Не пей, Иванушка, из горла на улице ночью - трупом станешь!

На модерации Отложенный

Кто спорит, порядок и спокойствие на улицах наших городов и сел нужен. Но стоит ли его устанавливать самодеятельным насилием?

Вот показательный случай. Намедни кровавый конфликт произошёл на северо-западе столицы около двух часов ночи.
По сообщению «Интерфакса», по предварительным данным правоохранительных органов неизвестный мужчина сделал вполне резонное замечание троим молодым людям, которые распивали спиртные напитки на улице. Но в результате началась словесная перепалка, которая переросла в драку. В результате прохощий сторонник правопорядка применил травматическое оружие. В итоге - один молодой человек от полученных ранений скончался, ещё двое пострадали.
Сейчас ищут стрелявшего.
Казалось бы, почему справедливого гражданина должны искать неоперативные органы? Но если учесть обстоятельства, то становится очевидным факт вопиющего нарушения нескольких законов.

Конечно, гражданин имел право сделать нарушителям тишины и порядка замечание. Затем он, если безобразия продолжаются, обязан был вызвать наряд полиции. А вот устраивать склоку и драку вовсе не обязательно, более того - противоправно.

Понятно, что самоуверенному мужчине придавало правоты наличие к кармане оружия. Наверное, легального. Даже если он защищался, то, вероятно, не было необходимости убивать оппонента. Извините, но за распитие на улице спиртного не расстреливают без суда и следствия. И конечно, человек, так сурово восстановивший порядок, не должен был скрываться от полиции. Честное человеку не следует боятся полиции, особенно, если ей помогаешь. Но, по моим наблюдениям, даже полицейские - и у нас, и зарубежом - весьма осторожно и аккуратно пользуются табельным оружием. Ведь действительно, кому нужны лишние жерты и особенно - трупы?

Именно поэтому мне кажется, что наши граждане не готовы к получению огнестрельного оружия в свои руки для самозащиты и охраны порядка. К сожалению, за годы разрешенного травматического оружия население не научилось им правильно и главное - в рамках закона - пользоваться. Если люди не умеют пользоваться простыми и менее убойными средствами самозащиты, то как им можно доверить боевое оружие?