Жизнь на пенсии в разных странах.

На модерации Отложенный

Первые пенсии (пенсионы) появились в монархической Европе еще в ХIХ веке, когда личным указом самодержца назначались пенсионы отдельным выдающимся лицам за особые заслуги перед королевской династией: придворным, военачальникам, ученым, художникам. Первые государственные пенсии появились в Германии при «железном канцлере» Бисмарке в 1889 г. и выплачивались по достижении 70-летнего возраста при средней продолжительности жизни в Германии в то время всего... в 45 лет. Остальные монархи были еще более предусмотрительны и экономны, и в остальных развитых странах, пенсионное обеспечение по старости, стало появляться только в ХХ веке.

Прошло более 100 лет. Кто и как из современных властей пытается «сэкономить» на пенсионерах и как людям заработать на свой «пенсион», чтобы достойно дожить свои годы?

 

Когда выходят на пенсию в разных странах мира?



Пенсионный возраст в разных странах сильно отличается.

Во многих странах в прошлом году было принято решение увеличить пенсионный возраст – во Франции и Италии до 67 лет, в Великобритании – до 68 лет, в Германии до 67 лет и т.д. Но с точки зрения пенсионера важно не когда выйти на пенсию, а сколько лет он будет ее получать.

Приведем размеры средних пенсий по странам мира:
Анализируя размер пенсий, необходимо учитывать, что одна и та же сумма в разных странах обеспечивает разный уровень жизни. Хотя, если говорить про Европу, то в последние годы мы все ближе и ближе подтягиваемся к уровню их цен и потребления. Поэтому «размер все-таки имеет значение» и о многом говорит.
Размер пенсий в России не впечатляет. Однако если добавить к этим данным сроки выхода на пенсию (а точнее сроки ее назначения), то тут мы как будто выглядим наиболее гуманными, правда, если закрыть глаза на то, какова при этом средняя продолжительность жизни у «них» и у нас.