Итоги антиалкогольной кампании 1985-87 гг.

На модерации Отложенный

В период с 1 июня 1985 года по конец 1987 – начало 1988 года в бывшем СССР проходила антиалкогольная кампания, более известная как горбачёвская. В марте 1985 года, сразу после избрания М.С. Горбачёва генеральным секретарём, состоялась встреча М.С. Горбачёва с министром финансов СССР В.Ф. Гарбузовым. Р.А. Медведев так описывает встречу вновь избранного генерального секретаря: «Первым советским министром, который был приглашен для доклада и беседы к только что избранному Генеральному секретарю, был многоопытный 74-летний министр финансов СССР Василий Федорович Гарбузов, который занимал свой пост с 1960 г.; он возглавлял финансы страны дольше, чем любой другой министр финансов в истории России и СССР. Главным поручением, которое было получено Министерством финансов от нового партийного лидера, было предложение изыскать такие дополнительные источники доходов для бюджета, которые могли бы заменить доходы от продажи алкогольных напитков. Гарбузов не привык спорить с партийными лидерами, и он честно пытался вместе со своими заместителями что-либо придумать. Однако все многочисленные предложения по поводу каких-то новых источников дохода оказались неэффективными. В 1980 – 1984 гг. бюджет получал от продажи алкогольной продукции около 70 млрд. рублей доходов, и заменить эту громадную по тем временам доходную статью было просто нечем». (Р.А. Медведев «Советский Союз. Последние годы жизни. Конец советской империи») Однако это не остановило М. Горбачева и 17 мая 1985 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Методы проведения кампании не нуждаются в каком-либо освещении, они носили командный, принудительный, запретительный характер, чем и следовало бы объяснить провал кампании.

Итоги антиалкогольной кампании известны, а вот последствия более плачевны.

Те позитивные изменения, которые произошли на первом этапе кампании (1985 г.) были сведены на нет в последующие годы проведения кампании (1986-87 гг.).

1. Для того, чтобы сбить рост самогоноварения было увеличено производство и реализация спиртного. Показатели потребления алкоголя выросли, и превысили показатели первой половины 1985 года.

2. Произошёл всплеск наркомании и токсикомании (1987 г.).

3. Увеличение показателей по подростковому и женскому алкоголизму.

4. Осложнение экономической обстановки, благодаря недополучению бюджетом «пьяных денег».

5. Наметился подрыв авторитета государственной власти.

Это лишь некоторые последствия провала кампании.

Но вот главный вопрос, с какой целью была задумана антиалкогольная кампания, действительно ли это была борьба с пьянством, или это была одна из акций по дискредитации государственной власти, по её ослаблению, что в конечном итоге привело к распаду СССР.