На месте взрыва под Самарой превышена концетрация шести ядовитых веществ

На модерации Отложенный

В районе взрыва снарядов на испытательном полигоне в Самарской области зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций ряда вредных веществ.

В частности, на границе оцепления превышены ПДК по оксиду углерода, метану, нефти, этилацетату, ацетальдегиду. Превышено содержание формальдегида.

"По другим примесям и в других пунктах превышение не зарегистрировано", — сообщили "Интерфаксу" в Росгидромете.

Между тем по факту взрывов снарядов возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности.

ЧП произошло накануне вечером на территории стратегического предприятия ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон", в 5 километрах от поселка Нагорный.

По последним данным, за медицинской помощью обратились 48 человек, 11 из них были госпитализированы, уточнили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СК. Пожар на полигоне к настоящему моменту локализован. В ближайшее время начнется осмотр места происшествия, по результатам которого можно будет сделать выводы о причинах происшествия.

Осколки снарядов также попали на территорию близлежащего поселка Нагорный. Жители – почти 6,5 тысячи человек – были срочно эвакуированы. Сейчас саперы приступили к обследованию территории поселка на предмет неразорвавшихся снарядов.

Из-за взрывов снарядов загорелись и прилегающие к полигону леса и поля. Сейчас пожарные принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение огня.