Прохождение света через отверстия в пластине

Группой французских ученых под руководством Т.Эббесер была обнаружена способность света с определенной длиной волны проходить сквозь покрытую маленькими отверстиями металлическую пластину. Исследователи предположили, что это явление обусловлено плазмонами - вибрациями электронов на поверхности металла.
Дж.Пендри и его коллеги из Лондонского университета совместно с испанскими исследователями провели недавно детальные компьютерные расчеты, которые подтвердили гипотезу о плазмонах. Согласно расчетам, на освещаемой стороне пластины возбуждаются плазмонные моды, которые переносят энергию на другую сторону, где она снова превращается в свет.

Фактически, через отверстия в пластине проходит не сам свет, а только запасенная в нем энергия. Для простоты, в расчетах рассматривались не отверстия, а набор узких щелей, тем не менее, результаты оказались близкими к экспериментальным. Была также предсказана зависимость коэффициента пропускания от толщины пластины, связанная с резонансными свойствами плазмонов.


Источник:http://www.nature.com