Германия устала тащить на себе аутсайдеров

На модерации Отложенный

В последнее время все большее внимание привлекает Германия с ее разноплановой статистикой, и откровенно говоря, очень хотелось бы верить в то, что наиболее острый период спада в этой европейской экономике уже прошел.

К слову, Берлин снова активизировал свою позицию, направленную против ослаблений для европейских стран в любых вопросах, касающихся финансов и долгов.

Еврокомиссия на днях выступила с инициативой смягчить бюджетные обязательства ряда европейских стран, обремененных долгами. Прекрасно понятно, что речь идет о компании Греции с Испанией, Италией, Португалией и прочими бедолагами, не умеющими контролировать собственные финансы - с тем, чтобы облегчить им переходный период.

Однако Германия выступила против смягчения долговых обязательств для кризисных стран ЕС.

Так, по словам противников инициативы Еврокомиссии,  чтобы вернуть утраченное доверие, кризисным государствам необходима жесткая бюджетная дисциплина, последовательное сокращение дефицита и жесткое соблюдение правил европейского пакта стабильности и роста.

Логично, что Германия категорически против подобного либерализма -  Берлину и так дорого, в ущерб собственному благополучию, обходятся меры спасения периферии еврозоны.

В этом свете не исключено, что противостояние мнений Германии и Еврокомиссии все еще имеет шансы обостриться, что в результате негативно скажется на деловой репутации еврозоны.