Генконсульство РФ в Симферополе осадили крымские татары

Крымские татары собрались по призыву местного Меджелиса на пикет у здания российского генконсульства в Симферополе. Они потребовали выдворить генконсула Владимира Андреева, называя его провокатором.

Собравшиеся скандировали: "Андреев - вон из Крыма!", "Позор!", "Провокатор!" и "Потомки НКВД, вон с нашей Родины!" Они угрожали закидать Андреева яйцами.

На акцию, которую вел первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, собралось около 300 человек. Чубаров заявил, что крымские татары так выражают протест против заявлений Андреева по поводу депортации крымских татар.

Недовольство крымских татар вызвали слова дипломата о том, что фильм "Хайтарма", рассказывающий о сталинской депортации татар в мае 1944 года, снятый российским миллиардером крымскотатарского происхождения, искажает историю.

Генконсул России выразил убеждение, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

Отметим, что украинский МИД уже вызвал старшего советника посольства России на Украине и выразил ему обеспокоенность в связи с "некорректными" высказываниями генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева.

Интересно, что на Украине процветают русофобские настроения и уже на государственном уровне предпринимаются попытки переписать историю и оправдать фашизм.