Государство не в силах расстаться с Роснефтью

На модерации Отложенный

В апреле министр экономического развития России Андрей Белоусов высказал намерения приватизировать 19% Роснефти в 2013 году. Однако тогда, как и сейчас есть ряд причин, по которым скорая приватизация трудноосуществима. Во-первых, для подготовки сделки потребуется длительное время. Во-вторых, в настоящее время сложилась не самая благоприятная конъюнктура для размещения крупного пакета акций российской нефтяной компании. Плачевная экономическая ситуация в мире, с одной стороны, приводит к снижению цен на нефть, с другой — заставляет иностранных инвесторов сокращать вложения в рискованные активы, среди которых и отечественные. Роснефти необходимо закончить интеграцию приобретенных активов ТНК-BP и реализовать существенный потенциал синергии от совместной разработки активов, которые оцениваются в $5-10 млрд. Роснефти также следует продолжить развитие проектов по добыче на шельфовых месторождениях, потенциал которых сейчас трудно оценить точно. По мере проведения геологоразведочных работ на шельфе, большая изученность участков Роснефти и подтверждение их ресурсного потенциала будут способствовать росту капитализации компании. Вышеупомянутые факторы ставили под сомнение планы правительства по скорому сокращению доли государства в Роснефти.

В соответствии с новыми планами предполагается, что к концу 2016 года доля государства в компании сократиться до 50% плюс одна акция компания, что позволит ей сохранить государственный статус. Такое развитие событий оставит за компанией право разработки российских шельфовых месторождений, в случае если по-прежнему будет действовать ограниченный режим доступа к ним частных компаний.

Также, стоит отметить, что инвесторы скорее воспримут положительно, тот факт, что Роснефть продолжит пользоваться административным ресурсом, будучи госкомпанией. Расширенные временные рамки приватизации дадут возможность не только хорошо подготовиться к продаже, но и оптимально выбрать время для ее осуществления.

Стоит отметить, что даже в либеральных политических кругах, ратующих за приватизацию госсобственности, нет единства по поводу четкого плана действий. Так, Алексей Навальный, призывает повысить эффективность и уровень корпоративного управления перед осуществлением приватизации. В таком случае, по его мнению, государство получит бОльшую прибыль от продажи своих активов.

В связи с пересмотром планов правительства по приватизации пакетов акций, находящихся в государственной собственности, в сторону уменьшения, правительство будет вынуждено находить другие источников дополнительных доходов, для покрытия дефицита бюджета. Самым вероятным вариантом развития событий станет повышения налогов и пошлин в нефтегазовом секторе. Практически наверняка будет проведено более быстрое, чем ожидалось ранее, повышение акцизов на топливо высокого класса. Вероятен и рост экспортной пошлины на мазут.