Собеседование с улыбкой

На модерации Отложенный

Я на днях на собеседование ходила. Ну как ходила... без особой надежды, но ради интереса. Сидим с директором, общаемся, а меня разрывает от смеха… Перед глазами события пяти-семилетней давности…

Компания вполне себе знакомая. Я видела ее зарождение, становление, развитие.  Приятно видеть на самом деле, как из арендованного квадратного метра  и убогого ассортимента за 20 лет выросла корпорация с множеством магазинов и интересной кадровой политикой. Мне, как специалисту, там не особо интересно, хотя, если вариантов совсем  не увижу, можно и попробовать, вот и пошла собеседоваться.

Собственно компания почему знакомая - мамины знакомые создавали, а мои  подруги уже работали.  Я к ним бегала туда в гости на обед, да в телерекламе посниматься - позвездить чуток. Весело работали. Шутили, смеялись, но свой долг четко выполняли. По интернету шарились – ну а кто без греха, мы и сами в МаксПарке в рабочее время посиживаем.

Был у меня друг, ну как был, и сейчас есть, слава Богу. Забавный пухлячок, с отменным чувством юмора, пробивающейся лысинкой и замашками командира.  Вечные джинсы и кроссовки -  в нормальную одежду захочешь, не впихнешь! Описывать смысла нет – видеть надо. Этот друг, назовем, его Саня, в стародавние времена  выручал меня везде и всюду. Приезжал, забирал, увозил, доносил, мозг на место ставил, советовал. Романы мои со мной переживал, впрочем, и я его тоже. В общем, делал все, что положено настоящему другу. Ну а друзья-подружки обычно знакомы между собой. Вот и мои подруги знали Саню и в лицо и вживую.

Однажды присылают девчонки мне письмо с фотографией. Мол, погляди, кто там… Присматриваюсь... Ба!!! Да там Саня стоит!! Только тощенький в костюмчике строгом и с остатками шевелюры! Да с моей подружкой рядышком…

Я закрыла письмо, сплюнула через левое плечо от нечисти, ну чтоб не наводила морок, да глюки.

Снова открыла. На фото Саня!!! Внешность – один в один. Различия лишь в размерах и в шевелюре!  В общем, не буду мучить рассказом, как я одного пытала на предмет индийских страстей в виде брата близнеца, а других - кто и откуда взяли, расскажу сразу. К моим девчонкам в ту самую фирму пришел работать начальником двойник моего Сани, тот самый нынешний директор всего холдинга, с которым я беседовала вчера. Я потом и в живую ходила смотреть – похож… Ну двойники - право слово!

Все бы ничего, но у моих подруг, как и у меня, чувство юмора сильнее чувства жалости – решили они приколюху устроить на 1 апреля:

Одели-обули Саню, и привезли 1 апреля с утра пораньше, пока двойника нет, и давай с ним ходить по магазину, слушать его, открыв рот – типа начальник… А Саня нос задрал, важно вышагивает и как будто указивки дает. У персонала когнитивный диссонанс начался… Шок и термошок. Разрыв шаблона иными словами. Вроде начальник идет, но как-то резко за ночь поправился на 20 килограммов… Да и полысел слегка. Короче, шарахались люди!

Потом и начальник сам приехал. Встретился с Саней в коридоре, поморщился, прищурился, спросил, не знакомы ли, уж больно лицо знакомое,  пошел восвояси.

Саня тоже поморщился, сказал, что  не похожи вовсе они с начальником и поехал по своим делам.

А народ еще долго вздрагивал при виде того начальника…

 

Вот я все собеседование и улыбалась, вспоминая эмоции и рассказы участников того милого розыгрыша… Силилась вспомнить, рассказали мои девчонки-подружки этому замечательному человеку о том первоапрельском дне, или нет?!

 

ЗЫ: Директор-двойник напоследок сказал, что приятно со мной общаться, я все время улыбаюсь! Знал бы он, по какому поводу!!