Клевер луговой.

На модерации Отложенный

Клевер луговой

Много или двулетнее травянистое растение. Стебель прямой, высотой 20-40 см. Листья тройчатые, листочки продолговато- овальные. Цветки мотыльковые, бледно – или тёмно- красные, собраны в шаровидные головчатые соцветия и листовидными обвёртками. Цветёт в мае – июне. Плоды созревают в августе- октябре.

Распространение

Повсеместно в Европе и Азии. На Украине встречается в лесных, лесостепных, реже в степных районах. Растёт в диком виде на полях и культивируется как кормовое растение.

С лечебной целью используют цветки растения в период полного цвет

Химический состав

Цветки содержат гликозиды, трифолин, каротин, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, пигменты, эфирное и жирное масла, органические кислоты.    

Действие

Противовоспалительное, потогонное, мочегонное, отхаркивающее,антисептическое, кровоостанавливающее, вяжущее.

В дерматологии клевер луговой применяется внутрь при аллергических заболеваниях кожи, васкулитах, витилиго, облысении, поседении волос. Наружно- для примочек при ожогах, припарок при фурункулах, в виде отвара для ванн при аллергических заболеваниях кожи, гиперкератозах, себорейном дерматите, фурункулёзе; сок втирают в корни волос при поседении.

В народной медицине клевер луговой рекомендуют внутрь для лечения бронхиальной астмы, атеросклероза, сопровождвющегося шумом в ушах, при острых заболеваниях дыхательных путей, почек, для лечения хронического ревматизма, малокровия, при астении.

Способ применения

В виде отвара или нстоя ( 20.0: 200,0) по 2-3 столовых ложки или по 1/2 стакана 3 раза в день.

Будьте всегда здоровы!

Станьте свободным человеком Вы достойны самого лучшего ссылка .