"Обыкновенный фашизм" - фильм и действительность.

На модерации Отложенный

     Тут в субботу, возвратясь с прогулки по набережным и, посмотрев разводку мостов на Неве, около полвторого ночи включил перед сном телевизор. Зачем? Да фиг его знает, просто так. Но щелкая пультом, дошел до Пятого канала и……….надолго остался на нем. Причина проста. По каналу шел знаменитый фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. Фильм я видел естественно не в первый раз, но темы, поднимаемые в нем удивительным образом легли, на то, что наблюдается мною и в обществе и в Макспарке в частности. А ведь темы, поднятые в фильме, на самом деле абсолютно простые. Как немецкое общество, имеющее громадный культурный пласт, дошло до фашизма. До того, что сжигались книги, целые народы объявлялись неполноценными, до факельных шествий. И была там дана одна очень интересная цитата «фашизм появляется там, где начинается национальное чванство». И оглядевшись по сторонам, я понимаю, что мы семимильными шагами идем к тому же фашизму. Причем делаем это так же радостно, как это делало немецкое общество того времени. 

    Практически все властные институты твердят нам, что вокруг нас одни враги, демонстрируют нам главных виноватых в проблемах страны (правда, что интересно это не бездарные управленцы, либо успешные коррупционеры, а, к примеру, мелкие НКО). Провластные молодежные организации стали напоминать помесь гитлерюгенда и хунвейбинов. Новое движение с президентом во главе – получило название фронт. Интересно - а против кого этот фронт? В стране появились люди второго сорта, причем одними из них пытаются сделать атеистов (хотя страна по Конституции – светская). Больше всего меня умиляет – кто назначен виноватыми во всех бедах страны. Это очень хорошо видно по Макспарку, особенно в последний год.   Список конечен. В зависимости от культуры автора это жиды (евреи), либерасты (либералы), гомосексуалисты и атеисты. При этом что умиляет, оголтелый национализм, проявляется очень часто людьми пожилыми, воспитанными и выросшими в СССР. Учитывая, что до 24 лет я тоже прожил в СССР, я, честно говоря, не помню, чтобы нас там учили национализму, ненависти к людям других национальностей или другого вероисповедования. Отсюда вывод.

   1.Либо образование в СССР было не настолько хорошим, как здесь любят писать .

   2.Либо общество было не настолько здоровым.

   И вот как раз второе мне кажется более верным. Смотря на бывшие союзные республики, в которых как из-под земли появились недобитые бандеровцы, ветераны войск СС, я понимаю, что тоже самое происходит и у нас.

Бал начали править потомки недобитых власовцев, полицаев, всевозможных старост, попов (с радостью встречавших немцев) и прочей предательской нечисти. Именно они начинают править бал. Советская власть, обошлась с ними слишком мягко. Предателей не казнили. И отсидев свои срока, они воспитали такое же следующее поколение нечисти. И самое поганое, что эта нечисть научилась мимикрировать, скрывать свои взгляды, вступала в комсомол, в партию. При этом, судя по риторике с самых высоких трибун, по принимаемым законам – она сейчас везде. Ведь недаром, местная нечисть, например, регулярно обвиняя Горбачева в предательстве (при этом забывая, что, в сущности, он начал те же реформы, что и Ден Сяопин в Китае), абсолютно забывают упоминать Ельцина, Собчака, Кудрина. При этом, не забывая умершего Гайдара, но и как имя нарицательное Чубайса (куда без него то). А причина проста – эти личности, являются крестными отцами того, на кого они теперь молятся - Путина. А разве те, кто толкал карьеру заштатного подполковника КГБ (отправленного за штат на мелкую должность в университет), могут быть предателями? И поговорка - любишь меня – люби мою собаку в действие. Поэтому те, кто реально совершил госпереворот, развалил страну, остаются неприкосновенными, а ругают того, кого безопасно. Кстати – вот мне всегда интересно, а где были эти ругатели в 91 году, вышли они в поддержку ГКЧП, где была вся эта толпа коммунистов, где была армия, которая присягала стране.

       Смотрел я фильм «Обыкновенный фашизм» и понимал, почему этот фильм показываю так редко и в такое время. Потому что в стране, которая раз в год вспоминает о ветеранах, и с пафосом отмечает День Победы, запретить его нельзя. Но одновременно для властей страны, которая фактически находится на пороге фашизма, этот фильм смертельно опасен. И показывать этого надо как можно реже, и в то время, когда люди обычно спят. Я понимаю, что в качестве комментариев, сейчас пойдет масса грязи, о том, что де Ромм еврей, и как истинный еврей он все переврал, и оболгал белых и пушистых немецких нацистов. Это не страшно, таким образом, просто враги сами себя обозначат. И враги настоящие, а не те, кто ими назначен.

   И еще смотря фильм, я думал о том, что перед выборами в Государственную Думу, назначением в сенаторы, в Правительство, выборами в Президенты – все кандидаты должны смотреть этот фильм, причем подключенные к детектору лжи. И как только детектор покажет неодобрение данного фильма, и одобрение того что делали немцы, такой человек должен быть отсеян.