Меняем хипстеров на самолеты.

На модерации Отложенный

Как известно, российские хипстеры и дауншифтеры давно облюбовали Индию как удобное место для неторопливой жизни в теплом климате и удаленной работы. Впрочем, индийские торговцы также неравнодушны к нашей стране, и на каком нибудь "Садоводе" или ТЦ "Москва" встречаются зоны, где складывается ощущение, что ты находишься в Мумбае. Однако сотрудничество двух государств не ограничивается взаимным импортом населения, нас связывают также тесные военно-промышленные отношения. И им, кстати, не один десяток лет.

Годов с 60-х прошлого века Индия является крупнейшим покупателем нашего вооружения. Несмотря на то, что список поставщиков ею, конечно расширяется, Россия в нем все равно пока на первом месте. Ежегодно Россия поставляет в Индию оружия на 3 млрд долларов. В 2012 году Россия и Индия подписали контракт на поставку 71 вертолета Ми-17В-5 сделка оценивается в 1,3 млрд. долларов. Сейчас в вертолетном парке Индии уже около 280 российских машин, то есть он расширится ещё примерно на четверть.

Индусы покупают не только технику, но и металл для ее изготовления. В частности титан. "ВСМПО-Ависма", титановая корпорация Ростеха, заключила контракт на поставку этого металла для индийской судостроительной компании Larsen & Toubro (L&T), которая сейчас реализует крупный проект по строительству атомных подводных лодок. Наш титан отправится в Индию во второй половине 2013-го года

Куплей-продажей сотрудничество государств не ограничивается. Так например, Россия и Индия недавно завершили разработку облика истребителя FGFA (экспортная версия Т-50 ПАК ФА).

В целом на этом проекте, Россия может заработать около 35 млрд. долларов. Дело в том, что в течение ближайших 20 лет на разработку, закупку и обслуживание самолетов министерство обороны Индии планирует потратить именно такую сумму.

Кроме того, сейчас в Индии осуществляется лицензионное производство российских самолетов Су-30МКИ. В прошлом году государства подписали контракт стоимостью 1,6 млрд. долларов на поставку комплектующих для лицензионного производства 42 таких самолетов. А "Вертолеты России" - компания, входящая в состав госкорпорации Ростех - и "Elcom Systems Private Limited" договорились о создании совместного предприятия по сборке вертолетов марок Ми и Ка на территории Индии.

И раз уж ранее упоминался титановый контракт, то не лишним будет упомянуть, что в сентябре прошлого года "Ависма" подписала меморандум о сотрудничестве с металлургической компанией Mishra Dhatu Nigam Limited и Российско-индийским научно- технологическим центром. В документах говорилось о реализации совместных проектов по продвижению титановой продукции.

В общем, если дела так пойдут и дальше, то вскоре мы услышим об Индии не только как о месторождении буддизма и йоги, зачастую пошло и поверхностно трактуемых европейцами, но и как о хорошо вооруженном и технически оснащенном игроке на мировой политической арене. И главное, что именно Россия вырастила и воспитала для себя такого союзника.