Концептуальные подходы построения новой социально – экономической модели РФ

На модерации Отложенный

Концептуальные подходы построения новой социально – экономической модели РФ

 

«..думы мои , думы , самые родные , не покиньте Вы меня в эти годы злые..», Т. Шевченко

 

 

Проблемы   ,   которые не решены в РФ

обозначеные,в забытой "Стратегии-2020", как этот феномен объясняет ректор Академии

народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.

Он выделяет четыре долгосрочных проблемы социально-экономического развития России,

мешающие достичь высоких показателей экономического роста.

Во-первых, отсутствие модернизационных структурных сдвигов.

Во-вторых, значительный отток капитала (в том числе незаконный), превышающий его приток.

Третья проблема, хотя это может показаться странным, - беспрецедентно низкий уровень безработицы.

Это как раз указывает на отсутствие реальных структурных сдвигов, поскольку

в условиях модернизации рост занятости, напротив, отстает от экономического роста.

Кстати, нелишне отметить, что первые лица государства, в частности, Владимир Путин,

хвалятся низким уровнем безработицы как "одним из лучших показателей среди развитых

мировых экономик".

Четвертая проблема, по мнению Владимира Мау, - стремление все большего числа образованных

и состоятельных россиян уехать из России. Причем, как подчеркивает эксперт, речь не

о формальной смене места жительства, а о том, чтобы там учиться, лечиться, покупать недвижимость,

а также вывозить детей, чтобы те там учились и оставались навсегда. К тому же теперь сменить

страну проживания проще и дешевле, чем стремиться улучшить условия жизни в своей стране, добавляет эксперт.

См.Правительство пообещало России мировое лидерство в экономике к 2030 году, представив три сценария

// NEWSru.com // Экономика // 30 января 2013 г.Путин доволен работой правительства: и прошлого,и собственного, и нынешнего.

// NEWSru.com // Экономика // 20 декабря 2012 г.

 

 

 

Концептуальные подходы построения новой социально – экономической модели РФ

 

«..думы мои , думы , самые родные , не покиньте Вы меня в эти годы злые..», Т. Шевченко

 

Краткий перечень социально – экономических проблем РФ , стоящих перед РФ :

 

«Экономисты» представляющие в Давосе Рф ( Кудрин, Медведев, Греф ...) на форуме «Устойчивый динамизм» говорили о проекте интеграции рф в мировую экономику , не вскрыли проблемы , которые необходимо решить в рф, чтобы влиться в мировую экономику , назову их конспективно :
1.следует разрушить подмену меновой стоимости товара на потребительскую стоимость пока это абстракция . Появилась "невидимая"автономия денег, когда товар отрывался от означаемого объекта и приобретал виртуальную ценность, особенно при реализации природных ресурсов РФ ;
2.Главная системная ошибка – неравенство потребления природных ресурсов населения стран , особенно РФ ;
3.не учет рекомендаций предыдущего Форума :
- системный финансовый кризис;

-нехватка пресной воды;

-продовольственный кризис;
-хронический бюджетный дефицит стран мира;
-чрезвычайная волатильность цен на энергоносители и продовольствие.
В 2012 г. на форуме обсуждались проблемы по четырем направлениям:

- модели роста и занятости ;

- модели лидерства и инноваций ;

- модели устойчивости и использования ресурсов;

- социальные и технологические модели.

Интересная , даже не озвученная СМИ РФ , акция «Захвати Уолл-стрит», организованная канадской глобальной сетью креативных работников и культурных фриков Adbusters и поддержанная крупным инвестором-филантропом Джорджем Соросом заставила СМИ всего мира говорить о проблеме неравенства и несправедливом распределении доходов. Лозунг «Нас 99%» не нуждался в дополнительном императиве, кроме имплицитного прозвучавшего в нем призыва сменить существующий порядок распределения доходов. Кажется, эти события вогнали в ужас оставшийся 1% богатых, которые не нашли лучшего места, чтобы поделиться своими опасениями, чем Давос. На форуме только от США присутствуют 20 миллиардеров, из Индии – 16 и из России – 12.

Наши экономические "вожди" об этом не вспомнили.

 

4. Геополитическое будущее рф в современном виде бесперспективно. Необходимо сформировать творческую группу не из тяжеловесов силовиков , а из радикальных -креативных ученых , провести анализ глобальных проблем,остро стоящих перед РФ,иначе ее развал неизбежен (наверное, кто-то очень хочет этого?) коротко:
- необходимо разрушить системную ловушку-социальное неравенство у населения (частная собственность получена не через труд,а за счет мошенической приватизации населения РФ – залоговые аукционы ) ; торговли не заработанными природными ресурсами;
- отказ от вступления в ВТО во избежание волны социально-экономического геноцида и деградации и возможного социального взрыва ;
- прекращение обанкротившегося неолиберального эксперимента.
- переход к политике национальной экономии, отказ от псевдоимперских ;

- непроизводительных проектов на десятки миллиардов долларов, вроде Сочинских или футбольного чемпионата.
- провести реформу налоговой системы РФ: увеличить налоги на роскошь, на личные сверхдоходы, поднять вывозные пошлины на экспорт углеводородов и другого сырья,
- национализация Центробанка, ремонетизация ВПК. Обеспечить инвестиции в русские регионы хотя бы на уровне инвестиций в республики Северного Кавказа, создать разумную межбюджетную систему.
- борьба с коррупцией, создание специального Бюро по расследованию коррупции в РФ (по образцу сингапурского аналога и с теми же полномочиями), показательные аресты наиболее крупных коррупционеров .

- созыв Народного собора для разработки проекта будущего страны.
-ревизия расходов бюджета, отказ от всех лишних затрат, переход к политике национального выживания в глобальном кризисе.

- каждый регион РФ ( перестроить политическую архитектуру РФ) превращать в автономные демократические территории , работать с ними по транспорентным межбюджетными балансами. Сколько регион заработал , вначале решение региональных социально-экономических проблем , затем остатки перечислять в центр , если остануться. При этом на политически и экономически независимой от москвы , территории сами избирают : губернатора, гл.прокурора, судей, гл.полицейского и др., которые решают проблемы территории , а не формируют феодально-олигархический , часто авторитарный класс центра, который выбирает "назначенцев" всех уровней для региона из центра .


- свертывание антинародных реформ бюджетных учреждений, здравоохранения и образования.

- ликвидация ( перезагрузка) правоохранительными органами ОПГ РФ : сбербанк , ЦБ , офшоры , фин.пирамиды , приХватизация , грабеж природных ресурсов ....работали не с потолка , а по принятым антинародным законам , которые плодила вертикаль власти , для построения клана казнокрадов - олигархов в РФ и их развратного потребления за кордоном . А команду на грабеж РФ дана ...агентами влияния .   Росстат фиксирует увеличение количества обездоленных в РФ почти до 20 млн. человек.   «Коэффициент олигархичности» экономики (отношение богатства сотни самых богатых граждан к ВВП страны) в России составлял на начало 2012 года 24,2%. Для сравнения: в ЕС — 3,5%, в Китае — 3,5%, в Японии — 4,1%, в США — 5,8%, в Польше — 6,8%.

Страна занимает 175-е место в мире по уровню физической безопасности граждан. За этой сухой формулировкой — люди на остановке, размазанные по асфальту пьяным лихачом, пациенты, зарезанные на операционном столе, как рождественская индейка, убитые наледью, упавшей с крыши, сбитые на пешеходных переходах, отравленные паленой водкой, те, кто вышел на улицу — и словно растворился в воздухе, жертвы бандитов, которых боятся даже полицейские, и жертвы полицейских, которых порой трудно отличить от бандитов.
Конституция у нас писана вилами по воде, а из всех гражданских прав исправно действует только одно — право на смерть. Преждевременную и нелепую.
ссылка на www.mk.ru
Вы бы знали сколько горя и смертей населению РФ эти "реформы " принесли ! см . допол. Максим Калашников , m-kalashnikov.livejournal.com


Необходима комплексная системная перезагрузка политической; законодательной; финансово-экономической; социально-психологической жизни в РФ   :

  1. Политическая перезагрузка .
    Только людоеды выбирают себе : вождей, царей, атаманов, президентов, НАЗНАЧАЮТ ПАРТИИ ( псевдооппозиционные ) , с однообразными программами под копирку переписанные ( до псевдовыборов - все ЗА НАРОД , после выборов к депутатским кормушкам , против народа) ...АТАВИЗМ ...Современное ( развитое, образованное, знающее интернет пространство , интеллектуальное , креативное с планетарным мышлением ...) общество формирует , требует и должно нанимать БЫСТРОСМЕНЯЕМОЕ КОАЛИЦИОННОЕ правительство ( межнациональное , межпартийное , межконфессиональное, межэтническое) , набирать в него людей без подмоченной репутации , транспарентно изучать его биографию на честность , по ст. 20 - незаконное обогащение ( чтобы не было казнокрадов , коррупционеров , судимостей , воровства и др.) , тестировать каждого по международному критерию ИРЧП , идеологемный партийный подход , рассчитан на зомбированный и агрессивно послушный электорат , вероятно он придуман вциомщиками , кремлевскими троллями , которые манипулируют народом, во власть пропустят только своих , с рудиментами животных !  

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции принял «  С Т Р А Т Е Г И Ю   национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» , основными предпосылками для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы.
В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности.

«…Главными стратегическими рисками и угрозами национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу являются сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры, потеря контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая трудонедостаточность, низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции…»

«..обеспечение национальной безопасности за счет экономического роста достигается путем развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений в Российской Федерации…» .

Три сценария экономического развития России были представлены на Всемирном экономическом форуме в Давосе российской делегацией. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ни один из них не считает «реалистичным».

Разновекторность к подходам развития экономики России зависит от
организаций , которые политически и идеологемно предопределяют ее развитие . Являясь по образованию системщиком , хотелось бы задать несколько вопросов и простых советов , которые предопределяют развитие России и могут быть интересными С. Глазьеву .

Целепологание стратегического развития России на перспективу будет зависить от позиции мирового правительства ! Интересны предложения Бенедикта ХVI !
1.необходимо "построение мирового сообщества с соответствующими полномочиями", на службу "для всеобщего блага человеческой семьи".
2.не следует создавать одно сверхгосударство, а построить новой управленческий орган..
3.предлагаемый орган (Мировое правительство) не был бы сверхдержавой, сосредоточенной в руках горстки людей, которые властвовали бы над всеми остальными, эксплуатируя самых слабых.
4.вероятно , ..видением нового органа как "моральной силы" или морального авторитета, который имел бы "власть оказывать влияние в соответствии с разумом, то есть, коллективная власть, ограниченная в своей юрисдикции законом".
5. следует "..стремилась к созданию нового Мирового центробанка, который отвечал бы за регулирование глобальной финансовой индустрии и международной денежной массы..."
6.необходимо "...создать "наднациональную власть", имеющую общемировой масштаб, и "универсальную юрисдикцию", чтобы направлять и контролировать глобальную экономическую политику и принятие решений...".
Если вертикаль власти РФ не изменит цель и задачи стратегии развития Рф и не впишется в новое видение по созданию и формированию мирового наднационального управления , то перезагрузки существующего милитаризировано-олигархического уклада экономики России , может не произойдет! Ее могут протрясти мировые социально-экономические катаклизмы .

Вероятно , возможны и промежуточные парадигмы ( модели ) политико- идеологемного развития экономики России . Современный вектор социально – экономического уклада развития России направлен на создание - развитого, образованного , креативного , знающего и владеющего интернет пространством , интеллектуальное .... общество , для управления им , должно наниматься быстросменяемое коалиционное правительство ( межпартийное , межконфессиональное, межэтническое) .Тестировать каждого члена по международному критерию ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала , который устанавливает сдвиг в мышлении в пользу всего общества , даже если и не полностью охватывает всё богатство человеческого развития. Являясь сводным измерителем здоровья, образования и дохода . ИРЧП оценивает уровнь и прогресс в развитии человека , его интеллектуальный капитал (в его состав входят три компонента :   человеческий капитал ; структурный капитал, куда входят интеллектуальная собственность и информационные ресурсы ; клиентский (он же «брэндовый») капитал и др. ).


 2.Юридическая перезагрузка , пожелания ( кратко , не юрист )

 

Конституция РФ писана вилами по воде, а из всех гражданских прав исправно действует только одно — право на смерть. Преждевременную и нелепую. ссылка на www.mk.ru Необходио построить правовое ГОСУДАРСТВО для этого необходимо :
- самостоятельной судебной власти и прокуратуры, прежде всего организационно,материально и юридически независимых от исполнительной власти;
- института независимых прокуроров,как в США;
- института окружных судов и прокуратур,как в США;
- выборности судей и прокуроров,их реальной защиты,коллегиальности судов и прокуратур;
- предоставления прокурорам права "вето" и др.
-
исключительной монополии парламента на распоряжение государственной казной, государственной собственностью, государственной территорией,экономическими зонами РФ и законотворчество, включая законодательную инициативу (при условии права народа

на законодательную инициативу),на формирование и обеспечение вооруженных сил и любых силовых ведомств, на получение займов и выдачу кредитов от имени государства,на установление налогов,сборов, акцизов и пошлин, на заключение торговых и таможенных договоров, любых финансовых соглашений от имени РФ;
- самостоятельных государственного казначейства,центробанка и счетной палаты,прежде всего организационно,материально и юридически независимых от исполнительной власти;
- коллегиальности их руководства;
- невозможности извлечения прибыли из деятельности казначейства и центробанка физическими и юридическими лицами;
- регулярной публикации сведений о государственных доходах и расходах и др .

 

 3. Экономическая перезагрузка

Рассмотрю только одно социально-экономическое направление развития экономики РФ инновационное (наноэкономики).

Современная экономика России становится экономикой инновационной, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, нанотехнологий, преобразованием организационно – правового и экономического механизма хозяйствования. Тенденции развития экономики России показывают четко выраженной процесс интеллектуализации экономики, который является имманентным свойством конкурентоспособных предприятий. Это означает, что передовые предприятия – инсайдеры переходят от мобилизационного (ресурсного) типа экономического развития к инновационному. На этих предприятиях формируется новая инновационная модель экономики, в которой доминирует интеллектуальная собственность (человеческий капитал), элементы информационных, коммуникационных и нанотехнологий.

Автор описывая категорию инновационного предпринимательства считает нанотехнологии одной из его форм, которые станут будущей отраслью человеческой деятельности. Первые публикации по нанотехнологиям размещенные в сайте NanotechnologyNewsNetwork в 2003 году представили прогноз развития нанотехнологий до 2050 год. Вероятно, к 2050 году в мире будет создана новая отрасль – наноиндустрия, в которой будут успешно функционировать такие направления как: наноэлектроника, нанобиология, наномедицина, нанометериаловедение и др. Наноиндустрия решит проблемы управления механосинтезом, когда из молекул и атомов и соотвествующего их сближения возникнут новые химические связи и появится копии (дубликаты) различных объектов материи / 1 /, будут созданы наноманипуляторы, нанороботы, нанокомпьютеры, решена проблема интерфейса «человек - нанокомпьютер - наноманипулятор» и др.

   Современные процессы развития мировой экономики предопределяются имманентностью инноваций и производства, диффузией науки и производства, широким использованием объектов интеллектуальной собственности. Конкурентные преимущества экономики любого предприятия, региона, государства определяются тремя составляющими: накопленным и реализованным человеческим капиталом, коммерциализованными инновациями и венчурным финансированием технических инноваций (нанотехнологий), которые не апробированы на практике, но имеют статус объекта интеллектуальной собственности.

Совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых, качественно дополняющих и обогащающих друг друга составляющих, способствующих развитию инновационного предпринимательства, формируют новое научное направление в экономической науке – экономику инноваций. Основными имманентными составляющим экономики инноваций являются:

-  инновационное предпринимательство, базирующееся на нанотехнологиях;

-  высокотехнологичные, наукоемкие инновационные проекты, имеющие статус объектов интеллектуальной собственности;

-  венчурное финансирование инновационных проектов.

В случае, если в стране будет создана наноиндустрия, то для описания экономических процессов в этой отрасли должно быть сформировано новое экономическое направление – наноэкономика .

 

  1. Социально – психологическая перезагрузка .

Из мультивозможных вариантов социально – психологической перезагрузки остановлюсь на одной международной , межконфессиальной , межэтнической модели :   GOODWILL – Гудвилл !   Содержание :

1. Разнообразные определения гудвилл ..

2. Политико-идеологемный уровень гудвилл…

3. Юридический подход к гудвиллу..

4. Экономический подход к гудвилл..

5. Социально-психологический подход..

6. Гудвилл и молодежь..

7. Предложения по практической реализации модели Гудвилл ..

 

 

литература :

 1 . Парадигмы развития экономики России Виктор Проф написал статью в сообщество АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем), 22 февраля 013, http://maxpark.com/user/4295081990  

2. Коноплев В.А. Экономика инноваций (наноэкономика): теория, региональные модели       / В.А. Коноплев /. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007 ,с. 98 

3. Коноплев В. А. Основы оценки нематериальных активов и объектов индивидуальной собственности: учебное пособие (лекционный курс) / В.А. Коноплев; ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет (кемеровский филиал). – Кемерово: РГТЭУ,2012.