пет. 2:1).
Эти настораживающие слова из Священного Писания как нельзя лучше подходят к секте расселистов. Продолжая называть себя христианами, они, сами того не замечая, извращают, отвергают и не признают основных догматов христианства.
Христианский догмат об искуплении, оправдании падшего человека и о спасении его через веру во Христа всегда был и будет центральным в учении Священного Писания. Один стих из Священного Писания может опровергнуть все отрицания расселистов этого положения: "Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ, верующий в Него, не погиб, но ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ" (Ин. 3:16).
Слово Божие ни одним стихом не упоминает о каком-то "повторном шансе" на спасение в Тысячелетнем Царстве. "Ныне день благоприятный, ныне день спасения", -говорит Слово Божие. Нужно ли ожидать Тысячелетнего Царства для того, чтобы спастись, когда сегодня Бог призывает грешника к покаянию и обещает простить и спасти его: "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Рим.10:13)? "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10:9-10). Зачем же кающемуся грешнику "повторная возможность", когда Христос "со Своею Кровью однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление"? "Он однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею... Христос однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих" (Евр. 9:26,28). Поэтому мы, грешники, получаем "оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия" (Рим. 3:24-26).
"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа... в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его" (Еф. 1:3,7). "Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением" (1 Кор. 1:30). "Предавший Себя для искупления всех..." (1 Тим. 2:6). Нужно ли после таких ясных указаний Слова Божия строить какие-то догадки и предположения об искуплении только Адама или о каком-то "повторном шансе", данном желающим спасения в Тысячелетнем Царстве?
Расселисты любят повторять, что они "основываются только на Библии", ратуют против "модернистов", проповедующих теорию эволюции, и клеймят материалистов. В действительности же они сами, как неверующие рационалисты, - поклонники материализма. Изучая Библию, они как будто бы основываются на ней, но на деле отрицают все то, чему Библия учит. Почему отрицают? Не потому, что в Писании отсутствует полная ясность по тому или по другому вопросу. Нет, потому что, по их понятиям, это "нелогично", "нерезонно", "противоречит разуму", "несовместимо с понятиями о справедливости, с принципами любви" и т. д. Поэтому расселисты не имеют никакого понятия о спасении, обращении, возрождении или освященной жизни.
Из множества расселистских книг ни одна не затрагивает вопрос спасения от власти греха, проклятия и вечного осуждения. Они говорят об искуплении, крови, жертве и т. д., но фактически не имеют никакого понятия о своей греховности и виновности пред Богом или о неизбежности Божьего гнева, суда и вечного наказания.
Подобно некоторым номинальным церквам, свидетели Иеговы верят и учат, что человек может заслужить себе спасение у Бога добрыми делами, а поэтому они не особенно нуждаются в Спасителе грешников, в помиловании, прощении, в Христовой благодати. Если они не заслужат и не удостоятся у Бога спасения сейчас, то единственно в чем они нуждаются, это в "повторной возможности" спасения добрыми делами в Тысячелетнем Царстве. Там они покажут Богу, насколько они добры, способны и достойны сами "совершить свое спасение". "Судья" Рутерфорд учит, что святые, которые "омыли свои одежды в крови Агнца", должны сами лично заниматься этим омовением и не только начать, но и закончить эту "стирку" своих одежд. Одним словом, расселисты пользуются христианской терминологией для внедрения в умы простодушных людей своих языческих взглядов.
Свидетели Иеговы отрицают бессмертие человеческой души
Свидетели Иеговы учат, что тело и душа человека -одно и то же. Когда тело умирает, умирает и душа. "Ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Быт. 3:19). Душа - это дыхание. Дыхание прекращается, и душа человека перестает существовать.
Рассел продолжил учение субботников-адвентистов, переняв от основателя адвентизма Миллера отрицание бессмертия человеческой души. "Судья" Рутерфорд учит: "Душа - это объединение телесных функций человека с Божьим дыханием, а поэтому, когда человек перестает дышать, он теряет свою душу и право на жизнь. Нет разницы между душою человека и животного. Раз нет души, то нет и бессмертия". В другой своей книге он, наоборот, доказывает "бессмертие" 144.000 девственников. Рутерфорд говорит, что "бессмертие принадлежит только одному Богу, но оно будет дано Богом в виде особой награды только 144.000 и никому другому из смертных". По их учению, 144.000 "запечатленных" - это то "малое стадо" из всего множества расселистов, которое удостоится войти в рай.
По учению свидетелей Иеговы, с физической смертью все кончается. Умершие не приходят больше в сознание. Если Бог не воскресит умерших, создав для них новые тела, чтобы они могли иметь повторную возможность спасения, то они автоматически выйдут из бытия, исчезнут, перестанут существовать, что и означает "вечное наказание". "Смерть всегда была полным прекращением существования, полным уничтожением, небытием", -утверждают они.
То, что расселисты говорят о душе, может быть отнесено только к животному, но никак не к человеку, о сотворении которого сказано: "И сотворил Бог человека по образу Своему" (Быт. 1:27). "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек ДУШОЮ живою" (Быт. 2:7). Так сказано в Писании о тройственности нашей человеческой природы при ее создании. А вот что говорится о "распаде" этой тройственности в момент физической смерти человека: "И возвратится прах в землю, чем он был; а ДУХ возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл. 12:7). Дух человека - "светильник Господень" (Притч. 20:27). "Господь... образовавший... дух человека внутри его..." (Зах. 12:1).
Создавая человека, Господь Бог создал ТЕЛО "из праха земного", но этот "прах" Он оживотворил, вдунув в него дыхание жизни. Подчинив материю "духу жизни" и образовав таким путем единую сущность человека, "ДУШУ", Бог назвал его "душою живою", или человеком. Эти оба начала, начало духовное и начало материальное, признавал Христос, говоря: "Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от Духа есть дух" (Ин. 3:6). Апостол Павел пишет: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш ДУХ и ДУША и ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1 Фес. 5:23). Говоря о бессмертии души человеческой, Христос открыл нам, что "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы"...
И "что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит, или какой выкуп даст человек за душу свою"?
Христос, и только Он один, открывает истинную ценность бессмертной души человека. Ради ее вечного спасения Христос умер на позорном кресте. Ради спасения человеческой души Дух Святой сошел на землю, чтобы вместе с последователями Христа нести Благую Весть спасения людям, погибающим во грехе.
Все материалисты, включая и свидетелей Иеговы, признают только материальное начало и отвергают начало духовное. Они утверждают, что единственной основой бытия является материя, а все душевное или духовное является продуктом материального мозга и связанных с ним настроений, мышлений, представлений и желаний. Материалисты игнорируют общепризнанный факт, что если некоторые функции души и зависят от тела, то все же духовные функции высшего порядка являются совершенно обособленными от тела и ни в коем случае не связаны физиологическими узами. Напрасно свидетели Иеговы пытаются разрешить загадку человеческой души своими силами, умом и средствами. Христос - истинный ключ, легко и просто открывающий все тайны невидимой духовной жизни.
Он говорит о том, что знает и что "видел у Отца Своего", и нам остается только признать истиной все то, что Он нам говорит в Слове Своем, без всяких "лукавых мудрствований".
Свидетели Иеговы отрицают ад и вечное мучение грешников
Всем известно, что Рассел, написавший семь книг, большую часть своего учения "позаимствовал" из творений вождей адвентизма Вильяма Миллера, Елены Вайт и других. От них он перенял, что "человек не имеет души, отдельной от тела, потому что душа всякой плоти в крови. Душа вместе с телом смертны, тленны, способны обитать только на земле, где со смертью тела умирает и душа". От них же он перенял и учение об аде и мучении грешников, которых он, однако, не признавал.
Рутерфорд отрицает ад и вечные мучения на том основании, что если душа человека бессмертна и Бог не может умертвить ее, то Бог не всемогущий. Но это заявление так же абсурдно, как и то, что если Бог не может умертвить Самого Себя, то Он не всемогущий.
Отрицание существования ада основано не на Слове Божием, а на человеческих предпосылках и словесных ухищрениях, преднамеренно вводящих в заблуждение, на так называемых "софизмах" - умозаключениях, формально и даже логически правильных, но ложных по существу.
Елена Вайт, Вильям Миллер и Рутерфорд не были первыми, кто начал отвергать загробную жизнь души, ад и вечные мучения. Теория, что души умерших спят в состоянии полного бессознания, поддерживалась разными протестантскими группами в эпохи Реформации и Ренессанса. Адвентисты, а за ними и расселисты сделали это основой своего лжеучения. Унитарианцы также учат, что человек слишком хорош, чтобы быть обреченным на вечные мучения. Универсалисты считают, что Бог настолько добр, милостив и любвеобилен, что не способен на такое наказание человека.
Елена Вайт учила, что души смертны, как и тело, и в период от смерти Христа до Его второго пришествия находятся в могиле в бессознательном состоянии. В момент пришествия Христа души людей верующих получат "жизнь вечную", а остальные, не воскреснув, перестанут существовать. Елена Вайт и Рассел отрицают вечные мучения. Выдавая себя за знатока древнееврейского языка, Рассел заявлял, что еврейское слово "шеол" означает не "ад", а "могилу" или "место для покойников".
"Огонь вечный", "огонь неугасимый", который не перестает гореть, не может сам собою прекратиться и никем не может быть погашен, этот огонь был "уготован" Богом, но не для людей, а для "диавола и ангелов его", т. е. существ бесплотных, духовных, невидимых. Однако огонь этот будет использован не только для тех, для кого он был уготован, но и для земных последователей диавола, для "нечестивых человеков", "которые подвергнутся наказанию, вечной погибели от лица Господа и от славы могущества Его" (2 Фес. 1:9). Каждый из них "будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков" (Откр. 14:10-11). Можно ли эти ясные истины Слова Божия согласовать или примирить с наглой ложью расселистов, которые учат: "Мы видим, что с понятием о геенне огненной или второй смерти не связано решительно никакого представления о муках. Геенна - это состояние окончательного уничтожения".
Что еще можно сказать в ответ на такое заблуждение, как не повторить следующие неприятные для них места из Священного Писания: "И вторично сказали: аллилуйя! И дым ее восходил во веки веков... Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Откр. 19:3; 21:8). Кто может возразить Духу Святому, Который вписал эти слова в Свою вечную Книгу? Неудивительно, что для закрепления своей ереси расселистам потребовалось создать "свой собственный" перевод Библии, чтобы то, что не поддается превратному толкованию, могло быть без особого труда исключено или просто выброшено. Понятно, почему во всех многочисленных изданиях свидетелей Иеговы приведенные выше стихи никогда не упоминаются и нигде не цитируются.
Одним из самых поразительных откровений Божиих в Новом Завете, является история, рассказанная Христом, о богаче и Лазаре. В ней Христос открыл нам множество весьма важных истин.
Например: смерть физическая неизбежна. Всем нам "положено однажды умереть..." Смерть неумолима и не делает исключения. Умирают бедняки и богатые, образованные и невежды: "Умер Лазарь... умер и богач"... "И не будет того вовек, чтобы кто жил и не увидел могилы..."
Но со смертью телесной кончается не все. Богач и Лазарь. Оба жили на земле, но жили по-разному: один - в виссоне и в порфире, другой - в жалких отрепьях нищего; один - объедался, другой - голодал; один был здоровым, другой - весь в гноящихся струпьях; один -безродный, презренный, одинокий, другой имел пятеро братьев; один - верующий, другой - безбожник; один строил жизнь на вещах земных, временных, другой помышлял о Боге и вечности. Оба были детьми Авраама, иначе богач не "возопил" бы к нему, к Аврааму: "Отче Аврааме!" Один сын Авраама оставил все свои земные богатства, славу, удовольствия и наслаждения и очутился в аду, а другой освободился от всех тягот земной жизни и приобрел "вечные обители", "сокровища неветшающие", "лоно Авраамово", "вечное блаженство".
Оба они имеют бессмертную душу, и оба продолжают жить за гробом. Оба умерли, обоих похоронили, но оба живут духовно: один "блаженствует в раю", а другой "мучается в пламени огненном". Оказывается, загробная жизнь не только реальна, но она несравненно важнее, чем временная земная жизнь. Безумцы те, кто дальше земной житейской сутолоки ничего не видят и не признают.
Далее, между людьми верующими и неверующими "утверждена великая пропасть". На земле они, как пшеница и плевелы до жатвы, жили оба в одно время. После смерти богач хотел переменить свое место, но услышал ужасную истину: после смерти нет покаяния, нет перемены. "Хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". Судьба, или вечная участь, человека решается здесь, на земле, во время его временной жизни. Христос - Сын Божий, "Свидетель верный и истинный", сказал нам, что эту пропасть, разделяющую праведных от нечестивых, можно перейти, только находясь в теле, на земле. Христос говорит: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь..." (Ин. 5:24). Перешел от неверия к вере, от лжи к истине, от тьмы к свету, от сатаны к Богу, от жизни во грехе к жизни чистой и святой, от вечного наказания к вечному блаженству. Перешел не из одной религии в другую, а перешел от одного духовного состояния в другое. Перешел из состояния грешника осужденного в состояние грешника оправданного, помилованного. До перехода он был чадом дьявола, а вот, перейдя, стал чадом Божиим, был "сосудом гнева", стал "сосудом благодати". Этот благословенный переход называется в Писании возрождением свыше, примирением с Богом, покаянием, обращением, СПАСЕНИЕМ.
Эту Богом утвержденную пропасть мы можем перейти только на Божьих условиях. Мы не можем предлагать Богу наш план спасения, как делают это свидетели Иеговы. "Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовествование, которого не принимали, то вы были бы очень снисходительны к тому" (2 Кор. 11:4), т.е. очень нетребовательны.
Свидетели Иеговы весьма нетребовательны к тому, имеет ли то или иное их предположение свою основу в Библии или нет, но они выдают собственное свое измышление за истину Писания. Поражает их нетребовательность в истолковании случая, рассказанного Христом, о богаче и Лазаре. По их понятию, это только притча, это "аллегория об Израиле". Богач - это Израиль, который отверг Христа и теперь находится в аду, переживает моральные муки, а Лазарь - это язычники, принявшие Евангелие и покоящиеся ныне на "лоне Авраама".
Нужно ли доказывать превратность подобного учения, когда оно и без того для каждого очевидно. Во-первых, история о богаче и Лазаре - не притча. Во всех случаях, где Христос говорил притчами, есть пояснение: "И сказал им притчу", "поучал их притчами", "выслушайте другую притчу", "присовокупил притчу". Там, где ученики не понимали внутреннего, духовного, значения рассказанной притчи, они обычно просили Христа разъяснить ее смысл. Иногда Христос Сам предлагал им: "Вы же выслушайте значение притчи". Ничего подобного Он не сказал ученикам, изложив им историю о богаче и нищем. Христос упомянул даже имя бедняка Лазаря, но умолчал об имени богача по причинам, Ему одному известным. Хотелось, чтобы расселисты уразумели хотя бы ту истину, что Бог не дал "богачу" после его смерти "повторной возможности" спасения.
Не находя ни одного стиха в Писании, который подтвердил бы учение расселистов об аде, они в своем отрицании ада ссылаются на то, что "Бог не какое-то мстительное существо, которое самым жестоким образом будет мучить вечно людей. Бог есть любовь". И тут, говоря о любви Божией, они ни звука не произносят о Его божественной справедливости, которая "воздает каждому по делам его". Расселисты хотели бы обвинить Бога в том, что грешники должны нести на себе последствия греха. Но разве Бог не предупредил их о том, что "возмездие за грех - смерть"? Кто, как не сам грешник, виновен в этом? Не сказал ли Бог: "Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя"? (Иер. 2:19). "По упорству твоему и нераскаянному сердцу ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного Суда от Бога" (Рим. 2:5).
Расселисты готовы возложить на Бога ответственность за все зло на земле, которое вошло в мир вместе с грехопадением прародителей, и отвергают Спасителя. Они не верят в Сына Божьего, Который умер за них на Голгофе и призывает их к покаянию. Они не верят и не хотят к Нему обратиться. Они предпочитают грешить, нести на себе горькие последствия греха и винить Бога в своей сознательной гибели. Сердца грешников не смягчаются страданиями: "Они (грешники) кусали языки свои от страдания и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих" (Откр. 16:10-11). От нашего желания или нежелания следовать за Господом зависит наша вечная жизнь или вечная гибель. "Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" (Мф. 23-37).
Подсчитано, что в Библии есть несравненно больше мест, говорящих об адских муках, чем о райском блаженстве. Иов говорит: "Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился, прежде нежели отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма" (Иов, 10:20-22). "Да обратятся нечестивые в ад, - все народы, забывающие Бога" (Пс. 9:18). "Как упал ты с неба, денница, сын зари!.. А говорил в сердце своем: "...взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней" (Ис. 14:12-15).
"Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" (Ис. 33:14). "Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою" (Ис. 38:18). "Дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф. 23:32-33). "Лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную" (Мф. 18:9). "Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания... то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания" (2 Пет. 2:4,9). "И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его" (Откр. 19:20). "Диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков... И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откр. 20:10,15).
Комментарии