Еженедельный новостной бюллетень из Ирана № 34. Выпуск от 23.06.2013

На модерации Отложенный
Иран на прошедшей неделе
17/06/2013 - 23/06/2013
 
  1. В 11-х Президентских выборах приняло участие 72,7% населения Ирана
  2. Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в связи с проведением 11-х Президентских выборов
  3. Визит в Москву заместителя Министра иностранных дел Исламской Республики Иран по вопросам арабских стран и Африки
  4. Иран занимает 1-е место в мире по запасам природного газа
  5. Иранская молодежная команда заняла 2-е место на Чемпионате Азии по вольной борьбе
  6. Национальная сборная Ирана по футболу завоевала право выступать на Чемпионате мира по футболу - 2014
  7. Установлен основной корпус реактора на тяжёлой воде в Араке
  8. Открытие первой в Иране универсальной базы астрономического и космического мониторинга
  9. Новое поколение нано-зондов DNA, изготовленных иранскими исследователями, позволяет обнаруживать опасные болезнетворные факторы

1) В 11-х президентских выборах приняло участие 72,7% населения Ирана
Министерство внутренних дел Исламской Республики Иран сообщило о том, что общее количество избирателей, принявших участие в выборах Президента страны, составило 72,2%. Согласно заявлению Министра внутренних дел ИРИ Мустафы Мухаммада Наджара, самые последние результаты подсчёта голосов демонстрируют следующее:
Из 50 483 192 человек, имеющих право голоса, в выборах приняло участие 36 704 156 человек, что составляет 72,2% и является важным политическим достижением.

2) Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в связи с проведением 11-х Президентских выборов
11-е выборы Президента Исламской Республики Иран, прошедшие в пятницу, 14 июня, при широком участии жителей Ирана и их соотечественников за рубежом, продемонстрировали эпическую картину народного единения – иранские избиратели были рады воспользоваться своим правом на определение судьбы страны. Этому важному событию предшествовали серьёзные агитационные кампании кандидатов, предвыборная борьба, дебаты между участниками выборов и демонстрация разнообразия мнений и точек зрения различных политических течений внутри Ирана.

Народ Ирана, основываясь на модели религиозного народовластия, в спокойной обстановке, принял участие в 11-х по счёту Президентских выборах в Исламской Республике Иран. Продемонстрировав высокую степень политической активности, энтузиазм и широкое участие в делах страны, жители Ирана проявили свою решимость и волю к поддержке Исламской Революции и священного строя Исламской Республики Иран.

Этими выборами Исламская Республика Иран вновь продемонстрировала успешность независимой политической модели, основанной на гармонии религиозно-национальной идентичности и современных политических механизмов и народовластия; модели, которая позволила Ирану добиться стабильности, безопасности, всеобщего развития и процветания, а также и создания правительства, отвечающего интересам народа.

Миролюбивый народ Ирана широким участием в этих выборах выразил свою заинтересованность в расширении дружбы, диалога и сотрудничества со всеми цивилизованными народами и странами мира. Иранцы надеются, что уважение общечеловеческих ценностей и интересов и дух взаимного сотрудничества приведёт к созданию мира, свободного от угроз, преисполненного благополучия, божественной духовности и материального развития.

3) Визит в Москву заместителя Министра иностранных дел Исламской Республики Иран по вопросам арабских стран и Африки
В понедельник, 10 июня, в Москву прибыл Заместитель Министра иностранных дел Исламской Республики Иран по вопросам арабских стран и Африки, Хосейн Амир Абдоллахиян. Он приехал с целью проведения переговоров и консультаций с российскими официальными лицами по вопросам двухстронних отношений и последних событий на Ближнем Востоке, в частности, политического процесса в Сирии.

В ходе этого визита Хосейн Амир Абдоллахиян обменялся мнениями с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, специальным представителем по делам Ближнего Востока Михаилом Богдановым. Речь шла об итогах международной конференции по Сирии, которая недавно проходила в Тегеране под девизом "Политическое урегулирование и региональная стабильность", а также о последних событиях, связанных с проведением II-й Международной конференции по Сирии в Женеве.

Заместитель Министра иностранных дел Исламской Республики Иран по вопросам арабских стран и Африки во время своего визита, помимо встреч с российскими официальными лицами, принял участие в пресс-конференции, организованной агентством РИА-Новости по случаю его пребывания в Москве, для политических экспертов и представителей СМИ.


4) Иран занимает 1-е место в мире по запасам природного газа
В своём 62-м ежегодном отчёте под названием "Анализ статистики мировой энергетики в 2013 году" нефтяная компания British Petroleum (BP) сообщила о том, что Иран, обладающий запасами природного газа в объёме 33,6 трлн. куб. м, занимает 1-е место в мире по запасам природного газа.

Согласно данному отчёту, привлекая зарубежные и внутренние инвестиции, (в особенности, для разработки газового месторождения "Южный Парс"), Иран старается постепенно увеличить добычу своего газа.

5) Иранская молодёжная команда заняла 2-е место на Чемпионате Азии по вольной борьбе
В финале Чемпионата Азии по вольной борьбе среди молодежи (до 20 лет), прошедшего в г. Пхукет (Таиланд), иранская команда заняла 2-е место.
На Чемпионате, в течение двух дней проходившем в Таиланде, победу одержала команда Индии, набравшая 68 очков, а команды из Ирана и Казахстана, набравшие 63 и 55 очков соответственно, заняли 2-е и 3-е места.

6) Национальная сборная Ирана по футболу завоевала право выступать на Чемпионате мира по футболу - 2014
На отборочном этапе чемпионата мира 2014 года иранская футбольная команда, одержав победу над сборной Южной Кореи, заняла 1-е место в своей отборочной группе и получила право выступать на Чемпионате мира по футболу - 2014.
Встреча сборных Ирана и Южной Кореи прошла во вторник, 18 июня, на стадионе Монсо в г. Осан.

7) Установлен основной корпус реактора на тяжёлой воде в Араке
Усилиями иранских специалистов установлен верхний корпус реактора на тяжёлой воде в Араке. Аракский реактор на тяжёлой воде предназначен для производства лекарств из природного урана. Установка внешнего корпуса стала важным шагом в деле завершения строительства данного реактора.

Реактор в Араке является первым реактором подобного типа в Иране. Решено, что постепенно он заменит собой Тегеранский исследовательский реактор. Ввод в строй данного реактора позволит на первом этапе производить радиофармацевтические препараты для внутренних нужд Ирана, а на последующих этапах создаст возможности для экспорта подобных лекарств. Здание реактора обладает устойчивостью к различного вида взрывам и способно выдержать землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера.

8) Открытие первой в Иране универсальной базы астрономического и космического мониторинга
Министр обороны и тылового обеспечения Вооруженных Сил Исламской Республики Иран Ахмад Вахиди, выступая на церемонии открытия первой в Иране универсальной базы астрономического и космического мониторинга, заявил:

"Открытие этого центра происходит в рамках реализации программы обеспечения безопасности космических полётов и космических станций. Данный комплекс будет полезен не только для сопровождения отечественных космических спутников, но и для управления орбитальным движением, которое осуществляется другими странами, обладающими своими собственными космическими аппаратами. Получив в своё распоряжение такой комплекс, Иран сможет, выложив данные в общий доступ, воспользоваться астрономической информацией, полученной в других районах мира.
Радарная, электрооптическая и радиолокация – все эти методы применяются в данном центре для поиска и слежения за космическими телами. Открытие базы стало последним звеном технологической «космической цепочки» Исламской Республики Иран".

9) Новое поколение нано-зондов DNA, изготовленных иранскими исследователями, позволяет обнаруживать опасные болезнетворные факторы
Иранские исследователи представили новое поколение нано-зондов DNA, призванных обнаруживать болезнетворные факторы. Новые нано-зонды DNA, изготовленные исследователями Иранского Университета "Тарбияте Модарес", можно использовать для определения различных видов таких факторов. Они имеют множество областей применения: быстрое обнаружение и лечение рака, фундаментальные исследования в генетике, определение видов бактерий и вирусов, опасных для человека, животных, растений и продуктов питания в больницах и клиниках. Также нано-зонды нацелены на борьбу с биотерроризмом: ведь в этом случае опасные микроорганизмы необходимо выявлять как можно скорее.

Отдел публичной дипломатии и СМИ Посольства Исламской Республики Иран - Москва