Размышления о Макспарке

   Так сложилось, что здесь я очень давно. Еще с тех времен, когда это называлось Гайпарком, только образовалось и зазывало сюда народ с Ньюсленда. Тогда здесь было все просто. Одно открытое пространство, масса интересного народа, довольно вменяемые модераторы и достаточно отзывчивая администрация. Никого особо не волновали рейтинги, не было черного списка. Самое главное основная масса пользователей была достаточно вменяемая. Людей волновали мысли, а не является ли твой ник твоим настоящим именем, а твой аватар – твоим изображением. Участники спорили, используя аргументы, в которых действительно содержалась информация, а не оскорбления. Потихоньку все стало меняться. Вначале появился рейтинг. При чем, появился он очень забавно. Кому то дали много, у кого - то просто сняли, и не вернули. Появился пресловутый черный список. Почему пресловутый, да потому что его в основном изначально использовали те, кто не мог доказать свои утверждения аргументами - типа пресловутых Юрия Крылова, либо Куралова. И уже потом его стали использовать те, кто напишет оскорбление и спрячется за этим черным списком. Самое забавное другое. Пишешь, к примеру, ответ на чей - то комментарий и вдруг оказывается, что ты у человека в черном списке. При этом ты в упор не знаешь не ника, не человека. Почему, за чем, из-за чего, фиг его знает. Но особо этим, на мой взгляд, грешат новоявленные местные поцриоты. Отвечаешь такому с рейтингом 100 баллов (куда теперь от этого рейтинга денешься))) ), а в ответ получаешь кучу оскорблений и ЧС. Зачем человек пришел сюда - становится ясно. Дальше, на мой взгляд, хуже. Кому то пришла в голову светлая мысль сотворить сообщества. Небось, позавидовали «В контакте».       

      Вторая светлая мысль – это разрешение модерировать сообщества собственными силами. Вот тут то и началась вакханалия. По сообществам становится сходу видно, кто пришел мыслить и спорить, а кто самоутверждается за чужой счет. Нет, я не спорю, наверное, оскорбления стоит удалять. Но когда удаляются абсолютно безобидные замечания, только потому, что тебе участник не нравится))). Спрашивается, зачем делать сообщество открытым. Ну, закройтесь и хвалите друг друга. Вы сюда, что пришли комплименты слушать, или все- таки поспорить?

    Погоня за рейтингами превратилась вообще в маразм. Мало того что минус не поставишь, так самыми рейтинговыми становятся не те, кто мыслят, а те кто копипастят. Причем в том, что копипастят их аргументов ноль, чаще всего их комментарии состоят из слов «вы(ты) еврей(гей)», «убирайтесь в свой Израиль(гейклуб)», «вон из России». Другой аргументации в принципе нет. Ну, еще, если закопипастенная статья о проблемах в США, или в Европе – то открытая радость - «как у них все плохо». При этом чаще всего это радость с посылом, типа вот посмотрите – типа не только у нас проблемы. Напоминает оправдание пойманного на том, что он ссал в лифте, типа «а что такого, там до меня тоже нассали».

   Из какой - то зловонной дыры полезли толпы нацистов. При этом смотришь на профиль, и понимаешь, что этот человек прожил всю жизнь в СССР. Неужели Советская власть не добила, или так воспитала. Тоже самое о новоявленных верующих. Правда совсем недавно у них у всех были комсомольские и партийные билеты в карманах, на собраниях они успешно поднимали руки в осуждении религиозной пропаганды, а теперь вслед за своими вожаками стали очень верующими.

Правда, по стилю общения, они скорее не верующие, а бесноватые. Особо меня умиляют люди, которые меня сильно младше, но начинающие поучать как хорошо, или плохо было жить в СССР. Или люди, которые меня старше, но занимающиеся тем же самым. Господа и дамы - стоит иногда чужой профиль заглядывать. И невдомек этим молодым, что за тот пи…жь, который они разводят здесь, в СССР им бы давно объяснили, что почем и сколько стоит. И ходили бы они пешком, а не ездили на кредитных фокусах и логанах, свои любимые джинсы и кроссовки сменили на ботинки фабрики «Швейторг» и брючки от «Большивички». Да и у этих пожилых – видимо все родственники исключительно в райкомах и обкомах партий работали, потому что все у них было, а заграницу через день катались. Правда смешат меня и те, кто, будучи, к примеру, в СССР директором завода, рассказывает, как плохо ему жилось. Потихоньку потихоньку Гайдпарк стал Макспарком. Где все, у кого мнение отличное от кучки типа патриотов, а на самом деле поцриотов - это либерасты, евреи и геи. По мнению этой кучки, засравшей весь форум, все, кто с ними не согласен, должны валить со своей Родины. Правда, непонятно на каком основании.

   Опять начались рассуждения о том, какая плохая молодежь, какое плохое образование. Правда об образовании чаще всего рассуждаю именно те, у кого его просто нет, а о молодежи именно те, кто и мизинца этой молодежи не стоит. Кстати, вспоминается случай. Год 1988, весна, я только полгода как вернулся с армии. В метро сидит загорелый молодой парень, лет 22 в костюме и плаще. Заходит пожилой мужчина – лет так 55-60. И начинает громко рассуждать о том, какая молодежь хреновая, по курортам катается, пожилым места не уступает. Парень молча встает, плащ распахивается. На костюме приколота «Звезда Героя СССР» и ряд орденских колодок, а сам парень очень характерно хромает, когда вместо ноги до колена протез. Это к вопросу о молодежи. То же самое об образовании. И в СССР были плохие и хорошие школы, плохие и хорошие учителя. Да, мне тоже не нравится, что в разных школах иногда разные программы, и я тоже считаю, что многие старые учебники были лучше. Но это не повод, вслед за Задорновым называть всех тупыми. И уж точно ЕГЭ стал очень хорошей заменой пресловутым экзаменам. И плачут по ЕГЭ в основном те, кто в свое время наслаждался своей властью над теми, кто сдавал им экзамены в школе, и зарабатывал на этом в вузах. А рассуждения, о том, что типа приходят и ничего не знают, так это было всегда. И я хорошо помню, как доучивали у нас в Техноложке на первом курсе ребят из маленьких российских городков, и как выл наш рабфак. Зато у моих друзей, благодаря ЕГЭ, дети поступили туда, куда денег на взятки при старой системе точно бы не хватило.

    И это превращение в Макспарк пугает. Раньше сюда было приятно идти. Было интересно. Да были споры, была ругань. Но теперь тебя блокирует ублюдок с комплексами, потому что только здесь он чувствует себя крутышкой, тебя выкидывают из друзей, потому что ты посмел выразить свое мнение, тебя обзывают, а модератор удаляет именно твои комментарии. Атмосфера в Гайдпарке, превратившимся в Макспарк становится затхлой, и чем дальше, тем сильнее. Может мне и кажется, но править здесь начинают нацизм, веронетерпимость и расизм.