Кооперативам в России дан зеленый свет

Организация молочных предприятий в кооператив позволит установить четкие взаимоотношения между производителями и переработчиками, а также разработать регламент сотрудничества с исполнительными органами на хозяйстве и оптимизировать закупки сопутствующих материалов.

Об это было сообщено 22 мая в рамках V Молочной Олимпиаде. Напомним, что основная задача данного мероприятия — создание доверительных отношений между участниками рынка на всех этапах производства молочной продукции.

«Сегодня в молочной России достаточно здравомыслящих людей, готовых объединиться и войти в международный рынок. В первую очередь это должны быть производители молока, а не импортеры сухих молочных продуктов.

Это откроет перед нашим рынком новые горизонты», — прокомментировала ситуацию Евгения Уваркина, генеральный директор Агрофирма «ТРИО» и председатель правления Национального кооператива производителей молока.

Форма кооперации поможет бороться с влиянием волатильности цен на мировом молочном рынке. Эксперт подкрепила свою точку зрения иллюстрацией ТОП-10 крупнейших молочных компаний в мире: 4 из 10 являются кооперативами.

В настоящее время Национальный кооператив производителей молока объединяет 12 хозяйств. Совместный объем произведенного кооперативом молока достигает 530 тонн/день.