- Миллионы лет у цветов растут шипы. И миллионы лет барашки
все-таки едят цветы. Так неужели же это не серьезное дело - понять,
почему они изо всех сил стараются отрастить шипы, если от шипов нет
никакого толку? Неужели это не важно, что барашки и цветы воюют друг с
другом? Да разве это не серьезнее и не важнее, чем арифметика толстого
господина с багровым лицом? А если я знаю единственный в мире цветок,
он растет только на моей планете, и другого такого больше нигде нет, а
маленький барашек в одно прекрасное утро вдруг возьмет и съест его и
даже не будет знать, что он натворил? И это все, по-твоему, не важно?
Он сильно покраснел. Потом снова заговорил:
- Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной
из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и
чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой
цветок..." Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все
звезды разом погасли! И это, по-твоему, не важно!
Маленький принц
Антуан де Сент-Экзюпери
Именно этот важный вопрос интересует каждого малыша и каждого подростка, смотрящих на Человечество со своих идеальных маленьких планеток, а в их лице и всего будущего Человечества.
Если они кого-то очень любят, и те кто их любят всячески стараются себя сохранить и не потерять для своих любимых, не могут ли они быть съедены барашками или господами-грибами с багровыми лицами , которые их съедят и даже не будут знать то, что они наделали?
Ведь им всё равно что есть-кусты, молодые побеги баобабов или..любимые цветы.
Революционность-это не есть захват власти, не есть пройтись по городам и весям с гражданской или еще какой войной, и даже не есть постоянное желание ее закончить.
Революционность-это СОЗНАТЕЛЬНЫЕ изменения, т.е. прежде всего-это повышение самосознания.
Дело не в рабочем и крестьянине, а в их уровне самосознания- у крестьянина самосознание менее значимо для него,в силу того, что он осознает свою зависимость от объективных, т.е. природных причин в очень наглядной форме-потому принимает это как некую данность, даже не пытаясь не только осознать ,формирующиеся противоречия внутри самого себя,но тем более и общественные противоречия.
Т.е. крестьянин-это тот, на ком зарождаются противоречия на самом нижнем -личностном уровне.
Есть две парадигмы личностного бытия и мышления-на основе материалистического мировоззрения.
Одна позиция-возьму от жизни всё что мне дается, и общество и я сам- не исключение.
И вторая-минимизирую потери всего того, что мне дается свыше,и общество и я не исключение…свыше- т.е. извне
Вот крестьянину делать такой выбор приходится меньше всего- он зависим от природы, а это не буржуй, которого,в случае невыплаты зарплаты- можно прогнать- потому крестьянин надеется сам на себя.Типа сколько потопаю, столько полопаю..не вырастет картошка, вырастут грибы..и так и остается в парадигме первой позиции-в позиции взять как можно больше,типа...- это еще тоже нужно суметь- но главное то, что низость сознания с такой позицией-это сознания постоянной зависимости, не осознанной зависимости-типа...- куда деваться.
Если же крестьянин- начинает осознавать эту зависимость и желает от нее избавиться- то он тут же превращается в революционный пролетариат, т.к. уже принимает вторую позицию-иную парадигму бытия и сознания-т.е. его сознание повышается- а это и есть революционность- осознание того, что он, как человек должен искать пути ухода от зависимости, навязанной ему природой, и видеть перспективу развития своей деятельности уже в другой парадигме бытия и сознания..Уже не столько взять как можно больше-а потерять как можно меньше-т.е. крестьянин, как класс просто исчезает- т.к. ему уже придется во второй парадигме мышления заботиться не только как крестьянину с сохой- но и как рабочему, и как собственнику, и как управленцу-за всё принимать решения- пусть на своём маленьком кусочке- но свои и разумные- в этом есть революционность.
Всё тоже самое касается и рабочих..
Но там на личностном уровне выбор рабочему сделать легче- вот он, а вот тот, от которого он зависит- буржуй- и его жизнь и его семья зависят от того, даст этот буржуй средства обмена или нет.
Потому естественно первым делом все стрелы на буржуя- об этом Маркс не раз упоминает..
Но потом достаточно быстро рабочий осознает то, что тут дело не только в буржуе, а во всей системе отношений- потому рабочий , свой основной выбор парадигмы бытия и сознания делает не столько на личностном уровне- сколько уже на общественном субъективном уровне-на уровне рабочего класса,
но это не значит того, что тут же самосознание рабочего тут же и повышается
Рабочий , захвативший власть может остаться в той же парадигме самосознания, какой и был- взять от жизни всё..и общество и он сам не исключение.
И ему как раз гораздо труднее уже на личностном уровне сменить парадигму бытия и сознания на следующую, но уже по другой причине- он уже зависим не от буржуя, а от тех самых рабочих масс у власти..и он вынужден подчиняться им-т.е. уйдя из-под одной зависимости-он попадает под другую-именно объективную- т.к. власть-это уже объективная зависимость- как природа у крестьянина.
И вот когда рабочий делает выбор-потерять как можно меньше, что касается и общества и самого его…
То тут такое повышение самосознания уже не по нраву власти, т.к. позиция потерять как можно меньше- разумным. т.е. революционным путем-это прежде всего уход от прежней зависимости- само собой властям это не понравится..хоть каким..самым замечательным..
Т.е. если крестьянин- уходя от природной зависимости, как от объективной реальности-уходит без противодействия самой природы, т.к. и крестьянин и природа находятся в разных объективных реальностях.
То при уходе рабочего от зависимости от властей- тут же возникают общественные противоречия.
именно по этой причине рабочий класс самый революционный класс..
Или само отчуждение прежних производственных отношений.
Комментарии
люди не могут осознать объективного уровня, кроме как по субъективным проявлениям, по запускаемым процессам, формируемым объективные проявления.
т.е. вы не сможете понять, когда и в какой стране- на каком этапе- применение тех или иных общественных инструментов , станет доминирующим и перейдет с субъективного на объективный уровень.
прогрессивность определяется свободой мышления- как бесконечной сущностной основой человека...и конечно свободой выбора тех или иных технологий, их применения, освоения, осмысления..и осознания..чем больше свободы для этого- тем более прогрессивен и человек и его окружение.
и это никакого отношения не имеет-ученый это или рабочий, скорее имеет значение степень зависимости от объективных условий.
если у крестьянина эта зависимость перво наперво от природы, то у остальных от системы обмена- а точнее от субъектов общества- т.е. от госсистем.
в своём понятии объективности и субъективности вы исходите из субъективной логики- и пользуетесь терминологией и понятиями этой логики и философии.
объективные понятия исходят из гегелевской философии
каждой логике свой здравый смысл.
конечно этот текст- кто хоть немного знаком с объективной логикой- для них этот текст достаточно прост.
----------
Вспомнил сюжет из "Аленького цветочка.."
это дело тех, кто будет заниматься этими новыми инструментами..кто захочет этим заниматься..и не будет делить людей на хороших и плохих..
будет другой принцип..
Настолько интересны, образны, глубоки и справедливы!!!
Вы не только философ, но и художник с большой буквы!
Мне очень понравилась ваша очередная вольная трактовка и интерпретация марксизма. Все правильно! Ведь "марксизм - не догма, руководство к действию".
марксизм-это метод анализа..
им просто пользуются ,как любым научным методом..
или не пользуются..
конечно , чтобы применять метод-его нужно как минимум хорошо освоить- я стараюсь всеми силами именно освоить метод марксизма..