Кто он, Хассан Роухани, новый Президент Ирана?

На модерации Отложенный
 
Доктор Хассан Роухани – иранский политик, юрист, академик и дипломат. После избрания на пост Президента 14 июня 2013 г. он должен официально вступить в должность 3 августа 2013 г. Следует отметить, что на данный момент он также занимает и другие важные посты:
  • Бывший Первый Секретарь, а ныне член Высшего совета национальной безопасности Ирана (с 1989 г.). Хассан Роухани стал официальным представителем верховного лидера Ирана, Аятоллы Хаменеи, в этой организации, сразу после её образования, (в связи с поправками, внесёнными в иранскую Конституцию).
  • Глава Центра стратегических исследований (с 1991 г.)
  • Член Совета по целесообразности (с 1991 г.), глава Комитета по политике, Комитета по обороне и Комитета по безопасности Совета.
  • Член Совета Экспертов (с 2000 г.), впервые избран туда от провинции Семнан. В 2006 году переизбран на эту должность уже от провинции Тегеран.
Доктор Роухани также занимал должность вице-спикера иранского Парламента (Меджлиса) 4-го и 5-го созывов (1989 – 2000 гг.). Сам он проработал в Парламенте в общей сложности 20 лет (с 1980 по 2000 гг.) и также успел проявить себя там на постах главы Комитета по обороне и Комитета по внешней политике. При президентах Али Акбаре Хашеми-Рафсанджани и Мохаммаде Хатами (т.е., в течение 13 лет), Хассан Роухани являлся советником по национальной безопасности.

За рубежом Хассан Роухани больше известен как Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана. В целом, он провёл на этом посту 16 лет (с 1989 по 2005 гг.). Но особую значимость для внешней политики эта должность приобрела в 2003 г. : именно тогда была сформирована команда по ведению переговоров по вопросу ядерной программы Ирана с европейской "тройкой" (США, Францией и Германией). Главным переговорщиком со стороны Ирана сделали именно доктора Роухани как главу Высшего совета национальной безопасности. И хотя Хассан Роухани вёл переговоры не более двух лет (после избрания президентом Махмуда Ахмадинежада в 2005 году состав команды переговорщиков изменился), он многое сумел сделать для снятия напряжения вокруг иранского "ядерного досье". Иран добился определённых уступок, настоял на своих правах, снизил давление со стороны оппонентов. Фактически, доктор Роухани не допустил передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН, тем самым, позволив стране избежать санкций, (а то и военного вмешательства). При этом Ирану удалось полностью отработать цикл получения ядерного топлива и заметно развить свою атомную индустрию.

Краткая биография Хассана Роухани

Хассан Феридон родился 12 ноября 1948 г.
в городке Сорхе, в окрестностях Семнана, (Семнан расположен в 200 км к востоку от Тегерана). Позднее он сменил свою фамилию на Роухани, что переводится как "духовное лицо" или "духовный". Отец мальчика, Хадж Асадоллах Феридон был торговцем на базаре Семнана и политическим активистом (впервые его арестовали за это в 1962 г., а в общей сложности, до победы Исламской Революции он попадал в тюрьму за борьбу против режима раз двадцать). Увы, Хадж Асадоллах скончался в 2011 году. Мать доктора Роухани, Сакине Феридон, по-прежнему живет в Семнане. Его брат – Хоссейн Феридон – также известный дипломат и политик, принимавший активное участие в подготовке Исламской Революции.

Теологию Хассан Роухани начал изучать в 1960 г. : сначала в Семнанской семинарии, а через год – уже в семинарии в городе Кум. Но параллельно студент-теолог уделял время и современным светским наукам, в результате чего в 1969 г. ему удалось поступить в Тегеранский Университет, где через три года он получил степень бакалавра права.

Уже с 1965 года молодой Роухани начал ездить по всему Ирану, читая речи в поддержку Имама Хомейни. Его не раз арестовывали за политическую активность, и, в итоге, он был вынужден покинуть страну. За границей Роухани не прекращал свою работу и присоединился к Имаму Хомейни, когда тот переехал во Францию.

За рубежом Хассан Роухани продолжил учебу в Каледонском Университете в Глазго (Шотландия). Именно там он позднее закончил магистратуру в области права (1995), а также получил степень доктор философии в области психологии (1999).

После победы Исламской Революции в Иране Хассан Роухани начал активную работу в Парламенте. В тяжёлые годы Ирано-иракской войны он был членом Верховного Совета по Обороне и командующим воздушной армией ПВО (1986 – 1991), не считая многих других военных должностей. Он также провёл два года на посту заместителя Главнокомандующего иранскими вооружёнными силами (1988-1989). По результатам работы на благо страны, после войны, вместе с группой командующих иранской армией и Корпуса стражей исламской революции, Хассан Роухани был награждён Медалью "Фатх" ("Победа") второй степени.

Интересно, что несмотря на активную политическую деятельность, доктор Роухани всегда находил время и для научной работы. На сегодня под его руководством публикуются три научно-исследовательских ежеквартальных издания: "Стратегия", "Международные отношения" и "Тегеранский обзор международных отношений". Доктор Роухани владеет множеством иностранных языков: арабским, английским, немецким, французским. Он выпустил множество книг и статей: как на родном фарси, так и на английском и арабском языках.

Доктор Роухани женился ещё в 1969 году, когда ему было двадцать лет. У них с женой четверо детей, семья счастливо проживает в Джамаране (пригороде Тегерана).