Кто оттянет за хвост присосавшихся к кормушке ?И даст вдогонку по рогам ?
Как удачно и точно подметил автор заметки:"От тарифов у всей страны голова болит." Российские тарифы и цены людей посторонних,к нашим российским реалиям непривычных,могут испугать
Мы добываем нефти больше всех,но бензин дороже ,чем в Америке,которая танкерами везёт домой <<чёрное золото>> через полмира.Мы продаём газ на внешний рынок,наше электричество по себестоимости едва ли не самое дешовое в мире - а некоторые наши предприятия переходят на дрова и уголь.Потому что денег не хватает платить вечно голодным энергомонополистам.
В той же Америке обслуживающие компании роем летят подключать потребителя к сети(бесплатно,потому что клиент появился,газ покупать будет !). А у нас на пустом месте выдумывают причины потребовать платы.
В итоге все остальные цены летят под небеса (ради справедливости заметим,что не только поэтому,но основная сомнительная заслуга - у монополий), а мы плетёмся в хвосте всего более-менее цивилизованного мира,в способности населения купить товары и оплатить услуги нашей средней зарплатой.
Всё более ясные и конкретные очертания приобретает идеология преодоления и изменения ненормальной
тарифно-ценовой ситуации (политики проводимой Правительством РФ)
Только Президент и Премъер министр РФ не видят ,что в России инфляция не является инфляцией спроса связанная с необоснованно ,растущими ценами на сырьё и услуги.
С 2000 года цены выросли в стране в четыре раза ,а вот тарифы ЖКХ - в 16 раз,где здесь логика и социальная справедливость ?Рост тарифов не должны подниматься выше,чем показатель инфляции ,то есть
порядка 6,5 % в год.Это даст передышку экономике и населению РФ.
Одновременно надо всё досконально проверить ,оценить,выбрать правильную методику регулирования тарифов,считает Депутат Оксана Дмитриева.
Следует ,в соответствии с мировой практикой ,законодательно подтвердить ,что ценообразование в монопольном секторе регулируется жёсткими государственными механизмами на базе математических моделей с периодически пересматриваемыми показателями.
Вопросы ценообразования теснейшим образом связаны с проведением государственной антимонопольной политикой руководителями РФ. А не на основе валюнтаристических пробольшевистско-чекистских представлениях об обустройстве дел государственных. С основным упором на увеличение благосостояния граждан РФ,а не на продление,как можно на больший срок,пришедших к власти нелегитимным путём и методами ,известных персоналий.
Практически ,отсутствие здравой экономически обоснованной тарифной политики,ведёт к зависимости экономики от экспорта энергоресурсов,разрушению обрабатывающих отраслей,замедлению экономического роста ,резкому падению конкурентоспособности .Имея огромные сырьевые запасы энергоресурсов,мы догнали ,а то и перегнали развитые стораны по уровню цен на энергоресурсы для предприятий и населения.При наших климатических условиях,протяжённости страны ,низких доходах и несравнимо более высоких,чем в развитых странах ,ценах на продукты,лекарство И.Т.Д. всё это негативно сказывается и на экономике,и на социальном самочувствии российского общества . Добровольно от <<кормушки>>в нашей стране ещё никто не отказывался...
Комментарии