Трагедия у Стены плача: для чего охранник стрелял 10 раз

1

 

Охранник, застреливший утром в пятницу 45-летнего еврея возле Стены плача, выпустил не менее десяти пуль. При этом огонь на поражение был открыт сразу, без предупредительно выстрела в воздух. Об этом свидетельствуют данные первоначального расследования.

В свою очередь охранник, проживающий на севере Израиля, заявил, что у него не оставалось времени на раздумья, так как подозреваемый кричал «Аллах акбар!» и вел себя так, будто намеревался привести в действие заряд взрывчатки. По словам охранника, у него не было никаких сомнений, что замышляется теракт.

Один из свидетелей инцидента в интервью радиостанции «Коль Исраэль» тем не менее выразил недоумение, почему  охранник не остановил стрельбу после того, как предполагаемый террорист был ранен в грудь, а продолжал выпускать патрон за патроном.

По мнению собеседника радиостанции, речь идет о «трагической ошибке».

Еще один свидетель признал, что в руках убитого еврея была сумка, которую охранник мог принять за взрывчатку. По его словам, погибший ночевал на улице, а в сумке находились надувной матрас и вещи.

В настоящее время также установлено, что стрельба была открыта в 7 часов 40 минут, когда сотни евреев направлялись на утреннюю молитву к Стене плача. Вызванная на место бригада скорой помощи прибыла спустя 20 минут, однако ей оставалось лишь констатировать смерть потерпевшего.