МАМЕЛЮКИ - обрезаны и обречены

На модерации Отложенный

 Слово - Мамелюк или Мамлюк, согласно Броггаузу и Ефрону , означает - араб. "приобретённый в пользование".

Уточняем в современном "Кругосвете" - Мамлюк - гулям - араб. синоним по отношению к белым невольникам .

Опредилившись со значением слова  Мамелюк ,коротко скажем об истории его появления.

В период походов Чингиз-хана  в Закавказье , через территории нынешней России , было уведено в полон большое количество славянских мальчиков и юношей  . На Кавказе их число пополнилось детьми абхазов, черкесов ,мингрел... Монгольские нукеры предлагали выгодно купить невольников - арабские купцы образовали оптовый рынок и стали его монополистами..."Живой товар " получил своё имя .сохранённое на века - Мамелюк .

Основной поток белых и смуглых рабов был оценен и предназначен, в том числе, и для создания новой вооруженной силы - формирований тяжелой кавалерии с тяжелым славянским вооружением  - пики и прямые мечи, славянские кольчуги-броня, щиты и шеломы. Всё это - вместе с  взрослыми рабами "инструкторами " - потоком везли купцы на территории  нынешнего  Египта и Аравии.

 По завершению обучения воинскому искусству и формирования - молодые воины-мамелюки отрекались от Веры предков, подвергались обрезанию и в дополнение - получали на пятку выжженный крест - дабы всю жизнь топтать символ отвергнутой  веры ... После этого -они переставали быть рабами формально., т.к. не могли покинуть место воинской службы...

http://s49.radikal.ru/i123/0807/c8/b94639db6daa.jpg

Мамелюки как боевая сила - наводили ужас на любого врага и были участниками всех сражений с 1250 по 1517 год...

 В Египте ( Военная энциклопедия ) мамелюки были сформированы в милицейские части  с 1230 года . При  султане Мален -Салех  их численность достигала уже 12 тыс копий.

 

Трудно ,в этом мамелюкском конном строю, выявить арабский элемент..кроме пёрышка на щлеме...

Мамелюки пополняли свои ряды новобранцами-рабами . а также собственными, достигшими возраста обучения - детьми. Теперь это была базовая военная каста, дисцплинированная и малополитизированная, готовая беспрекословно выполнить любое указание Султана.

Мамелюки просуществовали до наполеоновских войн неизменно - как элитная тяжелая кавалерия султанов и впервые они были разбиты в "битве при пирамидах" Наполеоном Бонапартом в 1798 году.

Но , благодаря своим боевым качествам, были оценены императором французов. По его указанию был сформирован отдельный эскадрон мамелюков при Гвардейском егерском полку.  Он участвовал в походе 1812 года... Вот когда и при каких обстоятельствах вступили Мамелюки на землю своих далёких предков... Наша славянская кровь пришла убивать своих собратьев-славян.

 

 

 


 На этом можно  было и закончить небольшое повествование о молодых белых невольниках .которые поколение за поколением жили , воевали ,гибли под чужими знаменами и на чужой земле ...Пока не ушли в небытие на собственной Родине, куда пришли с оружием в руках, нацеленным в грудь своих соплеменников... 

Можно было бы этот листок истории перевернуть, но информация вчерашнего дня - 07 .06. 2013 ссылка newsru.com/russia/07jun2013/astahow.html   предоставляет возможность провести историческую  параллель  - которые часто становятся темой исследований нашего Сообщества .

Итак, несколько месяцев идёт принятие и обсуждение Законов РФ . ограждающих российских детей -сирот от произвола усыновителей  США . Категоричен отказ в усыновлении однополым "парам". На этом фоне . Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ -  П.Астахов , даёт очередное интервью СМИ. 

Смысл высказываний - он не видит препятствий для проведения "такого эксперимента", по "инициативе снизу" и " приветствует передачу на воспитание детей-сирот в регион Северного Кавказа "..." в Чеченскую республику ".  Упоминается и экономический эффект -до миллион в год на ребёнка будет съэкономлено для государства .

А если провести эксперимент " белой медведь в горах ЧР"? Когда-то я  видел белого медведя в закавказском городке ... он сидел в клетке на цепи.

А про "инициативу снизу" - это разве заявления самих сирот? Сомнительно... Это желание северокавказских политиков которым нужна свежая русская кровь, для воспитания из них новых "воинов"

Вопросов много. И главный - что будет с православными ,славянскими малолетками сиротами  в чуждой, мусульманской культуре, со своими традициями, обычаями, языками и Вере...?

 В последние десятилетия  мы уже имеем "знакомство " со славянами-ваххабитами, славянами-моджахедами. славянскими мусульманками-смертницами... Их тысячи. Нам нужен миллион таких "воинов" ?