Чернобыль был взорван, чтобы развалить СССР и оторвать Украину от России

Исследование 03.06.13
Киев, Июнь 03 (Новый Регион, Сергей Дмитриев) – Трагедия на Чернобыльской АЭС была умышленно спровоцирована с целью развала СССР и отрыва Украины от России.
Таковы результаты независимого физико-технического расследования, проведённого физиком-ядерщиком Николаем Кравчуком (закончил кафедру теории атомного ядра физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).
Результаты исследования изложены им в работе «Загадка Чернобыльской катастрофы», опубликованной в 2011 году в Москве, где она получила определённый резонанс. Ещё до издания книги, после первых утечек в украинской прессе, Кравчук был сразу же уволен с работы в Институте теоретической физики НАНУ.
Выводы Кравчука поддержали в рецензии на книгу поддержали профессор, д.т.н. И.А. Кравец, и д.ф-м.н. В.А. Вышинский. Однако до широкой украинской публики результаты работы учёного не дошли.
Кравчук обратился за поддержкой к представителям Киевского русского клуба. Киевский русский клуб считает нужным довести её результаты до общественности Украины.
Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС, а вина была аккуратно свалена на персонал станции, оказавшийся «козлом отпущения». Затем атомщики были вынуждены оправдываться в условиях круговой поруки и давления «перестройщиков». Что и было косвенно признано перед мировым сообществом горбачёвским руководством, к которому и ведут все нити.
«В августе 1986 года официальная версия развёртывания событий на ЧАЭС была представлена на сессии МАГАТЭ, и вот её главный вывод: «первопричиной аварии является совсем маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенное персоналом энергоблока», отмечает Николай Кравчук. То есть, взорвать Чернобыль без заранее продуманного внешнего вмешательства персонал станции просто не смог бы.
Ни Минэнерго СССР, ни Минатом России, ни Госатом Украины, руководствуясь корпоративной солидарностью в крайне закрытой отрасли атомной энергетики, не были заинтересованы в объективном расследовании, и сделали всё, чтобы оно не состоялось, в частности, манипулировали оперативными журналами станции. В результате, до сих пор так и не удалось принять обоснованную официальную версию.
С 1 по 23 апреля 1986 года «состояние активной зоны реактора существенно изменилось. Такие изменения произошли не случайно, а в результате хорошо спланированных, заранее реализованных действий», пишет Кравчук. На четвёртом энергоблоке содержалось максимальное количество радиоактивных материалов на 1.500 Мки. К моменту испытаний реактор находился в крайне неустойчивом состоянии с падениями мощности. Кроме того, в некоторых ячейках реактора находилось более высокообогащённое топливо с атомных подводных лодок (плутоний-239), что привело к резкому росту мощности и температуры в активной зоне. Вместе с тем, запас графитовых стержней, заглушающих реактор, был исчерпан. Квалифицированные специалисты ЧАЭС (А. Чернышёв) не были допущены на работу в день испытаний, а те, кто были тогда на станции, «просили убедить руководителя испытаний А. Дятлова НЕМЕДЛЕННО прекратить испытания, остановить реактор». Увы, напрасно, так как он получал прямо противоположные указания.
Кроме того, большинство средств аварийной защиты реактора были отключены. «Эксперимент проводили именно с тем турбогенератором (ТГ-8), на котором был сломан подшипник, а не с исправным ТГ-7». Вибрационные испытания на усиленной вибрации проводились одновременно с холостой работой турбины со снижением частоты и увеличением амплитуды и мощности колебаний. После парового взрыва, произошедшего из-за неисправности технических систем (подшипник), не выдержавших перегрузки от резонанса в процессе испытаний, наступила «реакция превращения воды и пара в гремучую водородно-кислородную смесь (то есть, второй этап взрывного процесса), утверждает учёный.
После водородного объёмного взрыва в замкнутом пространстве реактора произошло уплотнение к стенкам ядерного топлива из «двух или более полиячеек», почему-то оказавшегося в реакторе в избытке, и была достигнута локальная критическая масса, приведшая к «квазиядерному» взрыву. А только он мог сдвинуть на 90 градусов «верхнюю крышку» «кастрюли» весом более 2000 тонн, размещавшейся над активной зоной», «внутри блока образовалось облако плазмы с температурой 40 тысяч градусов», которое и отметили внешние очевидцы аварии. Наличие скрытого персоналом высокообогащённого урана 238U «проявилось в наличии избытка калифорния в продуктах аварии» в первые сутки, – утверждает Николай Кравчук, – «именно он давал 17% гамма-активности, превращаясь опять-таки в плутоний-239 (с периодом полураспада чуть более 2 суток – что существенно для последующего)! Стоит отметить и сейсмическое воздействие взрыва такой силы, таких масштабов, потрясшего здание блока массой в десятки тысяч тонн, – он, безусловно, мог индуцировать локальное землетрясение», которое и было зарегистрировано. Однако вопреки этим явным доказательствам факт ядерного взрыва, равно как и его симптомы, старались не признавать.
Сам по себе этот взрыв не привёл сразу к широкому радиоактивному заражению. Резкий рост радиации в последующие сутки произошёл из-за постепенного нарастания реакции плутония и серии взрывов, значительно усиленных неправильным тушением с помощью воды и песка в расчёте на то, что содержимое реактора цело.
«Если бы сразу было понимание сути произошедшего, то было ясно и что делать – никаких засыпок, кроме разве что забрасывания мешками с борной кислотой!» «Именно тогда, с 27 апреля, резко возросло радиационное загрязнение окрестностей – в десятки раз, так что случившееся вечером 26 апреля было неотвратимо, и никакая борная кислота не помогла бы в тот момент… И если бы это было понятно сразу, то стало бы очевидным, что самой первоочередной задачей было: сосредоточиться на немедленной эвакуации населения из 50-километровой зоны». Однако и этого не было сделано.
Примечательна судьба одного из непосредственных виновников катастрофы, Анатолия Дятлова, отдававшего преступные приказы и осведомлённого и ещё и о других испытаниях на блоке, которые должны были по замыслу стоявших за ним руководителей гарантированно «добить» Чернобыль, даже если бы это не удалось сделать на предыдущем этапе (это, увы, удалось). Что, по мнению Кравчука, «позволяет понять и его действия, и поведение после аварии – как будто у него была гарантия от слишком тяжёлого наказания?» Через 4 года, в октябре 1990 года, после официальных писем за подписью академика Сахарова, Елены Боннер, и других видных либеральных могильщиков СССР, был досрочно освобождён в связи с заболеванием. Лечился в ожоговом центре в Мюнхене. Умер в 1995 году от инфаркта. А Дятлову команды отдавал Георгий Копчинский, – тогда заведующим сектором атомной энергетики ЦК КПСС в Отделе Тяжелой промышленности и Энергетики ЦК КПСС, ранее работавший на ЧАЭС, бывший руководитель Департамента атомной энергетики и промышленности Совета министров СССР, затем бывший заместитель председателя Государственного комитета Украины по ядерной и радиационной безопасности, наконец, в 2000 году – гендиректор Госатома Украины, – и ныне дающий советы в сфере атомной безопасности!
Возможно, он один из инициаторов травли и замалчивания Николая Кравчука. И Дятлов, и Копчинский, издали собственные описания Чернобыльской катастрофы, не содержащие каких-либо ясных версий её причин.
© 2013, «Новый Регион – Киев»
Комментарии
=========================================
проведенного пациентами шестой палаты, и не исключено участия некоторых здесь комментаторов
Как можно было спланировать в принципе непланируемое -- например, перекос регулирующих стержней? Где нашли исполнителей -- по сути дела, смертников?
Я с ситуацией несколько знаком. Но.
Про плутоний-239 в реакторе я ничего не слыхал. Про исчерпанный запас графитовых стержней -- тоже. Да он был и не нужен до технического обслуживания. Как можно было не допустить на работу квалифицированных специалистов, не понимаю. Если это действительно квалифицированный специалист, у него есть пропуск на вход в любое время. Что кто-то просил прекратить испытания, тоже ничего не слышал.
Турбина и реактор находят в разных помещениях, и неисправность подшипника могла привести максимум к разносу турбины, но никак не могла повлиять на реактор. Они даже не соединены теплоносителем -- там два разных контура. А как (и какие) "внешние очевидцы" могли отметить облако плазмы с температурой 40 тысяч градусов? Они там заранее готовили приборы для замеров, что ли?
Во время аварии погиб всего один человек, в течение суток еще один, но они не были специалистами-ядерщиками. Сильно облучились и в первую очередь погибли от облучения пожарники -- поскольку не представляли опасности. Персонал, находившийся на щите управления, остался жив, и времени допросить его было достаточно. К сегодняшнему дню, конечно, наверняка кто-то умер, но я не знаю.
человек который не знает как называются огнеборцы
рассуждает здесь стыдно милейший, очень должно быть стыдно.
Комментарий удален модератором
Статья - полный бред. Автор не знает, о чем пишет! Пример: "исчерпанный запас графитовых стержней". Причем тут графитовые стержни? Речь шла о минимально-допустимом "запасе реактивности", т.е. о минимальном количестве стержней управления и защиты (СУЗ) в активной зоне. Да, в СУЗ в качестве вспомогательного конструкционного материала использовался графит. И именно неудачное его расположение (не исчерпание запаса!) в них послужило "спусковым крючком" развития аварии при попытке заглушить реактор с исчерпанном запасе реактивности.
пожарник, -а, м. (разг.). то же, что пожарный.
Но мы же не в тюрьме живем, и не в пожарной части.
Когда командир полка отдает приказ одному из командиров рот на явно "гибельное" действие, спасая тем самым главные силы, то для многих такой приказ может казаться "преступным".
И если план удался, то об этом приказе вспомнят и осудят, скорее всего, после смерти героя, а если враг тебя перехитрил, или более высокий командир дал маху, то - приказ командира полка "преступный"...
Все иные "оценки" приказов - от лукавого...
:-)))
-----------------------------------------------------------
Ага, все это происки США, евреев и пятой колонны СССР (иностранные агенты), диссидентов (А.Д. Сахаров и иже с ним), фарцовщиков, исламистов, а вдохновителем был КПСС!
Зачем директору Советского Союза было разваливать подконтрольную ему державу? Он только добрался до власти, зачем же самому себя ее лишать? Не логично.
сразу на сильные грибки не переходи.
При переходе улицы посмотри вначале налево, затем направо, а не наоборот.
И вообще мой руки перед обедом...
... и тогда не надо будет искать причину поноса в том, что фарш котлеты, которую ты съел, готовился на американской мясорубке.
Первый анекдот,который я услышала от своих коллег после Чернобыля.
Старший Буш спрашивает, кто прислал соболезнования по поводу Челленджера? Все страны - доложили ему.А когда прислал СССР? За 3 часа до аварии.. Так, что у них там на Ч начинается?
Ресурсы на планете с человеческим 5%КПД его ума - "прогресса" заканчиваются с отхлдами в экологии в 95% и "золотому миллиарду" уже не нужно пушечное мясо избытка людей расплодившихся на прогрессе. А как процент с прибыли производства и испытания на странах оружия получать дальше, если обогреваемый теплом ядра атомов (Чернобыль) и течением рек (Саяно-Шушенская ГЭС) народ все пребывает и прибывает на ограниченной по кислороду, водам и почвам планете ЗЕМЛЯ?
Вот и компрометируют эти 5%КПД прогресса все заинтересованные власти: материально (США и ЗАПАД) или + тараканами честолюбия (СССР-РФ).
И этот пост, реанимация зрелищ для компрометации НАУКИ, также отвлекает россиян от действительно насущной проблемы выживаемости остатков белой расы (80% в РФ)...
Академик Легасов должен был подготовить окончательный отчет о причинах Чернобыльской катастрофы – но якобы накануне повесился, забыв про свой пистолет. Правда, незадолго до смерти, Легасов почему-то решил наговорить послание о причинах и последствиях Чернобыльской трагедии, часть которой оказалось стертой... Оказывается, за 25 секунд до взрыва Четвертого реактора многие сейсмические станции, разбросанные по всему земному шару, зафиксировали странную высокочастотную сейсмическую волну.
************************************************
ну шизофрения...но не до такой же степени.....хорошо же был законспирирован ставропольский механизатор
Дифициты в СССР были всегда, с самого его возникновения. Немного полегчало во время НЭПа, но потом снова закрутили гайки. Страна делала ракеты, танки, луноходы, но не стиральные машины, холодильники и автомобили для населения. Кормили и вооружали экстремистские организации третьего мира в то время, как внутри страны была тотальная нехватка продуктов потребления.
К тому-же, заводы то работали, а в магазинах было пусто.
Составленный по показаниям дежурной смены.
Склонен верить.