Иран стал не­гатив­но от­но­сить­ся к Рос­сии из-за во­ен­ной опе­рации на Ук­ра­ине

Отношение жителей Ирана к России стало негативным после начала военной операции на Украине. Если до 24 февраля 55% иранцев хорошо отзывались о России, то теперь думают о ней плохо 57%.

Об этом говорится в исследовании IranPoll, которое было проведено в июне-июле 2022 года. На протяжении 6 последних лет большинство иранцев (55%) положительно относилось к России. Эта доля не менялась после присоединения Крыма. Однако военная операция на Украине привела к ухудшению отношения – теперь 57% негативно относятся к России, а все еще хорошо – только 40%.

Иранцы растеряли симпатию к России в тот момент, когда товарооборот между странами вышел на новый рекорд, а президент РФ Владимир Путин стал чаще говорить, что отношения между странами развиваются «хорошими темпами».

В свою очередь, по данным опроса Фонда общественного мнения от 16 августа, 37% россиян называют отношения между Россией и Ираном как удовлетворительные. Однако 19% связывают слово «Иран» с «войной и терактами». 57% считают, что у иранцев и русских нет ничего общего – культура и ценности народов сильно различаются. Как соседей и друзей иранцев видят только 6% россиян.

Расходится у россиян и иранцев и видение конфликта на Украине. Так, иранцы не верят в то, что Россия защищалась, начиная военную операцию на Украине. Но соглашаются с тем, что это было «вынужденное нападение» из-за стремления Украины в НАТО. Около трети иранцев возлагают вину за конфликт на Россию, столько же винят США и Европу.