Набиуллина должна «запустить» экономический рост и снизить ставку рефинансирования

Экс-помощник президента РФ Эльвира Набиуллина вчера официально вступила в должность председателя Центрального банка, говорится на сайте правительства.
 
Безусловно, со сменой главы ЦБ многие ожидают смягчения денежно-кредитной политики, что ставка рефинансирования, наконец пойдет вниз. На мой взгляд, в сложившейся ситуации, когда темпы роста экономики замедляются, вполне вероятно, что на первом для Набиуллиной заседании Банка России по ставкам, СР пойдет вниз, как минимум на 0,25 п.п. А дальнейшее ее изменение уже будет зависеть от того, насколько удалось «запустить» экономический рост.
Более того новый глава ЦБ будет сохранит текущую политику Банка России, и вряд ли будет проводить игры со ставкой, поскольку в данном случае необходимо соблюдать осторожный баланс в действиях. Более того, на мой взгляд, кардинальной и резкой перестановки отдельных должностных лиц в ЦБ ожидать не стоит, скорее всего, новая команда будет вводиться в действие постепенно, по мере необходимости квалифицированных специалистов. Для реализации поставленных задач потребуются профессионалы, хорошо разбирающиеся не только в макроэкономике, но также в развитии нормативно-правовой базы для финансовой и банковской сферы.
27
2020
27