На сайте московского патриархата Русской православной церкви обнаружилифотографию со следами фотошопа (в настоящее время она удалена с сайта). Как заметили пользователи соцсетей, ретуши подвергся сделанный 23 июня снимок, на котором патриарх Кирилл читает проповедь с балкона Троице-Сергиевой лавры.
Фотография была опубликована в посвященной проповеди фотогалерее. На снимке вся площадь перед балконом, на котором стоит патриарх, заполнена людьми. При этом в левом нижнем углу фотографии в толпе несколько раз повторяются одни и те же лица.
Пресс-служба РПЦ пока не комментировала появившуюся на сайте патриархата фотографию.
В 2011 году блогеры уже уличали пресс-службу патриарха в использовании фотошопа для увеличения толпы верующих на фотографии. Тогда речь шла о литургии с участием Кирилла, проходившей на площади Свободы в Харькове.
На отретушированном варианте снимка собравшаяся перед предстоятелем РПЦ толпа при помощи фоторедактора была увеличена в полтора-два раза.
Кроме того, в апреле 2012 года в блогосфере вызвала широкий резонанс отретушированная фотография самого патриарха. В фотогалерее на сайте московского патриархата на руке Кирилла замазали часы, изображение которых, впрочем, сохранилось на снимке в виде отражения на крышке стола. Ретуширование фотографии блогеры связали с заявлением патриарха, согласно которому он, вопреки упрекам журналистов, никогда не носил дорогих часов.
Вскоре после обнаружения блогерами скандального снимка пресс-служба РПЦ сообщила о возвращении на сайт оригинальной, неотретушированной фотографии. При этом в пресс-службе тогда подчеркнули, что принципиально не редактируют фотографии перед публикацией. Инцидент с замазанными часами представители патриарха назвали грубым нарушением внутренней этики.
Комментарии
****************************************************************************************************************
- Как оказалось - врут ! С поличным поймали ( часы, проповедь ) - и всё равно врут !
" Единожды солгавши - веры больше не будет ! "
Это про кого сказано ....?
Вот оттуда и растут ноги дорогих квартир, в одной из которых проживает родственница патриарха. С ней было интервью несколько лет назад, когда был скандал с ремонтом у соседей и повреждение "нанопылью" (как написали журналисты) ценных старинных книг.
Как говорят сами верующие: Чудны дела Твои Господи...
Почему жили долго?
Потому, что было язычество и люди жили в согласии с природой и за каждым явлением природы видели своего бога, которого стремились не гневлить!
Пришло христианство.
Греши и кайся!
А можно индульгенцию купить на отпущение будущих грехов (если подарить Патриарху Ламбарджини!?).
Скандинавы стали опять исповедовать язычество и молиться на природу.
Жизнь у них стала налаживаться!