Европа выдвинула Израилю ультиматум

На модерации Отложенный

 

     
 

Район Рамот, Иерусалим
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Европа окажет палестинцам поддержку в их попытках быть принятыми в институты ООН, а также в их исках против Израиля в международном суде в Гааге, в том случае, если усилия США по возобновлению переговоров не увенчаются успехом.

Об этом высокопоставленные чиновники в Европе заявили своим израильским коллегам. По их словам, главным толчком к продолжению односторонних шагов палестинцами, является продолжение строительства в Иудее и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме. Последний эпизод, вызвавший гнев европейцев – стало разрешение на строительство в районах Рамот и Гило сотен единиц жилья.

 

Напомним, что Абу-Мазен пообещал госсекретарю США Джону Керри воздержаться от односторонних шагов на протяжении всего этапа переговоров между Джоном Керри и сторонами о возобновлении переговоров.

Напомним, что накануне премьер-министр Биньямин Нетаниягу в очередной раз призвал Абу-Мазена возобновить переговоры без предварительных условий.  «Абу-Мазен не говорит на иврите, а мой арабский недостаточно хорош, поэтому я обращаюсь к палестинскому лидеру на языке, который знаем мы оба – Give peace a chance”. Так словами Джона Леннона обратился премьер-министр Биньямин Нетаниягу к главе ПА Абу-Мазену с призывом возобновить переговоры.

Биньямин Нетаниягу выступал на специальном заседании кнессета, созванном по требованию 40 депутатов от оппозиции, и в основном был посвящен обсуждению положения в палестино-израильском конфликте, на фоне, так называемой, «арабской мирной инициативе». Представители оппозиции, инициировавшие это заседание, в первую очередь, лидер партии МЕРЕЦ Захава Гальон, обвинили правительство Нетаниягу в намеренном отказе от переговоров с палестинцами. «Правительство Израиля делает все от него зависящее, чтобы затянуть время и не принимать никаких сложных решений», - заявила Гальон.

В свою очередь, Биньямин Нетаниягу заявил, что «Израиль раз за разом предлагал палестинцам вернуться за стол переговоров, и всякий раз наталкивался на отказ».