Чем третья «интифада» отличается от первых двух
Фото: Фото ЦАХАЛа
Расследование «Маарив» об унизительном и беспомощном положении солдат ЦАХАЛа на палестинских территориях, не прошло незамеченным. В Кнессете состоялись особые слушания по этой теме, армия обсуждает пути выхода из ситуации.
Корреспондент «Маарива» Хен Коутс-Бар, опубликовавшая расследование, наглядно показавшее унизительное положение, в котором оказываются солдаты ЦАХАЛа на территориях из-за действующих сейчас правил открытия огня, поинтересовалась, что думают об этом отставные офицеры, занимавшие в прошлом должность командующего центральным военным округом. Именно этот округ занимается наведением порядка в Иудее и Самарии.
Дани Ятом, командовавший центральным военным округом в начале 90-х годов, сказал: «Не должно быть разночтений. Правила должны быть четкими и однозначными. Сегодня надо быть профессором, чтобы понять, что написано в этих правилах.
Не важно, сколько лет человеку, метающему бутылку с зажигательной смесью. «Коктейль Молотова» — это оружие, способное убить. Солдат должен иметь возможность стрелять на поражение в того, кто держит в руках бутылку с «коктейлем Молотова» и собирается бросить ее в солдата. Большой камень – тоже оружие. Солдаты уже погибали от попадания брошенного в них камня и получали тяжелые ранения.
Солдат должен иметь возможность самостоятельно решить, угрожает ли его жизни опасность. Кому доверяют стоять на блокпостах, охранять поселения и лежать в засаде, у того хватит ответственности решать, угрожает ли его жизни опасность.
Пусть офицеры посидят, подумают и переработают правила открытия огня. Это должна быть не брошюра, а текст, помещающийся на одной странице, который и высшие офицеры, и солдаты, и низший командный состав, находящийся с ними на позициях, понимают одинаково».
Амрам Мицна, командовавший центральным военным округом во второй половине 80-х годов, в период первой интифады, сказал: «Я считаю, что третья интифада уже происходит. Она отличается от первой и второй. Палестинцы стали умнее. Они чувствуют тонкую линию, отделяющую террор от гражданского неповиновения. Они позиционируют себя точно на этой линии.
Я понимаю чувства солдат, я не узнал ничего нового. Я был там в годы первой интифады. Армия поняла, что когда есть пострадавшие, происходит эскалация конфликта. Армия делает все, чтобы эпизоды противостояния заканчивались без убитых и раненых.
Командиры должны все время находиться на местности рядом с солдатами и вовремя инструктировать солдат».
Узи Даян, командовавший центральным военным округом в 1996-1998 годах, сказал: «Солдат представляет армию. Он защищает не только свое достоинство.
Офицер на местности – главнокомандующий, даже если он в звании лейтенанта. Если он принял решение, высшее командование должно его поддержать.
Военная полиция не должна расследовать то, что происходит в боевой обстановке, она не умеет это делать. Ее следователи никогда не бывали под огнем, поэтому командир не может допустить, чтобы военная полиция расследовала действия солдат в боевой обстановке».
Даян привел пример из своей практики: «Однажды десантники убили пятерых палестинцев, потому что решили, что их жизни угрожает опасность. Впоследствии оказалось, что опасности для жизни не было. Командир батальона обиделся на меня. Я сказал ему, что я – высшая судебная инстанция в центральном округе. Я проведу расследование и сделаю все, чтобы не передать солдат судебным органам. Солдаты провели два дня под арестом, но потом, после того, как я их поддержал, судебная система не вмешалась.
Если командир не поддерживает и не защищает своих солдат, он не может рассчитывать на то, что солдаты выполнят поставленную перед ними задачу».
Комментарии
В правилах длорожного движения есть двусмысленный пункт о ппереходе улицы: пешеход имеет преимущество на обозначенных переходах, но должен выходить на них, убедившись в безопасности. Поэтому на таких переходах гибнут чаще всего.
Действий. Ортики тоже притихнут.