Турецкий "Марш перечного газа"
Нет, конечно, он не такой патриотический, как «Белла Чао» итальянских партизан; не такой традиционный, как израильская «Хава Нагила: не столь революционный, как «Марсельеза»; не такой политический, как «Интернационал» и не такой популярный, как «Мы - защитники», исполняемый ансамблем «Куин».
Но он стал символом протеста Таксим, потому что протестанты стали его петь с первого дня всякий раз, когда полиция разгоняла их слезоточивым газом. Как только они оправлялись от слез и удушья, они вновь собирались в считанные минуты и начинали петь марш, как лозунг против полиции.
В нем нет ненависти, нет никаких неприятных слов, нет пропаганды, нет радикализации, а есть проблема, выраженная в самом наивном и чистом виде.
Он единодушен. Он был написан турецкими футбольными фанатами, когда они впервые вкусили перечный газ, вероятно, в сезон 2006-2007, когда полиция начала использовать газ для успокоения и разгона трибун. Перевод текста дает что-то вроде этого:
Стреляй в меня, стреляй в меня
Пускай на меня перечный газ
Сними свой шлем, опусти дубину
Тогда мы посмотрим, кто готов бежать
Вопрос заключается в том, почему среди десятков других лозунгов и маршей, именно этот - стал символом крупнейшей волны протестов, которые Турция когда-либо видела?
Это не только из-за чрезмерного использования полицией силы и перечного газа.
Помимо этого, он – о самой природе и профиле протестующих. Особенно в Стамбуле, где впервые начались протесты, была всего лишь горстка городских активистов, которые имели очень мало опыта в том, что делать, как защитить себя во время столкновения с силами полиции.
Там были боевые группы левых, которые на самом деле искали возможности осуществить это, или парламентские политические партии с их способностью вести массы, но никто из них не осознал потенциал протестного лозунга парка Гези «довольно – значит довольно».
Футбольные болельщики это осознали. Как и фанаты Аль-Ахли и Замалека, которые отложили свое соперничество в сторону и взяли на себя ответственность по защите и поддержанию порядка в толпе на площади Тахрир в Египте, будучи единственными, кто имел опыт общения с полицией, турецкие ультра присоединились к протесту на площади Таксим, как будто это было самым естественным делом.
Фанаты, принадлежащие к группе «Чарши» из Бешикташа, группе «УльтраАзия» из Галатасарай и «Генч Фенербахчелитер» из Фенербахчелитера, которые при обычных обстоятельствах вступили бы в ожесточенную драку, если бы увидели друг друга на одной стороне улицы, объединились со своими болельщиками, флагами и всем прочим и начали скандировать лозунги и петь песни против правительства и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Вскоре болельщики команд Измир Göztepe и Karşıyaka, Gençlerbrliği Анкара, Бурсаспор Бурса сделали то же самое в своих городах в поддержку Таксим в Стамбуле.
Большая часть слов - крайне аполитична и содержит оскорбления, как и многие песни и лозунги на трибунах в Турции. Но вся масса протестующих состоит из молодых мужчин и женщин, которые родились в начале 1990-х. Это крайне индивидуалистичные, воспитанные на компьютерных играх, образованные люди, которые не любят тех, кто прибегает к оскорблениям, но они быстро восприняли «Марш перечного газа», известный в Турции как «Sık bakalım», что означает «Добейся», или «Стреляй в меня», как это переведено здесь, поскольку их подвергли газовой атаке.
И если вы хотите знать, как звучит этот марш, то по ниже приведенной ссылке в оригинале статьи приводятся ноты для него.
http://www.hurriyetdailynews.com/turkish-pepper-gas-march.aspx?pageID=238&nID=48709&NewsCatID=409
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
имхо,
это - аналог Болотного Движения с поправкой на более южный темперамент,
в России западники с нациками тоже готовы друг другу морды бить,
но в Болотном участвуют вместе...
http://maxpark.com/community/politic/content/2022393
В Турции родился аналог Болотного Движения
НО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ДЕЛАЮТ,
И НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!
http://maxpark.com/community/5723
Сообщество «Болотное Интернет-Движение»
я слышал, что в их лагере, например - чистота,
типа как на Чистых Прудах в москве была,
т.е. это - не простые хулиганы...
...
и они, имхо, не знают, но чувствуют,
что делают что-то очень важное,
пока не понятное...
...
Комментарий удален модератором
Этот марш в чем-то аналогичен с мишенями. Форма самоубийственного бессильного протеста...