СИРИЙСКИЕ ХРОНИКИ. 20 июня 2013.
Сирийские хроники, 20 июня 2013
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова телеканалу «Россия 24», Санкт-Петербург, 20 июня 2013 года (отрывки)
Вопрос: Новость, которую сейчас все обсуждают, – речь Президента США Б.Обамы в Берлине у Бранденбургских ворот и его предложение о сокращении Россией и США на треть своих ядерных арсеналов. Как Вы оцениваете данную инициативу?
С.В.Лавров: В ходе встречи президентов России и США «на полях» саммита «Группы восьми» в Лох-Эрне (Северная Ирландия) Б.Обама в общих чертах сказал, что планирует в ходе своей речи в Берлине объявить о том, что американцы провели анализ факторов, которые необходимо учитывать для поддержания потенциалов сдерживания. Они пришли к выводу, что могут безболезненно сократить свой арсенал на одну треть без ущерба для задач сдерживания. Конечно, только в том случае, если Россия пойдет тем же путем.
Мы не раз объясняли американцам – и Президент России В.В.Путин подтвердил это Б.Обаме – что для нас сейчас самое главное выполнить Договор о СНВ, который уже подписан, ратифицирован и неплохо реализуется. Исполняться он должен еще несколько лет, прежде чем будут достигнуты согласованные в нем лимиты.
Мы также привлекаем внимание к тому, что ядерное оружие, стратегические наступательные вооружения являются далеко не единственным фактором, влияющим на глобальный паритет и стратегическую стабильность. На них влияют и будут влиять, по крайней мере в самом обозримом будущем, и оборонительные стратегические системы противоракетной обороны, и активно реализуемые планы американцев по созданию стратегических вооружений в неядерном оснащении, которые, наверное, более гуманны по сравнению с ядерной бомбой с точки зрения отсутствия эффекта радиации, а в военном смысле - гораздо более эффективны, чем нынешние стратегические ядерные вооружения. У американцев также есть планы вывода оружия в космос, против чего выступает Россия (мы вместе с Китаем внесли проект соответствующего договора на Конференции по разоружению в Женеве). Не будем забывать и о том, что по количеству обычных вооружений США существенно нас превосходят.
Мы спокойно излагаем очевидные вещи и предлагаем вести разговор о стратегической стабильности в целом с учетом всех влияющих на нее факторов. В этом контексте, конечно, при соблюдении всех условий, можно говорить о дальнейших сокращениях, но не в двустороннем формате, а с привлечением других стран, обладающих ядерным оружием. Поскольку следующие шаги, о которых упоминает Президент США Б.Обама, уже будут выводить на уровень, вполне сопоставимый с тем, который имеется у других ядерных держав.
Вопрос: Безусловно, сейчас тема номер один – ситуация в Сирии. На этой неделе прошел саммит «восьмерки», который уже назвали «ледниковым», имея в виду, что проходил он в ледяных тонах. На Ваш взгляд, на переговорах России, США и Великобритании по поводу сирийского урегулирования удалось ли достичь какого-то прогресса?
С.В.Лавров: Всегда есть (и, наверняка будут) персонажи, которые в любом развитии событий ищут исключительно скандалы и изрекают только пророчества и кликушество по поводу каждого предстоящего контакта лидеров государств или любого другого механизма.
Действительно, наши позиции расходятся достаточно серьезно, но не по конечным целям, а путям их достижения, поскольку ни Россия, ни США, ни Европа, ни кто-либо еще из нормальных государств, включая страны Арабского региона и мусульманские государства в целом, не хотят видеть Сирию, повторяющую путь Ирака, где вторжение американцев и последовавшая оккупация этой страны сопровождались, по сути, изгнанием суннитов из любых мало-мальски значимых структур и передачей всей полноты власти шиитам. Сейчас этот процесс надо как-то исправлять. Необходимо искать пути, чтобы в Ираке и шииты, и сунниты, и курды, и христиане, которые там тоже проживают, хотя их и осталось втрое меньше, чем было до вторжения (их численность уменьшилась с 1,5 млн. до 500 тыс.чел.), жили в своем государстве и чтобы политическая система обеспечивала их равноправие.
По Сирии у нас всех единое понимание и убежденность в необходимости сохранения этой страны территориально целостной, суверенной, многоэтнической, многоконфессиональной, где обеспечивались бы религиозные и этнические права всех меньшинств, и где они ощущали бы себя в безопасности и комфорте. Но как достичь этой цели? Мы убеждены, что такое возможно только политическим путем. Это Президент России вновь подтвердил на саммите «Группы восьми».
С нами, вроде бы, соглашаются. Именно на это нацелена российско-американская инициатива о созыве международной конференции, которую все поддержали. Однако на практике мы видим действия, которые, по сути, направлены на подрыв этой инициативы. Например, сразу после ее выдвижения стала форсированно продвигаться резолюция ГА ООН с абсолютно односторонним изложением ситуации и обвинением исключительно сирийского правительства во всем, что происходит в стране, полностью закрывая глаза на бесчинства боевиков и на то, что на стороне оппозиции все большее влияние получают террористические организации наподобие «Джабхат ан-Нусра». Эта резолюция была буквально «продавлена», хотя подавляющее большинство стран не захотело ее поддерживать, но воздержалось (около 80 государств). По этой причине голосов «за» резолюция получила больше, чем «против».
Но как будто и этого было мало. В Совете ООН по правам человека внесли сразу несколько антисирийских резолюций, где опять все грехи были «свалены» на Правительство, а оппозиция, по сути дела, «обелялась». Интересно (а для меня горестно), что во всех этих случаях лидирующую роль, наряду со странами Персидского залива, играли США. Я спрашивал у Госсекретаря Дж.Керри, чем это объясняется и изменилось ли отношение Вашингтона к необходимости созыва конференции. Он говорил, что вроде бы те, кто работали в Нью-Йорке и Женеве по продвижению этих резолюций, ему не докладывали о своих действиях. Не знаю, как построена работа, но мы имеем объективную реальность. Это не помогает созданию атмосферы для созыва конференции.
То же самое касается и постоянно звучащих заявлений о наличии «убедительных» доказательств применения сирийским режимом химического оружия. Недавно в Россию приезжали американские эксперты, а до этого свои изыскания нам показывали английские и французские коллеги. Во всех случаях в бумагах, которые предъявлялись, мы не нашли ровным счетом ничего, что можно было бы рассматривать как выдерживающее критику доказательство. Более того, Вы знаете о заявлении бывшего прокурора Гаагского трибунала, члена Международной независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии К.Дель Понто, которая сказала и недавно подтвердила, что не отказывается от своих слов о наличии убедительных фактов применения 19 марта с.г. химического отравляющего вещества боевиками оппозиции. Она опрашивала свидетелей, по крайней мере, у нее есть полученные от них и пострадавших данные. Именно этот эпизод сирийское правительство попросило расследовать экспертов ООН. В ответ власти Сирии получили требование, что экспертов готовы прислать только при условии предоставления неограниченного доступа в любую точку САР, на любой объект, к любому гражданину – не важно, занимает он какую-либо должность или нет (т.е. требование «лечь под мандат», который был изготовлен в свое время для Ирака). Кстати, К.Дель Понто утверждает, что о каких-либо иных случаях применения химоружия неизвестно.
Более того, недавно представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК), который имеет доступ во все районы Сирии и активно работает по решению гуманитарных проблем при содействии сирийского правительства, сделал заявление, в котором говорится, что, несмотря на представленность Комитета по всей территории страны, он не располагает информацией о каких-либо случаях применения химического оружия сирийскими властями. Возникает вопрос: зачем с такой настырностью двигать эту тему, причем, на фоне отказа расследовать конкретный эпизод по просьбе Правительства Сирии? Наверное, кому-то хочется получить как можно больше зацепок в виде резолюций Генассамблеи, Совета ООН по правам человека, а также голословных, но постоянно нагнетаемых в СМИ утверждений про химоружие, чтобы потом на каком-то этапе сказать: все, «красная линия» перейдена, и если СБ ООН не хочет ничего решать, то мы будем делать это сами. Я просто не могу прийти к иному выводу при оценке всех этих перипетий.
Вопрос: Заявление о том, что «красную линию» перешли, уже звучало. Сразу после якобы «убедительных доказательств» о «применении химоружия» последовали призывы установить «бесполетную зону» над Сирией. Американцы отправили в Иорданию на границу этой страны с Сирией истребители Ф-16, ЗРК «Пэтриот», морских пехотинцев и сказали, что после учений их там и оставят, если будет принято решение о введении «бесполетной зоны».
С.В.Лавров: Мы спросили у наших американских партнеров, как все это можно понимать. В американских СМИ упоминалось, что Вашингтон уже разрабатывает план «бесполетной зоны» независимо от того, будет ли на это разрешение СБ ООН. Мы поставили этот вопрос перед американскими коллегами «на полях» саммита «Группы восьми». Они на него не ответили, что тоже не может не настораживать. Более того, было объявлено, что США в практическом плане уже рассматривают вопрос о снабжении оппозиции вооружениями. Соответствующее решение принял и ЕС, хотя отложил возможность поставок до 1 августа с.г.
Сейчас пресса пишет много разного. Наверное, не все достоверно. Не помню, в какой именно сирийской газете буквально на днях появилась информация о том, что через территорию Турции США и Саудовская Аравия поставляют большое количество тяжелых вооружений боевикам, включая минометы, артиллерию и переносные зенитно-ракетные комплексы – как Вы знаете, это очень опасное оружие для гражданской авиации.
Наверное, «нет дыма без огня». Но то, что сирийская армия воюет не с людьми, вооруженными мушкетами, – это факт. Иначе, вероятно, развязка была бы иной. А так идут ожесточенные бои за каждый город. Это значит, что сирийской армии противостоит очень хорошо вооруженная и обученная сила.
Вопрос: Известно, что американцы и британцы признают, что в Сирии в рядах оппозиционеров действительно воюют союзники «Аль-Каиды», террористы, та же организация «Джабхат ан-Нусра», которую Вы назвали. При этом США и Великобритания объявили о готовности вооружать «оппозиционеров», отменив эмбарго. А как же тогда борьба с международным терроризмом, за которую в последние годы так активно выступают американцы?
С.В.Лавров: В этом-то вся и беда. Надо отдать должное нашим партнерам, они понимают опасность линии, на которую вот-вот готовы вступить.
По всем оценкам, «Джабхат ан-Нусра» – весьма эффективно функционирующая структура вооруженной оппозиции. Подавляющее большинство вооружений, которые уже поставляются или только попадут в Сирию, будет распределяться – в чем я не сомневаюсь – именно через эту структуру. Она наиболее скоординирована и дисциплинирована. Наши коллеги это понимают. Более того, мало кто обратил внимание на один пассаж в коммюнике, принятого лидерами стран «восьмерки». В части, касающейся Сирии, содержатся правильные слова о необходимости исключительно политического урегулирования кризиса, созыва международной конференции для полного выполнения женевских договоренностей от 30 июня 2012 г., включая формирование переходного управляющего органа на основе общего согласия правительства и оппозиции. В документе есть жесткие предупреждения в отношении любых попыток применения химоружия и, кстати, пассаж о необходимости доклада Совету Безопасности ООН обо всех тиражирующихся в СМИ фактах его использования. Считаю, что оценки, излагаемые, в частности К.Дель Понте, были бы весьма полезны для СБ ООН.
Но, помимо этого, в сирийском разделе коммюнике есть очень сильные формулировки, призывающие правительство и оппозицию объединиться для изгнания террористов из Сирии. Вот, пожалуй, один из ключевых вопросов, который предстоит решать. Интересно, что об этом мало говорят. Но это мощный, яркий, однозначно нацеленный на борьбу с терроризмом текст, подписанный лидерами стран-участниц «Группы восьми».
Кстати, сирийские власти уже сообщили, что поддерживают выводы «восьмерки» и подтверждают готовность участвовать в конференции. До сих пор неизвестно, кто же все-таки убедит оппозицию поступить аналогичным образом.
Вопрос: Д.Кэмерон, Б.Обама говорят о том, что в стане «оппозиции» есть люди, готовые продвигать демократию в Сирии, заниматься гражданскими свободами и пойти на переговоры. Вам что-нибудь о них известно?
С.В.Лавров: Нет, нам о них неизвестно. Мы знаем практически всех заметных деятелей оппозиции, как в рамках «Национальной коалиции», так и других структур, включая Национальный координационный комитет, Высший совет курдов Сирии. Деятели «коалиции», на которую делают ставку американцы, европейцы и страны Персидского залива, отвергают свое участие в конференции, если только на ней не будет оформлена полная передача власти Правительства этой «коалиции». Это прямой афронт и России, и США, поскольку наше предложение о конференции заключается в необходимости выполнить договоренности, заключенные в прошлом году в Женевском коммюнике, где четко сказано, что переходный управляющий орган формируется правительством и оппозицией на основе общего согласия. Конференция должна созываться именно для этого, а не для того, чтобы требовать от правительства капитуляции.
Вопрос: Когда может состояться конференция? Президент Франции Ф.Олланд заявил, что с удовольствием увидел бы на этих переговорах в Женеве новоизбранного Президента Ирана. Как Вы к этому относитесь? Не придется ли ждать его вступления в должность?
С.В.Лавров: Иран надо обязательно приглашать, равно как и всех соседей Сирии, которые напрямую затронуты этим кризисом, - на их территории много беженцев и вообще они страдают от нестабильности.
Франция была среди тех, кто до недавнего времени выступали категорически против участия Ирана в конференции. Если сейчас наши французские коллеги изменили свое мнение, это можно только приветствовать.
Что касается сроков, то этот вопрос обсуждался на саммите. Мы предлагали такие сроки определить, пусть это будет через месяц-два-три – не важно. Главное, чтобы была какая-то конкретная цель, под которую надо работать. Западные партнеры попросили этого не делать. В итоге было записано, что конференцию необходимо созвать «как можно скорее». Вы знаете, чего стоят такие определения, хотя мы, конечно, будем стараться. Сейчас основное - и в этом, наверное, причина, почему наши западные партнеры не пошли на упоминание конкретной даты, – это то, что они совсем не уверены, что им удастся «уломать» оппозицию.
Вопрос: Что Вам известно о сроках выполнения контракта по поставке военного комплекса С-300 в Сирию?
С.В.Лавров: Все свои контракты мы уважаем и обязательства по ним выполняем. Пока контракт до конца не реализован.
Вопрос: Когда ждать и ждать ли возможного положительного решения в отношении появления российских миротворцев на Голанских высотах?
С.В.Лавров: Как Вы знаете, это зависит от готовности правительств Сирии и Израиля пойти на такой вариант. Поскольку в изначальном мандате этой миротворческой операции от 1974 г. было записано, что документ утверждается, принимая к сведению договоренность между Сирией и Израилем. А та договоренность гласила, что стороны условились исключить постоянных членов СБ ООН из состава контингентов, которые будут формировать Миссию ООН (по разъединению). Но это было давно, в разгар «холодной войны», через год после очередной «горячей войны» в регионе. Сейчас я не вижу никаких причин, почему российские миротворцы могли бы оказаться неприемлемыми для Сирии и Израиля.
Сирийское правительство, кстати, уже поддержало наше участие в этой миротворческой операции. Израиль пока не объявил о своем решении. Брешь, создаваемую в результате вывода австрийского контингента, уже намерены заполнить за счет фиджийского контингента. Однако наше предложение остается в силе. Мне показалось, что это было бы неплохо. У России хорошие отношения и с Сирией, и с Израилем, мы заинтересованы в том, чтобы обе эти страны, где живет огромное количество наших соотечественников, чувствовали себя в безопасности. Именно для этой операции наши миротворцы подошли бы почти идеально.
Вопрос: Меняется власть в Иране. Как Вы оцениваете результат состоявшихся президентских выборов? Личностью избранного Президента Ирана Х.Рухани воодушевились западные страны – он единственный из всех кандидатов говорил, что хочет нормализовать отношения с Западом. Можно ли ожидать поворота в иранской ядерной программе?
С.В.Лавров: Мы работали со всеми президентами Ирана, предшественниками избранного Х.Рухани. Кстати, ожидается участие Президента М.Ахмадинежада в Форуме стран-экспортеров газа на высшем уровне, который пройдет (в Москве) в начале июля с.г. Это будет, наверное, последний контакт с М.Ахмадинежадом в качестве Президента Ирана.
Х.Рухани вступает в свои полномочия в начале августа с.г. Он действительно говорит о необходимости более активно и творчески искать решение иранской ядерной программы. Мы это приветствуем. Уже на данном этапе, при нынешнем Президенте ИРИ, мы почувствовали готовность Ирана всерьез и предметно обсуждать давно и хорошо известные озабоченности. В частности, на последних встречах («шестерки») была зафиксирована готовность решать проблему 20-процентного обогащения урана, естественно, с учетом того, что в случае прекращения обогащения до этого уровня в Иране, «шестерка» и международное сообщество в целом тоже сделают шаги навстречу в плане ослабления односторонних и многосторонних санкций. Рассчитываю, что темп не будет утрачен. Выступаем за то, чтобы как можно скорее после вступления в должность нового Президента Ирана провести полноформатный раунд переговоров «шестерки» международных посредников с иранскими представителями. В целом ожидаем продолжения многовековых традиций добрососедства с нашими иранскими коллегами.
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/CECCF32E709DE6AA44257B9000543E5E
https://www.youtube.com/watch?v=5IWtu_w8Ekg
Интервью С.Лаврова телеканалу "Россия 24"
МИД России о "бесполетной зоне" над Сирией: "Мы принципиально не допустим такого сценария"
В МИД России состоялся очередной брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича 17 июня 2013 года.
http://serfilatov.livejournal.com/1148287.html
Новый президент Ирана сразу же высказался по Сирии
17 июня 2013
Новоизбранный президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, считает, что сирийский кризис может быть урегулирован лишь силами сирийского народа и высказался против внешнего вмешательства в ситуацию.
"Судьба Сирии находится в руках сирийского народа, и только сам народ может решить эту проблему. Мы выступаем против…внешнего вмешательства и давление, которое оказывают некоторые страны на Сирию", — сказал Рухани.
Хасан Рухани считает, что президент Сирии Башар Асад и его правительство должны оставаться у власти до проведения выборов в 2014 году.
http://serfilatov.livejournal.com/1148637.html
Бомбить или не бомбить? Вот вопрос!
Вопрос, который так бурно обсуждается в Белом доме
Госсекретарь США Джон Керри и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Дэмпси в ходе совещания в Белом дом разошлись во мнениях в вопросе нанесения ударов по сирийской территории, сообщило агентство Bloomberg
Керри решительно выступил за бомбардировку военно-воздушных баз правительственных войск Сирии, которые, по его мнению, используются для применения химического оружия против группировок оппозиции. Дэмпси выступил с серьезными предостережениями против такого шага со стороны США.
Как считает военачальник, такие удары сопряжены с большим риском, а также потребуют дальнейших крупномасштабных бомбардировок сирийских объектов ПВО.
"По сообщениям нескольких источников, Дэмпси высказал несколько соображений против идеи Керри, потребовав разъяснить, что планируется предпринять после ударов, и заявил, что госдепартамент не в полной мере представляет себе сложности подобной операции", - говорится в сообщении агентства.
Как отмечают СМИ со ссылками на различные официальные и военные источники, данное сообщение "переполнено эмоциями", что Дэмпси "не говорил, что наносить удары вообще не следует", он лишь предупреждал, что "следует представлять последствия" таких действий.
Госдепартамент не слал разглашать подробности совещания дипломатов и военных. Представитель ведомства Дженнифер Псаки заявила журналистам, знакома с сообщениями на эту тему и что "они очень неточны".
Она добавила, что совещание было созвано для того, чтобы "дать президенту лучший совет и обсудить перспективы и последствия всех действий".
Как сообщалось, президент США Барак Обама не считает эффективным установление бесполетной зоны над Сирией и опасным нанесение ударов по сирийской территории.
"Если вы установите бесполетную зону, это не сможет стать реальным решением проблемы", - сказал он в интервью американскому телеканалу PBS. Президент отметил, что такое решение было бы рациональным, если бы, "например, 90% имеющих место смертей были вызваны авианалетами сирийских ВВС". "Сирийские ВВС не настолько хороши, они не могут действовать хорошо", - добавил Б.Обама.
Коснувшись темы так называемого "гуманитарного коридора", американский руководитель сказал: "Ну, создадите вы гуманитарный коридор, а есть ли уверенность, что вы предотвратите полеты не только самолетов, но и ракет? А если так, будет ли это означать, что вы будете доставлять оружие в Дамаск, готовы ли вы затем бомбить Дамаск? И что делать, если это приведет к потерям среди гражданского населения?"
Он также высказал опасения, что бомбардировки сирийской территории могут привести к случайным попаданиям в склады с химическим оружием.
"А известны ли нам точные места расположения всех объектов химического оружия в Сирии, чтобы быть уверенным, что мы не сбросим бомбы на эти объекты, что выльется в итоге в распространение химического оружия и смерти гражданских, то есть к тому, чего мы стремимся избежать?" - задал вопрос президент.
Призывы к созданию "гуманитарных коридоров" и бесполетной зоны над Сирией "смыкаются" с действиями экстремистов, действующих в этой стране, и препятствуют организации международной конференции по Сирии, заявил 18 июня глава МИД РФ Сергей Лавров
"Подготовительной работе к конференции не способствует принятие различных документов, однозначно возлагающих всю полноту ответственности за происходящее в Сирии исключительно на сирийские власти, провозглашение намерения вооружать боевиков, призывы к введению над Сирией "бесполетной зоны", инициативы по созданию "гуманитарных коридоров"", - заявил Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству КУНА.
"Те, кто это делает, должны осознавать, что такие шаги фактически смыкаются с действиями "на земле" террористов "Аль-Каиды" и других экстремистов, также пытающихся воспрепятствовать созыву конференции и, в целом, движению к миру в Сирии и устраивающих для этого кровавые теракты, ужасающие конфессиональные чистки, подобно резне в шиитской деревне Хатла под Дейр аз-Зором", - продолжил министр.
Он отметил важность создания всеми внешними игроками сирийского конфликта условий, благоприятствующих подготовке "Женевы-2".
"Вот с этим, прямо скажем, сопряжены дополнительные трудности, тормозящие процесс. Идея "Женевы-2" получила всестороннее одобрение, но отдельные практические шаги со стороны в том числе потенциальных участников оставляют желать лучшего", - пояснил Лавров.
"К примеру, мы категорически против подмены понятий и вольной трактовки положений Женевского коммюнике, в частности, утверждений, что конференция должна стать своего рода публичным актом капитуляции правительственной делегации с последующей передачей власти в Сирии оппозиции", - сказал глава МИД РФ.
По его словам, "в Женевском коммюнике четко сказано, что переходный управляющий орган, создание которого призвано стать одним из главных шагов к миру в Сирии, должен быть сформирован из представителей как нынешнего правительства, так и оппозиционных групп".
"Сирийская оппозиция на конференции в Женеве не может быть представлена как единая коалиция"
Далеко не все представители сирийской оппозиции намерены участвовать в конференции "Женева-2" "под зонтиком" Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии, у которой к тому же нет четкой программы, заявил Лавров.
"С одной стороны, определенные силы пытаются представить дело таким образом, что напротив правительственной делегации могут сидеть только представители Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции (НК)", - заявил.
"А ведь во "внутренней оппозиции" большинство не разделяют ее подходов, они хотели бы присутствовать на конференции независимо от НК. С просьбой оказать содействие такому участию к нам обратились Национальный координационный комитет и Высший совет курдов Сирии", - продолжил министр.
Он также отметил, что Нацкоалиция "выдвигает предварительные условия, с которыми вряд ли разумно идти на переговоры, целью которых является поиск общесирийского консенсуса".
"При этом четкой политической программы у Нацкоалиции нет - трудно рассматривать в этом качестве выдвигаемый ими лозунг свержения режима. Упор же на восстановление военного баланса "на земле" с правительственной армией, по сути, оправдывает дальнейшее кровопролитие", - подчеркнул Лавров.
По его словам, несогласные с Нацкоалицией оппозиционеры это прекрасно понимают и не желают, чтобы она говорила от их имени.
Министр подчеркнул, что "важнейшей предпосылкой созыва и тем более успеха международной конференции по политическому урегулированию в Сирии, о проведении которой мы договорились с американскими партнерами 7 мая в Москве, является отказ сирийских сторон от выдвижения каких-либо предварительных условий".
Он напомнил, что Москва уже проделала свою часть работы, в результате которой правительство Сирии дало согласие на участие в конференции и сформировало переговорную команду во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Валидом Муаллемом.
Говоря о других участниках "Женевы-2", Лавров заявил, что среди них должны быть постоянные члены Совета Безопасности ООН, соседи Сирии в лице Турции, Иордании, Ливана, представители Евросоюза, Лиги арабских государств и ОИС, спецпредставитель по Сирии, а также "тройка" ЛАГ - сегодня это Катар, Египет и Ирак.
"В интересах полного охвата заинтересованных влиятельных сторон полагаем необходимым присутствие на конференции делегаций из Ирана и Саудовской Аравии. По этому вопросу мы продолжаем контакты. 5 июня в Женеве прошел первый раунд трехсторонних консультаций с участием представителей высокого уровня от России, США и ООН. На 25 июня намечен второй раунд", - сказал он.
"Линия Москвы в отношении Сирии не является попыткой свести геополитические счеты"
Сергей Лавров отверг утверждения о политике Москвы в отношении Сирии как попытке сведения геополитических счетов.
"Позиция России в отношении сирийского кризиса носит принципиальный характер - мы не вмешиваемся во внутрисирийские разногласия, не навязываем никому готовых решений, не намерены ни с кем сводить геополитических счетов на сирийской земле", - сказал он.
"Мы за то, чтобы применительно к Сирии соблюдались заложенные в Уставе ООН принципы международного права, прежде всего уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, мирного урегулирования споров. Нужно помочь сирийцам перейти от вооруженной конфронтации к диалогу. В этом суть подхода Российской Федерации", - пояснил министр.
Наталья Нарочницкая: «Решение вооружать сирийских мятежников – безумное»
Поддерживая сирийских боевиков, Европа саму себя ставит под удар исламистов, считает президент Европейского института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая. Она выступила на пресс-конференции 19 июня в РИА НОВОСТИ
«Хотя мы не наивные, но видим, что голосование в Совете по правам человека по-прежнему идет под дирижерскую палочку вершителей мира сего. Но с этим я сталкивалась неоднократно, когда я была депутатом, членом парламентской ассамблеи Совета Европы. Я к концу этой деятельности пришла к такой усталой и печальной оценке: независимо от того, какие факты предоставляешь, какие аргументы приводишь, независимо от дискуссии, решение о том, как голосовать, поддержать или выступить против какой-то страны, принимается в Брюсселе. И есть страны, которые в любом случае будут голосовать за или против просто из политических соображений. Потому что не надо быть наивным. К сожалению, мировая демократия сегодня зашла в такой тупик. И совершенно не отражает понятия справедливости, обоснованного мнения в соответствии с реальностью.
Это все инструменты большой политики. Мы всегда в своих выступлениях - и на последнем Женевском круглом столе - пытаемся донести до наших западных партнеров, экспертов, которые присутствуют, дипломатов не то, что они поступают бесчестно, эгоистично и так далее. А то, что развивающиеся события и слепое упорство в своей идеологической, политической позиции принесут беду прежде всего для Европы. И эти аргументы все-таки доходят до экспертного сообщества. И должна сказать, что в течение двух последних лет мнение именно экспертного сообщества западных стран совершенно наглядно склоняется в сторону негативной оценки этого упорства и упрямства своих же правительств, которые могут принести неисчислимые и очень непредсказуемые, серьезные, опасные последствия для межрелигиозного мира и благополучия прежде всего самих континентальных западноевропейских стран.
Хотя, как правильно привел ужасный пример Владимир Путин на пресс-конференции в Ирландии, Англия - застрельщица, вообще англосаксы - застрельщики этой вот политики на Ближнем Востоке. Франция, правда, тоже усиленно поддерживает, вопреки собственным интересам, на мой взгляд. Что неизбежная радикализация и тех элементов ислама, которые проживают в западноевропейских странах, приведет к чудовищным последствиям для самих этих стран. Что касается Франции, Италии, то туда ринется еще большая волна беженцев. Это тоже неизбежная радикализация исламских общин, которые являются гражданами этих стран. И что, конечно, приведет к тому, что вообще Ближний Восток с его огромным потенциальным демографическим ростом и с его ролью как резерва мировых энергоресурсов не будет служить в той мере, в какой бы он мог, выходу Западной Европы из кризиса. А, наоборот, будет фактором страшной дестабилизации.
Удерживать этот управляемый хаос не под силу будет даже англосаксам. Но они далеко. А вот Франция, Германия, Италия и другие страны - очень близко. И вот в феврале мы проводили в здании Национального собрания Франции вместе с Парижской академией геополитики такое вот тоже мероприятие. И в основном эксперты-арабисты высказывали уже альтернативное по отношению к доминирующим в западных СМИ мнение по этим вопросам. И сейчас мы это констатируем. Но, к сожалению, официальные лица упорствуют в своей позиции.
То, что они явно ведут к затягиванию, торпедированию женевских переговоров - это, я думаю, всем очевидно. Если на переговоры каждая сторона хочет прийти с сильных позиций. Сейчас армия Асада побеждает. Причем, стратегические успехи были одержаны. И чаша весов начинает клониться - и уже очевидно - в сторону армии. Экспертные и даже секретные донесения с мест свидетельствуют о том, что поддержка армии правительства даже начала расти. Потому что люди смертельно устали от чудовищных разрушений, угрозы непосредственной жизни.
Единственное право, которое им сейчас нужно - это право на жизнь, на воду, на доступ к медицине. И это, конечно, не может не оказывать удручающее воздействие на наших партнеров. Которые, тем не менее, по-прежнему абсолютно не считаясь с реальностью, предисловием для переговоров выставляют требования ухода Асада. Что, конечно, особенно абсурдно, когда государственная машина побеждает - вдруг она должна уйти!
Наша страна на самом деле, если внимательно читать все официальные заявления министра иностранных дел и президента, никогда не выражала восторгов по поводу деятельности правительства Асада. Но она четко говорит о том, что это - законное правительство, с которым мы в дипломатических отношениях. И мы имеем право вести деловые и прочие переговоры и контракты заключать именно с законным правительством. В то время как решение и дальше увеличивать вооружение так называемых мятежников - они их называют повстанцами - это безумное решение. Потому что половина этих повстанцев - это даже не сирийцы, а экстремисты и религиозные фанатики, слетевшиеся со всего Ближнего Востока. Там фиксируются даже и албанские боевики, и чеченцы, и кого только там нет. И они не скрывают своей цели, что им никакая демократия не нужна. Что они хотят очистить Сирию от всех инославных, так сказать, инорелигиозных общин. И трети населения - христианам, курдам и алавитам - грозит откровенный геноцид. И, естественно, что эта треть населения однозначно поддерживает Асада.
Вообще, треть населения – это слишком большая величина уже сама по себе для того, чтобы игнорировать ее. Но мы видим пока такое упорство. И все-таки я не исключаю, что здравый смысл и собственные интересы, может быть, побудят западные страны искать какой-нибудь способ, так сказать, соблюдя лицо - это тоже надо понимать задачу в дипломатии - но пойти на какие-то компромиссы».
http://rus.ruvr.ru/2013_06_19/exvideo-Natalja-Narochnickaja-Reshenie-vooruzhat-sirijskih-mjatezhnikov-bezumnoe-3186/
(По материалам СМИ)
Международный Красный Крест не согласен с Обамой - нет информации о применении химоружия в Сирии
Международный Комитет Красного Креста (МККК) не располагает информацией о применении в Сирии химического оружия, сказал 17 июня директор Управления оперативной деятельности МККК на Ближнем Востоке Робер Мардини.
"Пока в Сирии МККК не получил и не собрал никакой прямой информации, подтверждающей использование химоружия. И если у нас появится такая информация, мы поднимем этот вопрос с соответствующими сторонами, но пока нет таких сведений", — сказал Мардини, принимающий участие в международной конференции в Москве "Типология конфликтов: "Новые войны" и ситуация на Ближнем Востоке".
По его словам, вопрос применения химоружия был "чрезмерно политизирован" и заявления США о намерении поставлять оружие оппозиции Сирии "могут также оказать воздействие на политическое равновесие этого конфликта".
Власти США ранее открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции.
Сирийские ответственные лица назвали заявления США об «использовании армией химоружия» сфабрикованными.
http://serfilatov.livejournal.com/1149186.html
Комментарии