Запад не выполнил условия России

Москва может отказаться от продления срока действия зерновой сделки, который заканчивается в ноябре, поскольку Запад так и не выполнил поставленное Россией условие. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Он отметил, что одним из условий зерновой сделки была разблокировка экспорта русского зерна, которое попало под западные санкции. Этого до сих пор так и не произошло.

"Сделка была заключена на четыре месяца. При нормальной ситуации её следует продлить. Но, учитывая результаты, вернее их отсутствие, я не исключаю ничего.

Мы хотим видеть реализацию российской части соглашения. Пока этого нет", - пояснил дипломат.

Напомним, что Россия является одним из крупнейших в мире поставщиков удобрений и зерна. Именно поэтому ООН призывала Запад вывести экспорт этих товаров из-под санкций, ведь в противном случае попытки США и Европы задушить экономику России могут обернуться мировым голодом. В конечном итоге решение разблокировать продовольственные товары и удобрения стало частью сделки по вывозу зерна из украинских портов, которая заключена в Стамбуле.