Сталин и евреи
Итак, с "легкой" руки организма по имени гозман в обществе неожиданно выросла в полный рост новая старая тема - приключения народа-богоносца в России.
Некто http://zxzxzx2004.livejournal.com/ пишет:
На заседании круглого стола в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, посвященном вкладу конфессий в победу над германским нацизмом, Алла Гербер представляла, очевидно, иудаизм. Газета "Комсомольская правда" сообщает, что писательница заявила: «Иудаизм, как религия, выжил исключительно благодаря советским солдатам» Я, надо сказать, тоже возмутился. Поскольку я знаю Аллу Ефремовну с детства, я позвонил ей и спросил – «Вы действительно это сказали?» Естественно, выяснилось, что газета все переврала. «Я всегда низко кланяюсь ветеранам, и говорю, что их подвиг помог евреям выжить как народу. Если бы победил национал-социализм, немцы завершили бы истребление народа. Но говорить, что благодаря советским солдатам сохранился иудаизм – это полная чушь!» - возмутилась писательница. Я еще немного понаседал для порядка. Я сказал: «Вы уверены? Потому что я собирался спросить вас, благодарите ли вы тех советских солдат, которые в 1940 году стреляли в евреев в Польше, когда они пытались перебежать с немецкой части на русскую. Или что вы думаете о том, что после вторжения СССР в Польшу, там было запрещено преподавание на иврите в школах, закрыты библиотеки, вошел в силу фактический запрет на религию». Но Алла Гербер стояла на своем – она отлично знает об этих сюжетах, и ей в голову бы не пришло говорить о спасении религии. И я, и она сосредоточены на этих деталях потому, что нас отовсюду атакует миф. Комсомолка неслучайно приписала такие слова Алле Гербер – это очень важно для жизни мифа. В вопросе о Холокосте, Советский Союз всегда выглядит защитником евреев, государством-интернационалистом. Доминантный миф про нас и немцев: «мы хорошие – они плохие» складывается как раз из таких составляющих: «в СССР не было расизма». Если честно, я бы и про выживание народа говорил с большими оговорками – и вот почему.
Есть стойкая легенда о том, что красные эвакуировали евреев из Белоруссии и Украины — и спасли полтора миллиона человек. Известно откуда взялся этот миф: его распространяли представители советского Еврейского антифашистского комитета, когда обращались к богатым американским евреям с просьбой о помощи СССР. Миф оказался чрезвычайно живуч — многие вполне образованные люди готовы отстаивать его до сих пор, несмотря на очевидные исторические нестыковки: ведь как мог Советский Союз эвакуировать евреев с территорий, доставшихся ему при разделе Польши, если известно, что к войне с Германией он не готовился?
А после 22 июня 1941 года немецкие войска продвигались по этим территориям едва ли не быстрее, чем мог бы идти железнодорожный состав. Но мифологическое сознание легко мирится с противоречиями.
В действительности небольшое количество евреев из оккупированных СССР территорий спаслись, потому что были вывезены (только речь идет о тысячах, а не полутора миллионах), и вывозили их в порядке депортации, среди прочих не-советских элементов (местных политиков, активистов, духовенства) в ссылку в Сибирь и в Казахстан. Многие погибли в пути или в жестоких условиях ссылки. Некоторые жили в СССР с поражением в правах долгие послевоенные годы.
На самом деле у СССР была, по крайней мере, одна возможность эвакуировать и спасти большое количество евреев. Географ Павел Полян нашел документы, показывающие, что в начале 1940 года Адольф Эйхман (будущий глава отдела гестапо IV-B-4, отвечавшего за «окончательное решение еврейского вопрос», пойманный в 1961 г Моссадом и казненный в Израиле, а в тот момент – руководитель переселенческого бюро), писал из Берлина в Москву своим коллегам из переселенческого комитета СНК, с просьбой переселить евреев из Германии в Биробиджан и на Западную Украину. К этому моменту евреям было запрещено вступать в смешанные браки, посещать публичные места, менять место жительства, работать в любых учреждениях на территории Германии, требовалось носить желтые звезды. Советская сторона отказалась.
Конец цитаты.
Я считаю, что Сталин сделал правильно. Во-первых, ни у кого в голове не могло возникнуть мысли, что Гитлер начнёт евреями печки растапливать. Во-вторых, массированная переброска в СССР огромных масс еврейского населения - прекрасная возможность запрятать в их рядах подготовленных шпионов и диверсантов. Семью берёшь в Германии в заложники и выдаёшь задание - в день Икс (напр., 22.06.41) взорвать электростанцию, водонапорную башню, ж/д пути и т.д. - тогда семья будет жива. Увы, приходится Сталина поддержать в этом вопросе. Он был истинный государственник, и интересы государства всегда ставил выше интересов любой группы людей любой национальности.
Комментарии