Летчик-космонавт Георгий Гречко: Над Челябинском взорвалось ядро кометы

Летчик-космонавт Георгий Гречко считает, что в небе над Челябинской областью в феврале взорвалось ядро кометы, об этом он сообщил журналистам в пятницу.

Гречко считает, что над Челябинском в феврале взорвалось ядро кометы

Изучение осколков метеорита, найденных в Челябинской области. 

Летчик-космонавт Георгий Гречко считает, что в небе над Челябинской областью в феврале взорвалось ядро кометы, об этом он сообщил журналистам в пятницу.

"Я буду доказывать идею, что это все-таки было ядро кометы, громадная гора снега, которая действительно может взорваться. А камешки, которые в ней были, выпали", - сказал он. При этом он отметил, что хондриты, по его мнению, взрываться не могут.

Ранее несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале в феврале упал обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали.