28 мая 2011 года в Волгограде на площади Чекистов был открыт единственный в России памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.
На ней закреплена сумка с тротилом и взрывателем, как это было во время войны. По замыслу авторов композиции, это собирательный образ преданного друга человека и настоящего бойца.
Верный друг запечатлен в бронзе в натуральную величину. С тем снаряжением, с которым эти самоотверженные бойцы уходили в бой. И, к сожалению, не возвращались. Жертвуя собой, они спасали других – сотни, если не тысячи красноармейцев.
Открытый памятник – это памятник четвероногим друзьям человека, солдатам, которые никогда не представлялись к награждению орденами и медалями за свои подвиги, но которые и по сегодняшний день продолжают нести нелегкую службу.
Напряженный взгляд у четвероногого бронзового солдата, который готов ринуться в бой после команды своего хозяина. Задание для служебных собак было одно – максимально близко подобраться к вражескому танку. Только за первые месяцы Сталинградской битвы собаки уничтожили свыше 20 немецких танков. К исходу сражения на Волге эта цифра возросла до 180 единиц.
Сначала четвероногими бойцами стали элитные питомцы 10-й дивизии НКВД. Уже потом на службу брали собак разных пород. По словам автора скульптуры, наших солдат повсеместно сопровождали собаки-связисты, собаки-саперы, собаки-санитары. Но самая героическая и подчас трагическая судьба была у собак - истребителей танков.
Николай Карпов, автор скульптуры: «Где-то полгода я работал над этим образом. Мне пришлось обратиться к историческим источникам, рассказывающим о роли четвероногих друзей человека в годы войны, на войне ведь были собаки-связисты, собаки-саперы, собаки-санитары, ездовые собаки. Но самая героическая и трагическая судьба была у собак - подрывников танков. Они доставляли взрывчатку к вражескому танку, взведенный детонатор срабатывал автоматически, и немецкий танк подрывался вместе с собакой. У меня получился собирательный образ – настоящего бойца и преданного друга, разделившего с человеком тяготы войны. Голова животного, как у овчарки, потому что, я считаю, их глаза наиболее выразительны. Но в целом, повторюсь, это собирательный образ, поскольку «воевали» разные собаки, в том числе и дворняги, те, что лучше поддавались дрессировке. Я изобразил животное в ожидании команды: ранец со взрывчаткой на спине, уши навострены, во всей фигуре читается напряжение и готовность ринуться вперед.
Скульптуру делал месяца три, но в целом на воплощение проекта ушел год. Сначала выполнил памятник из композиционных материалов. Но потом было принято решение делать его в бронзе. Отливали монумент в подмосковном Жуковском. Скульптура в натуральную величину. Кстати, работал я не только по фотографиям, но и с натуры. Наш дворник приводила мне в мастерскую свою собаку».
Это символично, что памятник открыли в День пограничных войск и 93-й годовщины создания органов госбезопасности. Запечатлеть собаку-подрывника в бронзе сначала решили сотрудники кинологической службы, затем идею поддержали ветераны войны и контрразведки.
Историческая справка: применение собак в военных целях.
Применение собак в военных целях имеет свою давнюю историю, дошедшую до нас по историческим памятникам, наскальным изображениям и старинным летописям. Еще во время войн рабовладельческого периода в первых рядах наступающих войск шли очень злые крупные собаки, за ними — воины-рабы, и, наконец, замыкали строй воины привилегированного сословия. За несколько тысяч лет до нашей эры, для охраны крепостей от врагов злобных собак на ночь оставляли за стенами крепости. При приближении врага собаки поднимали лай, предупреждая стражу. С совершенствованием огнестрельного оружия отпала необходимость использования собак в качестве средства массового нападения, и они стали выполнять роль связистов, подносчиков патронов, донесений и т. д. Летопись свидетельствует, что у царя Петра I была собака, которая во время многочисленных походов помогала поддерживать связь с военачальниками, перенося приказы и донесения. Во время русско-японской войны 1904—1905 гг, . в отдельных частях русской армии, собаки использовались в сторожевой и санитарной службах.
В 1919 году Языков впервые обратился в Штаб Красной Армии с предложениями о принципах организации служебного собаководства в РККА. Но только спустя пять лет, 23 августа 1924 года, вышел приказ Реввоенсовета СССР № 1089, согласно которому в Москве при Высшей стрелково-тактической школе «Выстрел» организуется Центральный учебно-опытный питомник-школа военных и спортивных собак. Первым начальником школы был назначен Никита Евтушенко. Питомник получил название «Красная звезда». Центр дал толчок к созданию клубов служебного собаководства в системе ОСОАВИАХИМА, предшественника ДОСААФ и РОСТО. К сожалению, в 1938 году Языков погиб в горниле сталинских репрессий. Уже к началу 1941 года эта школа готовила собак по 11 видам служб. Немцы с завистью констатировали, что «нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в России».
В начале 30х гг. в Красной Армии проводились разработки операций в глубоком тылу противника, в ходе которых важная роль отводилась диверсионным подразделениям, которые должны были дезорганизовать снабжение и управление. Наверное поэтому в конце декабря 1934 г. и начале января 1935 г. в районе Монино проводились испытания собак, обученных для диверсионной деятельности. По замыслу собаки, сброшенные с парашютом в специально сконструированных коробах, должны были доставить взрывчатку, которая находилась в седлах на спине, к бензоцистернам, на полотно железной дороги или к самолетам противника. При этом четвероногие не были смертниками, поскольку механизм седла состоял из бойка с пружиной, воздействующего на капсюль и механизма, воздействующего на шпильки, с помощью которых собака освобождалась от седла.
Первое испытание проводилось по самолетам на аэродроме: «две собаки породы немецкая овчарка, сброшенные с 300 метров, после раскрытия коробов уверенно пошли на цель. Альма немедленно сбросила седло рядом с целью, Арго не сумел сбросить изза неисправности механизма». На следующий день, сброшенные с той же высоты две овчарки, преодолев 400 метров по глубокому снегу за 35 секунд, сбросили седла со взрывчаткой на железнодорожное полотно. При этом они проявляли высокую сообразительность: «у собаки Нелли после освобождения из короба седло упало на землю, но Нелли подхватила седло зубами и донесла до самолета»*.
Руководитель испытаний, заместитель начальника Штаба ВВС Красной Армии Лавров, в своем докладе, направленном 4 января 1935 г. М.Н.Тухачевскому, Я.И.Алкснису и А.И.Егорову писал:
«Проведенные испытания показали пригодность программы подготовки собак... для выполнения следующих актов диверсионного порядка в тылу противника: подрывы отдельных участков железнодорожных мостов и железнодорожного полотна, разных сооружений, автобронетанковых средств и т.д.; поджоги строений, складов, хранилищ жидких горючих веществ, нефтяных приисков, железнодорожных станций, штабов и правительственных учреждений; отравлению при помощи сбрасывания устройств с отравляющими веществами водоемов; скота и местности, когда сама собака является источником заразы, возможное распространение эпидемий.
Полагал бы целесообразным... организовать в 1935 г. школу Особого Назначения, доведя количество подготовленных людей до 500, а собак до 10001200...
В целях предварительной охраны наших объектов оборонного значения от диверсионных собак теперь же дать директивные указания приграничным военным округам уничтожать собак в любом месте их появления, особенно в районе аэродромов, складов, железнодорожных линий и бензохранилищ...».
Чуть позже, в конце марта 1935 г. на Научно-исследовательском Автобронетанковом полигоне в Кубинке прошли испытания собак — истребителей танков и приспособлений для защиты последних от действий четвероногих мин. В принципе, собака могла уцелеть: для подрыва танка использовалось вышеописанное седло, но в реальности (собака, как правило, заползала с взрывчаткой под танк) шанс на спасение был близок к нулю.
Попытки использовать собак в качестве противотанкового средства предпринимались и раньше: в 193132 г. в школе служебного собаководства Приволжского ВО в Ульяновске, в Саратовской бронетанковой школе и лагерях 57й стрелковой дивизии; в Кубинке также проверялись и приспособления для защиты танков от собачьих атак. Для того, чтобы оградить бронированные машины от подлезания снизу и броска на лобовую броню, были использованы сетки, но псы после неудачной попытки обходили это препятствие сбоку. Пулеметный огонь не всегда оказывался действенным: подползавшие собаки иногда оставались незаметными для механика водителя, кроме того у него было слишком мало времени, чтобы поразить своего противника до того момента, когда тот оказывался в «мертвом» пространстве пулемета.
В итоге было рекомендовано следующее приспособление: «Передняя сетка с металлическими шипами внизу, препятствующая подлезанию под днище танка и верхними шипами на сетке и броне, предохраняющая от прыжка на танк». Однако такое сооружение не было принято на вооружение: шипы внизу сетки уменьшали скорость, особенно по рыхлой почве, а те, что были непосредственно на корпусе могли стать причиной гибели экипажа в случае необходимости покинуть машину. Поэтому самым эффективным средством защиты оставались стремительный маневр и огонь: при испытаниях выяснилось, что при перемене направления движения танка большинство собак отходит в сторону. Действенным было сопровождение обыкновенных танков огнеметными, залпы которых также распугивали почти всех боевых собак, хотя находились и такие, что продолжали бросаться на танк даже после того, как были опалены огнеметной струей.
Результатом экспериментов по использованию собак стал доклад начальника Центральной школы связи Н.Н.Черепенина о необходимости создания специальной школы, которая готовила бы собак диверсантов и собак — истребителей танков, а также их вожатых.
Впоследствии связные, санитарные и розыскные собаки активно использовались на советско-финляндской войне, но пик их активного применения пришелся на годы Великой Отечественной войны.
В эти годы на фронте находились около 60 тысяч четвероногих бойцов.
Собаки — истребители танков вывели из строя более 300 единиц бронетехники противника. Собаки инженерно-саперной службы использовались в 2 отдельных полках, 19 батальонах и 29 ротах; с их участием было обезврежено более 4 миллионов мин и фугасов. 36 батальонов и 69 взводов нартовых упряжек были сформированы в годы войны. Когда под вражеским огнем невозможно было доставить боеприпасы, собаки, служившие в этих подразделениях, подтаскивали патроны и малокалиберные снаряды. Почти 700 тысяч раненых красноармейцев и командиров было вывезено с поля боя четвероногими санитарами.
За боевые подвиги многие вожатые собак минеров, санитаров и истребителей танков получили боевые награды, а те, кто повинуясь рефлексу повиновения, лез в самое пекло, в лучшем случае получали кусок сахара или ломоть хлеба, ведь рацион красноармейца был скромен.
С середины 30-х годов в СССР были начаты опыты по борьбе с танками с помощью собак. Мины были разработаны Центральной школой военного собаководства и впервые применены в 1939 году на Халхин-Голе.
Осенью 1939 года в монгольской степи прибыл батальон курсантов Центральной школы военного собаководства РККА. Командовал батальоном Г. П. Медведев. С этим батальоном он участвовал позднее в боях с белофиннами. Перед войной полковник Г. П. Медведев был назначен начальником Центральной школы, которой руководил бессменно на протяжении 35 лет, вплоть до 1971 года, являясь единственным генералом «от собаководства». Григорий Пантелеймонович Медведев – легенда отечественного собаководства. Всю Великую Отечественную войну он возглавлял военное собаководство, на Параде Победы 24 июня 1945 года он шел во главе колонны саперов с боевыми собаками.
Применение собак в годы Великой Отечественной Войны
На всех фронтах войны действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.
четвероногие бойцы
Участвовавшие в войне собаки далеко не все были с хорошей родословной. Большинство клубов служебного собаководства располагалось в европейской части страны, подвергшейся оккупации. Много породистых служебных собак погибло в начале войны в отрядах истребителей танков. В конце 1941 года возникла необходимость использовать в действующей армии охотничьих и беспородных собак.
Первые пробы и испытания основных охотничьих пород – гончих, лаек – как ездовых собак показали их высокие качества. Сильные, неприхотливые, неутомимые. Они были совершенными военными собаками. Кстати, война не заглушила их охотничий инстинкт. После войны многие из них успешно использовались для охоты.
Особо следует сказать о других собаках, широко известных под общим названием «дворняжки». Часть из них – крупные и сильные псы, в батальонах военных собак их называли «добровольцами»; другие – мелкие. Огромные деревенские псы, никогда не знавшие ошейника, прекрасно работали. Они без устали вывозили раненых, бесстрашно бросались навстречу немецким танкам и старательно разыскивали мины.
Собаки выполняли различные боевые задачи: охрану границы, доставку боеприпасов и питания, вывоз раненых с поля боя, обнаружение снайперов, собаки-связисты, минно-розыскные собаки, сторожевые собаки, собаки разведывательной службы, диверсионные собаки — собаки-истребители танков и железнодорожных составов.
На фронтах Великой Отечественной Войны было сформировано по специальным службам:
1) 13 батальонов (отрядов) собак - истребителей танков;
2) 18 батальонов мино - розыскных собак;
3) 36 батальонов собак ездово - нартовых упряжек;
4) 4 отряда собак связи;
5) 2 специальных полка;
6) 69 отдельных ездово - нартовых упряжек.
собаки-подрывники
Собаки-подрывники.
Уже в июле 1941 года на фронт был отправлен первый батальон истребителей танков с использованием собак-подрывников. За ним последовало еще несколько. Успешное применение собак-подрывников явилось полной неожиданностью для противника. Немецкое командование издало специальную инструкцию по борьбе с собаками-истребителями танков. Служебными собаками-подрывниками в годы Великой Отечественной войны было уничтожено свыше 300 танков (в том числе 63 во время Сталинградской битвы), штурмовых орудий и много другой боевой техники, вооружения и живой силы врага. В дальнейшем, в связи с увеличением в войсках количества противотанковой артиллерии, потребность в использовании служебных собак для уничтожения танков уменьшилась, и в октябре 1943 года они были ликвидированы. Вместо них стали создавать роты минно-розыскной службы с использованием собак.
Собак приучали стремительно бросаться под танк, причем с короткого расстояния, чтобы она быстро оказалась в «мертвой» зоне пулеметов танка. Во вьюк собаки закладывали противотанковую мину с 2—4 килограммами взрывчатого вещества и специальным взрывателем.
преданные друзья в бою
После долгих тренировок на учебном полигоне собаки утрачивали страх перед гремящим, изрыгающим пламя и вонючий дым танком, а единственной задачей такой собаки было забежать под его днище. Заряды взрывчатки были закреплены в брезентовых сумках на спине пса. Достаточно было коснуться торчащим вверх штырем-взрывателем относительно тонкого танкового днища, и экипаж танка противника взлетал вверх.
В период оборонительных боев, когда противник имел превосходство в танках, а нашим солдатам и воевать против них было нечем, все школы собаководства были переключены на подготовку собак-истребителей танков.
В битве под Сталинградом служебные собаки истребили 42 танка и две бронемашины.
Огненная дуга также была местом применения служебных собак. Так, 6 июля 1943 г. на второй день Курской битвы, на Воронежском фронте в полосах обороны наших стрелковых дивизий собаки подорвали 3 танка, остальные повернули назад. Всего в течение того дня подразделения собак - истребителей танков подорвали 12 фашистских танков.
На другом участке 20 машин, с ходу ведя огонь, устремились к высоте, оборонявшейся гвардейцами. Младший лейтенант Мухин со своими четвероногими бойцами находился недалеко от наблюдательного пункта командира полка. Собаки, находясь в укрытии, чувствовали приближение танков и отчаянно скулили, рвались с поводков. На всех собаках были надежно закреплены специальные ранцы со взрывчаткой, оставалось только привести в боевую готовность взрыватели и вставить в них стальной прутик, который, ударяясь о днище танка, вызывал взрыв.
Когда до танков оставалось не более 100 метров, отделение сержанта Горячева с поводков спустило семь собак. Они стремительно выскочили из окопа и, прижимаясь к земле, помчались навстречу рокочущим чудовищам, и вскоре четыре взрыва сотрясли воздух. Три танка сразу остановились, четвертый, волоча гусеницу, завертелся на месте, а затем вспыхнул. Но и собаки погибли, как воины.
В Сталинградскую битву впервые собаки были задействованы в августе 1942 г. на северных окраинах города, в районе наступления гитлеровских танков на направлении Латошинка – рынок. Это был участок обороны 282-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД. Ей и был придан 28-й отдельный отряд собак – истребителей танков.
– Откровенно говоря, меня озадачило такое распоряжение, – вспоминал командир дивизии полковник Александр Сараев. – Собаки – и вдруг истребители танков. Мне пояснили, что собак кормили только под танками. В итоге у животных вырабатывался рефлекс при виде танка бросаться под его днище в надежде получить пищу. Тут и срабатывала штырьковая мина, закрепленная на ее спине. Подрывая вражеский танк, безвинное животное гибло. Это было жестоко. Но обстановка вынуждала нас жертвовать собаками ради спасения людей.
В фондах Государственного историко-мемориального музея заповедника «Сталинградская битва» хранятся воспоминания одного из бойцов 28-го истребительного отряда Николая Маслова.
– Собаками мы взрывали один за другим танки, и немцы поворачивали вспять. Когда перед нашим подразделением была поставлена задача удержать подступы к тракторному заводу, нас срочно ночью перебросили на позиции. Немцы попытались ночной атакой взять завод, но встретили мощное сопротивление наших подразделений, и особенно поработали собаки. В этом бою, когда на меня шел танк противника, я бросил бутылку КСЮ, но не добросил до цели. Экипаж, увидев меня, дал выстрел из танка и осколком снаряда ранил: оторвало на левой руке большой палец. Была ранена и собака. Но я успел дать ей команду, и она взорвала танк.
В боях за Сталинград 28-й отдельный отряд собак-подрывников уничтожил 42 танка, 2 бронемашины, сотни солдат и офицеров противника. Но собак погибло значительно больше, многие не успевали даже броситься под танк и погибали на пути к цели. Их расстреливали из пулеметов справедливо опасаясь, собака добежавшая до цели – гарантированное уничтожение танка. Расстреливали собак не выполнивших задание даже свои (собака с миной на спине представляла опасность).
23 Отдельный отряд собак-истребителей танков в период обороны и разгрома Сталинградской группировки действовал в составе 16 отдельной инженерной бригады специального назначения. Командир отряда майор Голубев Всеволод Георгиевич.
Фронтовики, служившие в подразделении:
Адаменко Петр Григорьевич, 1906 г.р - сержантАстрединов Владимир Федотович 1903 г.р - сержантВолодин Павел Петрович, 1922 г.р. - сержантГолуб Степан Никифорович, 1921 г.р. - лейтенантГолубев Всеволод Георгиевич, 1900 г.р. - майорДолгополов Дмитрий Алексеевич, 1909 г.р. - мл. лейтенантЖуравский Сергей Павлович, 1906 г.р. - ст. лейтенантИваницкий Валериан Евгеньевич, 1915 г.р. - ст. лейтенантИльичев Петр Михайлович, 1923 г.р - красноармеецКаргашилов Павел Романович, 1910 г.р. - ст. сержантКирсанов Илья Федорович, 1910 г.р.- красноармеецКовалев Иван Григорьевич, 1911г.р. - красноармеецЛеонов Анатолий Михайлович, 1909 г.р. - ст. сержантЛогутин Иван Александрович , 1914 г.р. - сержантПлешков Николай Николаевич, 1916 г.р. - старшинаПопов Василий Ионович, 1905 г.р - сержантПопов Иван Арсентьевич, 1915 г.р. - ст. сержантРоманов Михаил Зиновьевич, 1915 г.р. - красноармеецРязанцев Петр Иванович, 1914 г.р. - сержантСамсонов Аркадий Андреевич, 1924 г.р.- красноармеецСемененко Петр Петрович, 1916 г.р.
- мл. лейтенантСинельников Тимофей Ильич, 1911 г.р.-сержантСмольяков Павел Филиппович, 1914 г.р.- красноармеецСтулков Алексей Яковлевич, 1913 г.р. -ефрейторСукаленко-Сухоленко Владислав Федорович, 1923 г.р. - рядовойТряпкин Трофим Петрович, 1921 г.р.- красноармеецУрлапов Василий Иванович, 1917г.р. - красноармеецУстенко Иван Тихонович, 1916 г.р.- мл. лейтенантУшаков Григорий Степанович, 1916 г.р.- лейтенантФомкин Федор Трофимович, 1916 г.р. - ст. сержантХренов Павел Петрович, 1910 г.р. - красноармеецХухрянский Андрей Порфирьевич, 1907 г.р. - красноармеецЧерножуков Иван Емельянович, 1906 г.р.- майорШишкин Павел Александрович, 1921 г.р. - ст. лейтенант
собаки-миноискатели
Собаки-миноискатели.
Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч, обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Наши четвероногие миноискатели разминировали Белгород, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин.
В годы Великой Отечественной войны одним из наиболее эффективных видов применения собак на фронтах была минно-розыскная служба. При помощи собак за два года (июнь 1943 г.- май 1945 г.) было обнаружено и обезврежено более 4 млн. различных мин и фугасов, что сохранило многие и многие тысячи жизней наших воинов.
К концу 1940 г. была создана первая, еще небольшая, группа минно-розыскных собак и инструкцию по их дрессировке.
Выдающийся советский кинолог, боевой офицер, командир 37-го отдельного батальона собак-миноискателей Александр Павлович Мазовер, «рисовавший» на дорогах войны трафареты с острыми собачьими ушами и цифру 37 (высшую гарантию безопасности жизни и передвижения), свидетельствовал, что на одного минера с собакой приходилось в среднем 2893 мины. А отдельные «рекордсмены» имели на своем счету до 12000 мин! Вдумайтесь в эти цифры.
Применение собак-миноискателей давало много преимуществ. Путь минера не нуждался в прощупывании каждого сантиметра, куда он ставил ногу. Полоса, проверяемая минером, расширялась в 10-12 раз. Скорость поиска увеличивалась почти в 20 раз! С собакой можно было работать круглый год, в мерзлом грунте, при различной глубине снежного покрова, в густой и высокой траве, в лесных зарослях и помещениях.
В годы Великой Отечественной войны подразделения собак-миноискателей выполняли следующие задачи:
1. В период подготовки наступательных операций минно-розыскные собаки применялись для скрытного проделывания проходов в своих минных полях, для пропуска танков и стрелковых частей или полного снятия своих минных полей.
2. В наступательных операциях минно-розыскные собаки использовались для скрытного обнаружения и устройства проходов в минных полях врага перед его передним краем и в глубине обороны, для разминирования дорог и колонных путей вслед за отступающим противником. Это одна из основных задач подразделений минно-розыскных собак.
3. При достаточном количестве времени и средств эти подразделения использовались для сплошного разминирования местности, населенных пунктов, зданий, поиска фугасов, для контрольной проверки объектов, разминированных саперными частями.
В наступательных операциях минно-розыскных собак придавали инженерным частям. И это себя полностью оправдало. В ходе начавшегося 12 января 1945 г. наступления наших войск обширные минные поля врага быстро и при небольших потерях были успешно преодолены. В ходе этой операции вожатые с мино-розыскными собаками проверили 221 километр дорог, восемь населенных пунктов, обнаружили и обезвредили более 3 тысяч различных взрывных заграждений. За успехи в этой операции 2-му отдельному полку специальных служб приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почетное наименование "Келецкий".
Были случаи применения минно-розыскных собак в танковых войсках.
В директиве начальника инженерных войск Красной Армии от 17 ноября 1944г., говорилось: "В Ясско-Кишиневской операции взвод специально отобранных собак-миноискателей, прошедших особую тренировку, успешно выполнял боевую задачу по сопровождению танков. Этот специально обученный взвод собак-миноискателей сопровождал танки на всю глубину зоны оперативных заграждений противника. Собаки привыкли в езде на броне танков, к шуму моторов и к стрельбе из орудий. В местах, подозрительных на минирование, собаки-миноискатели под прикрытием огня танков производили разведку и обнаруживали минные поля".
Зимой 1942-1943 гг. минно-розыскные собаки работали в районе Сталинграда. В январе 1943 г. на окраине Сталинграда при помощи собак было обнаружено 2 минных поля, около хутора Гончара - еще одно, затем на реке Дон у станции Сиретинская и хуторов Зимовский и Хмелевский было обнаружено и обезврежено еще 2 минных поля. Всего 6-ю минно-розыскными собаками за 13 дней работы было обнаружено и обезврежено около 2-х тысяч взрывных заграждений, в том числе более 1тысячи противопехотных мин.
Собаки-миноискатели оказывали большую помощь саперам в обнаружении мин, особенно противопехотных. Другими средствами обнаружить мины было трудно из-за большого количества осколков, неразорвавшихся снарядов, бомб.
Успешное применение первых минно-розыскных собак под Сталинградом послужило основой для широкого использования их на других фронтах.
В августе 1943г.специальный отряд с собаками прибыл на Степной фронт и получил боевую задачу: проверить и разминировать бывший оборонительный рубеж противника в районе Ерик - Белгород. Собаки работали уверенно и безошибочно, нашли много не обнаруженных саперами мин и целые минные поля. Затем была поставлена новая задача: разминировать рубеж Белгород - Чугуев вдоль реки Северский Донец. Условия для применения собак здесь оказались очень сложными: весь правый берег реки был густо заминирован, минные поля тесно соприкасались, на всех танкодоступных местах противопехотные минные поля были усилены противотанковыми минными полями. Кроме этой боевой задачи было приказано вести работы по разминированию только что освобожденного Харькова. Здесь собакам пришлось действовать в условиях большого города, множество разрушенных зданий.
На Степном фронте за 2 месяца 1943г. было проверено и очищено от взрывных заграждений около 780 км дорог и более 800 кв.км площади. Было обнаружено и разминировано около 400 минных полей, обезврежено почти 86 тысяч мин различных типов, более 3 тысяч различных фугасов, собрано и складировано около 76 тысяч различных видов боеприпасов.
Начальник инженерных войск Степного фронта дал высокую оценку работы отряда. Он писал: "Собак-миноискателей нужно рассматривать как наиболее надежное контрольное средство в руках инженерного начальника, прекрасно дополняющее используемые обычно войсками щуп и миноискатель.
Собаки улучшают работу инженерных частей по разминированию, легко завоевывают популярность в войсках и вызывают спрос со стороны общевойсковых командиров, у которых пользуются большим доверием".
В сентябре 1943 г. на Западном фронте для собак - миноискателей для была поставлена задача очистить от взрывных заграждений сильно заминированный бывший немецкий оборонительный рубеж, проходивший по реке Вопец, южнее Дорогобужа. Работать приходилось в очень сложных условиях, так как мины противник здесь поставил еще шесть - семь месяцев назад, да притом в болотистой пойме реки, заросшей кустарником и высокой травой. Поэтому здесь особенно хорошие результаты получились при применении собак как средства саперной разведки - для обнаружения минных полей, отдельных групп мин, проверки обочин шоссе Москва-Смоленск. Батальон вожатых солдат с поставленной задачей справился успешно и за 18 дней разминировал район в 52 кв.км, сняв более 50 тысяч мин различных типов.
Собаки-миноискатели участвовали в зимнем наступлении войск Ленинградского фронта и разгроме немцев под Ленинградом, по разминированию городов Урицк, Красное село, Пушкино, Гатчина и других населенных пунктов. При контрольной проверке с собаками улиц Урицка ранее разминированных саперами, было вновь обнаружено 128 противотанковых мин, а в г.Пушкино более 209 мин.
Овчарка Букет 5 июня 1944 г. при повторном обследовании дома, предназначенного для размещения штаба стрелкового корпуса, нашла в земляном полу несколько мин. Овчарка Роза в подвале здания, где предполагалось разместить госпиталь, нашла мину замедленного действия.
Во Львове 10 августа 1944г. собаки- миноискатели обследовали 34 км улиц, 102 государственных учреждения, пять жилых домов. При этом было обнаружено и обезврежено 20 противотанковых, 15 противопехотных мин, два фугаса и 487 авиабомб.
Во время обследования города Новоград-Волынский собака Федор в подвале здания горисполкома обнаружила фугас замедленного действия из 30 ящиков тола по 80 кг каждый. Фугас обезвредили за шесть часов до взрыва.
19 ноября 1943 г. вожатые с собаками проделали проходы в минных полях противника перед его передним краем для обеспечения наступления нашего танкового корпуса. Работая под огнем противника, ночью, они обнаружили и обезвредили более 900 различных мин, в том числе 125 сигнальных мин-ракет.
При захвате нашими частями плацдарма на реке Северский Донец в районе г. Нижний 2 сентября 1943г. поставлена задача проделать проходы в минных полях противника для пропуска наших танков и артиллерии. За два с половиной часа работы только две собаки обнаружили 250 мин.
Всего же в сентябре 1943 г. минно-розыскными собаками было обнаружено и обезврежено около 40 тысяч мин раз личных типов.
К концу Великой Отечественной войны (с 1943 по май 1945 г.) только 2-м отдельным полком специальных служб обнаружено и обезврежено более 76 тысяч различных взрывных заграждений; обследовано более 4 тысяч км дорог, около 800 кв. км площади, 34 города и населенных пункта, более двух с половиной тысяч зданий, шесть мостов и др.
Пес породы колли по имени Дик был призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны он обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги, обследовавший 108 километров дорог, более 150 зданий. Но свой главный подвиг Дик совершил в Павловске, обнаружив в фундаменте старинного дворца фугас с часовым механизмом весом в две с половиной тонны. До взрыва, который превратил бы дворец в руины, оставалось менее часа. Талант и выдержка Дика спасли жизнь тысячам солдат.После войны пса-фронтовика возвратили в Ленинград к хозяйке, и Дик успел поучаствовать в первых послевоенных выставках. Несмотря на многочисленные ранения, боевой пес умер от старости, и был похоронен с воинскими почестями.
ездовые собаки
Ездовые собаки.
В 1924 г. при Высшей стрелково-тактической школе "Выстрел" был сформирован Центральный учебно-опытный питомник военных и спортивных собак. Помимо сторожевых, питомники поставляли в армию собак-"саперов", "связистов", "санитаров", а также ездовые упряжки - в основном для санитарной же службы.
Первый опыт широкого применения ездовых служебных собак в СССР относится к Зимней войне с Финляндией. В 1939-1940 г.г. в боях на Карельском и Кандалашском направлениях активно использовались нартовые упряжки. По результатам этой работы в армии утвердили ездово-нартовую службу.
Отряды ездово-нартовых упряжек были важной частью санитарного транспорта и зимой, и летом. Санитарные собаки находили тяжело раненных воинов в сложнейших условиях - в лесах, болотах, оврагах и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.
Они вывозили с поля боя тяжело раненых бойцов и офицеров и доставляли на огневые позиции боеприпасы. На Карельском фронте, в условиях снежных заносов, бездорожья и распутицы нартовые упряжки были основным видом транспорта для доставки питания на передовые линии фронта и подвоза боеприпасов.
Ездовые собаки — около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов, а также доставляли питание на передовую линию фронта. Стоит отметить, что санитару за 80 человек, вынесенных с поля боя, присваивали звание Героя Советского Союза. «Каждая упряжка заменяла минимум трех-четырех санитаров. Эвакуация при помощи санупряжек осуществляется быстро и безболезненно для раненых».
Начальник санслужбы 1-й Ударной Армии: «В результате применения санитарных собак в дивизиях заменено значительное количество санитаров-носильщиков, в некоторых случаях нартовые упряжки заменяли полностью работу санитаров рот и батальонов, вместе с этим сроки эвакуации раненых с поля боя сократились. За период активных действий Армии с 1 января по 28 марта 1944 года было вывезено 13500 человек тяжело раненных и доставлено на передовую 300 тонн боеприпасов».
санитарные собаки
Санитарные собаки
Санитарные собаки находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.
«...Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты... На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...».
Санитарная собака Мухтар за годы войны вытащила с полей сражений более 400 раненых бойцов. Спасла она и своего напарника, контуженного взрывом бомбы.
Благодаря сообразительности и выучке собачьи команды могли действовать поразительно слаженно. Вот как описала работу такого "подразделения" во время снятия блокады в 1944 г. Т. Р. Овсянникова, служившая связисткой: "...Я взяла катушку, и побежала по этому полю около железной дороги... И вдруг смотрю - вроде как волки, две собаки. Смотрю - волокуша, раненый лежит, и они вокруг раненого вертятся, вертятся. Я волокушу подтащила им. Собака легла рядом с раненым, а у нее на боку санитарная сумка - раненый себе ногу перевязал, я им помогла его на волокушу погрузить, они впряглись, и потащили его. Вот так я в первый раз увидела собак-санитаров. Это меня поразило очень. С тех пор я собак очень уважаю..."
собаки- связисты
Собаки-связисты
Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км. телефонного провода. Иногда, даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Об этом свидетельствуют документы той поры. Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – разбил челюсть. И все же она донесла пакет. Знаменитая Норка за 1942-1943 гг. доставила 2398 боевых донесений. А легендарный пес Рекс – 1649. Он был не раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.
Из донесения штаба Ленинградского фронта: «6 собак связи... заменили 10 человек посыльных (вестовых), причем доставка донесений ускорилась в 3-4 раза».
Так же умело использовались собаки для службы связи в частях Брянского фронта:«Собаки связи несут службу четко и уверенно. Отмечено много случаев, когда при полной невозможности использовать другие средства связи собаки своевременно доставляли все донесения и приказания. Даже тяжело раненная собака, как правило, доползает до места своего назначения и доставляет донесение».
Связной пес Бульба, которого воспитал вожатый М. Терентьев, на фронте передал более 1500 депеш и проложил десятки километров телефонного кабеля. Иногда, вместо документов, Бульбе приходилось доставлять боеприпасы на передовую.
диверсионные собаки
Диверсионные собаки
Диверсионные собаки использовались в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-«кукушек». Чаще всего в каждый из отрядов входили 1—2 стрелковых отделения, оперативный работник органов НКВД или НКГБ, связист с радиостанцией, и вожатый со служебно-розыскной собакой.
Вершиной достижений в использовании военных собак было единственное в истории военного собаководства применение собаки-диверсанта. Заброске диверсионной группы с собакой предшествовала большая и кропотливая работа, тщательный отбор и подготовка. Железная дорога тщательно охранялась немцами. С обеих сторон вдоль полотна на глубину 300 метров был вырублен лес и кустарник. Через каждые 150-200 метров стояли вышки с часовыми. Патрули с собаками периодически обыскивали местность. И тем не менее диверсионные группы, подобравшись к границе лесного рубежа и подпустив поезд на нужное расстояние, посылали собак-диверсантов. Собаки скрытно подбегали к полотну железной дороги и, сбросив вьюк перед идущим поездом, сбегали с насыпи. Страшной силы взрывы сотрясали воздух, под откос летели вагоны с живой силой и боевой техникой врага. Большие участки железной дороги на долгое время выходили из строя. Поисковые карательные отряды фашистов бросались в погоню, но им не всегда удавалось определить истинное направление отхода диверсионной группы.
В этой диверсионной войне особо отличилась небольшая серая овчарка Дина I. Она прошла всю войну и была живым экспонатом музея Боевой славы Центральной ордена Красной звезды школы военного собаководства. Дожила до глубокой старости. Дина I владела тремя боевыми специальностями: собака-разведчик, диверсант и миноискатель.
собаки-разведчики
Собаки-разведчики
Собаки-разведчики и диверсанты участвовали (за линией фронта) в стратегической операции «Рельсовая война» и ее продолжении «Концерт» - это была целая система военных мер по выводу из строя железнодорожных путей и подвижного состава в тылу врага.
Собаки-разведчики обеспечивали скрытность подхода нашей разведки к переднему краю обороны противника, помогали разведывательно-диверсионным группам проходить через боевые порядки и способствовали успешным действиям этих групп в тылу врага. Как правило, наличие в поисковой группе собаки позволяло предупредить внезапные столкновения с вражескими засадами и разведгруппами. Собаки, подготовленные к разведке, никогда не лаяли, а предупреждали вожатых об опасности движениями корпуса, натяжением поводка. Знаменитый пес-разведчик, овчарка Туман бесшумно сбивала с ног часовых и делала хватку в затылок, после чего разведчики вязали пленного.
Сторожевые собаки безошибочно обнаруживали неприятеля, пытавшегося скрытно пробраться за линию нашей обороны. Среди солдат бытовало мнение, что участие в разведке вожатого с собакой – уже половина успеха.
Архивы военной истории хранят имена собак-героев. Это истребители танков Дик и Налёт, разведчики Джек и Моряк, минеры Елик, Дик, Мальчик, обезвредившие более 10000 вражеских мин каждый. Все они погибли.
Давно отгремели бои. Многих, создававших наше военное собаководство, уже нет в живых, тем более нет в живых и собак — участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых воинов жива.
В память о собаках войны
Сколько сказано слов.
Может чья — ни будь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны...
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!







Комментарии
А я мечтаю о золотом ретривере((
А мужчину со спаниелем на поводке я скоро себе очень хорошо смогу представить. Могу даже помочь воображению, выслав фотографию (:-))).
А фото обязательно пришлите, Барби, думаю, блондинка)))
С днем единения славян !
А предавших слабых и доверившихся Данте расположил в низшем круге ада. "Обычные" убийцы гораздо выше. И убеждённых коомунистов это тоже касается...
У нас в доме один товарищ держал алабаев. Нет, очень любил, днями гулял. Но в 2-х комнатной квартире( Когда первый умер (им же так мало отведено), я его так жалела. Второй был какой-то бракованный - злой с рожденья. Одна дама коляску с ребёнком упустила с лестницы, когда он из лифта кинулся, а "хозяин" за ним как сдувшийся шарик летел. Без намордника (собака)!!! У меня еле успел закрыться лифт, он укусил дверь( Я нож успела достать, так потом хозяин на меня обиделся. Это я собачку, оказывается, обидеть хотела( Если ещё одного купит, скажу что он баран, в лицо...
Усыпил в итоге. Третий был добрый и красивый. Умер вот недавно
До самого конца СССР в Крыму готовили к такой же роли дельфинов.
Сейчас для этих целей существуют роботы.
Говорят, что собаки натасканные на поиск наркотиков, долго не живут, так как сами становятся наркоманами. Такое вот гадство.(((((((((((((((((((((((((((((
После войны точно так же тренировали дельфинов на подрыв вражеских судов.
У меня тоже.
А сейчас золотистый ретривер, очень душевная
Человек- самое жестокое и агрессивное животное.
Отправить на жуткую смерть того, кто тебя любит, смотрит на тебя преданными глазами и доверяет тебе - как это по-человечески!
Кому это "...и хотелось хоть как-то сохранить жизни людей..."? Не сомневаюсь, что Вам лично. Или имели в виду начальника генерального штаба, позднее- командующего фронтами и армиями Жукова? Или членов ЦК? А может, самого верховного главнокомандующего?
Обсуждая тему участия в войне государства, в котором и до описываемых событий человеческая жизнь была обесценена донельзя и служила мелкой разменной монетой в грязной борьбе за власть, говорить о попытке сохранения жизни военнослужащих по меньшей мере- лицемерие и цинизм.
Запуганные и одураченные зомбирующей пропагандой соотечественники были готовы предать, оговорить и принести в жертву кровавому Молоху призрачных обещаний всеобщего счастья после побед над возникающими из ниоткуда врагами мужей, жён, детей, родителей, сестёр, братьев, отцов и матерей. Кому там было дело до того, разлетится ли на куски очередная собака?
Тема войны интересует меня исключительно в контексте вопроса, касающегося перспектив осуществления судебного процесса над коммунистической идеологией и всего того, что с ней связано.
Комментарий удален модератором
А красава Павел Грачев сказал:
Ну, знаете, я как-то не очень интересуюсь этим вопросом...
Это вопрос 50 годов 20 века. Современные средства поражения танков пехотой на поле боя очень эффективны. Разумеется, не в российской армии.
У меня нет убежденности, что мы люди имеем право использовать собак (дельфинов) а качестве смертников по-Большому счету,они ведь и не понимают до конца, что отдают жизнь.
Что-то мне подсказывает, что буддисты не стали бы это делать. Чья душа берет на себя ответственность за смерть животного?