
Закончилось президентство Юрия Осипова — самое долгое за последние сто лет — с 1991 года, когда академия была переименована из Академии наук СССР в РАН.
Незадолго до выборов публикация в «Российской газете»: «Юрий Осипов может остаться президентом РАН» — взволновала не только противников президента, но и тех, кто считает, что Осипов удержал ситуацию, когда фундаментальной науке пришлось выживать практически без финансирования. Сегодня всем понятно, что нужна не стабильность, а прорыв. Но Осипов все примирил, сняв свою кандидатуру до выборов.
А накануне выборов разразился скандал: в марте министр образования и науки Дмитрий Ливанов в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что из-за архаичной организации РАН российская наука отстает от мировой. Более эффективными он назвал научные центры при университетах, как на Западе. Ученые оскорбились и направили Ливанову письмо с требованием извиниться. Ливанов извинился, но повторил: «В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук». В знак протеста академики Жорес Алферов и Владимир Фортов вышли из состава Общественного совета при Минобрнауки. Алферов был его председателем.
28 мая, накануне выборов президента РАН, Ливанов снова говорил о положении в науке на Общественном совете Минобрнауки: «Мы будем усиливать конкурсные инструменты финансирования (науки).
Мы будем обеспечивать более активное привлечение молодых в науку. Но когда в самой большой научной организации, Российской академии наук, 40% ученых уже превышают пенсионный возраст, это иначе как кадрово-управленческой катастрофой назвать нельзя. Поэтому любые действия в этой сфере должны исходить из императива достаточно быстрого улучшения ситуации».
Как в этой ситуации Фортов начнет свою деятельность, как будет выруливать?
Набор наград и премий нового президента можно перечислять долго. Он член уважаемых в мире научных обществ, академий и университетов, представительствует в международных организациях и российских корпорациях.
Но есть кое-что особенно любопытное в его биографии. Фортов — когда-то студент, а сейчас кроме всего прочего — завкафедрой легендарного физтеха. Он был министром науки и зампредом правительства Черномырдина. Он — мастер спорта по парусному спорту, в 2002 году прошел под парусом вдоль мыса Доброй Надежды, а 2003 году обогнул мыс Горн… И это при реальной глубокой работе в фундаментальной науке.
И ученый, и организатор, и просто не робкого десятка?
Но и задача — космического масштаба: переход от сырьевой иглы к наукоемким технологиям. Возможно?
Что за структуру возглавил академик Фортов.
В РАН 436 научных организаций.
И 114 организаций научного обслуживания и социальной сферы.
Всего в РАН работают 95 040 человек, из них научных сотрудников 48 430; 1261 член Академии — 511 академиков и 750 членов-корреспондентов.
40% ученых уже превышают пенсионный возраст.
До 40 лет членов-корреспондентов — 5 человек, или 1,02%, докторов наук — 171, или 1,68%, кандидатов наук — 7723, или 31,7%.
Бюджет всей РАН такой же, как у среднего американского университета.
Комментарии