Шаманы со всей Азии собрались на Байкале

На модерации Отложенный
 
Шаманы со всей Азии собрались на Байкале
Массовый обряд открыл Ёрдынские игры

IV Международный этнокультурный фестиваль Ёрдынские игры начался в Ольхонском районе в местечке Хуторук в 8 километрах от села Еланцы. Сегодня, 14 июня, около полудня состоялось торжественное открытие праздника многочисленных народов Евразии. Корреспондент «КП» сейчас находится на играх и вот, что он рассказал по телефону:

- С 8 утра до 12 часов дня проходил большой шаманский молебен поклонения и жертвоприношения духам и хозяину священной горы Ёрд (прим. ред. это место у предков было  центром паломничества народов со всего Прибайкалья), - пояснил он. – Шаманов очень много: 42 человека из Иркутской области, 18 – из Бурятии, и еще делегация из 32 человек из Кореи, Китая, Монголии, Японии, Канады.

Организаторами массового праздника стали сразу три субъекта РФ: Иркутская область, Бурятия и Якутия. Кроме этого, приехали национальные творческие коллективы: белорусы, чеченцы, татары, тофы, украинцы, узбеки, поляки и другие.

- В этот раз, возможно, будет побит рекорд прошлых игр, которые были в 2011-ом году, - говорит наш корреспондент. – Тогда было 2500 человек – участников и гостей.

Также на фестиваль приехала делегация правительства Иркутской области.

- Ёрдынские игры можно назвать олимпиадой народов Азии, - выступил на открытиипервый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. – Это не только спортивные состязания, а большой культурный и духовный праздник, который преследует цель объединения народов.

Программа Ёрдынских игр обещает быть насыщенной. Сегодня пройдут скачки на лошадях, состязания по метанию камня, перетягиванию палки, стрельбе из лука и многое другое. Завершиться грандиозный праздник 16 июня хороводом вокруг горы Ёрд.