Православная инквизиция в действии? Маразм властей крепчает, праздник Ивана Купалы.

22 июня у подножия горы Железная, недалеко от Железноводска Ставропольского края, на территории частного землевладения, возле «Охотничьего» озера более 150 жителей приняли участие в праздновании Ивана Купала.

Воспетый классиками русской литературы старинный праздник, традиционно отмечается в ночь летнего солнцестояния. В дохристианские времена, в самую короткую ночь года славяне чествовали Купайла - бога летнего солнцеворота, покровителя брака, любви и продолжения рода. С принятием христианства на Руси праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24 июня. По новому стилю Иванов день отмечается 7 июля, хотя в разных регионах России праздничные мероприятия проходят в разные сроки, так в Тверской области Купалу отмечают 21 июня, в других местах 24 июня. Само название Иван Купала - это славянский вариант имени Иоанн Креститель (купатель, погружатель). Имеющий религиозные корни праздник традиционно отмечается повсеместно по всей России, на Украине, в Белоруссии, зачастую, как этнографический, фольклорный праздник. В ночь на Ивана Купалу плетут венки, разжигают костры, водят хороводы, поют песни, запускают венки на воду, играют в народные игры.

В этом году на празднование Ивана Купалы у подножия горы Железная, недалеко от Железноводска, на территории частного землевладения, возле «Охотничьего» озера собрались более 150 жителей региона Кавказских минеральных вод. Люди в традиционных национальных костюмах пели песни и водили хороводы, когда к лесной поляне подъехали три экипажа полиции. Сотрудники полиции потребовали прекратить несанкционированное публичное мероприятие, прекратить нарушать общественный порядок и сообщить имена организаторов «Ивана Купалы».
Участники празднования пытались убедить полицейских, что мероприятие непубличное, место его проведения вдалеке от населенных пунктов, земля, на которой разведен костер частная, и они находятся на ней по договорённости и с хозяином.
Кроме того, в России петь русские народные песни в лесу не запрещено, равно как водить хоровод и плести венки. А организатора Ивана Купалы до сих пор не могут установить историки, фольклористы и этнографы.
Сотрудники полиции все же составили административный протокол на одного из участников мероприятия, причем в протоколе, почему-то указали, что хоровое пение и танцы возле костра являются богослужением.
Известный в крае адвокат Вячеслав Савин, к которому мы обратились за разъяснениями, действия полицейских оставил без комментариев, отметив, что протокол может быть обжалован, и шутливо предупредил любителей загородного отдыха. «Тут есть о чем задуматься любителям выездов на шашлыки, возможно следующий протокол такого рода может быть составлен на них. Поосторожней, пожалуйста, с песнями и танцами возле открытого огня. На всякий случай потрудитесь уведомить о желании съездить на природу органы местного самоуправления и обязательно возьмите с собой служителя церкви».
Ситуацию прокомментировал и Дмитрий Чернов, указанный в полицейском протоколе в качестве организатора несогласованного публичного мероприятия.
Чернов рассказал, что не намерен обжаловать действия полицейских: «Это – абсурд. Люди приехали на праздник русской культуры. В отдалении от населённых пунктов, на частной территории пели русские народные песни и танцевали возле костра. Правонарушений, кроме несанкционированного богослужения полицейские не зафиксировали».

Сам протокол -

Маразм властей крепчает

Источник: http://www.yaplakal.com/forum2/topic604496.html

257
5036
77