Хоккей в сибирском городе: мнения блогеров

Новокузнецкий детский хоккей потряс американцев. Американцы в шоке и задаются вопросом - если у русских такие малыши, даже не подростки, то, что делают с противником тогда подростки, не говоря уже о совсем взрослых русских мужчинах? А всему виной вот это видео драки 10-11-летних мальчуганов хоккейных команд Металлург-2002 (Новокузнецк, Россия) - Барыс - 2002 (Астана, Казахстан), порвавшее спортивный сегмент интернета. Видеозапись набрала за несколько дней более 700 тысяч просмотров. Большой популярностью ролик пользуется за океаном, где многие спортивные обозреватели и блогеры потрясены происходящим на видео. Запись была сделана 10 мая этого года во время турнира Кубок ОК "Сибшахтострой", который проходил в Новокузнецке. В определенный момент между несколькими игроками, находившимися на площадке, возник конфликт, завязалась потасовка. Вскоре на лед высыпали остальные хоккеисты и ввязались в драку.

 RickChandler из американского спортивного сайта «Sportsgrid» написал по поводу увиденного: "«Если я имею, хоть какое-то представление о драках в детском хоккее, а, мне кажется, оно у меня есть, я могу сказать, что данная драка в Новокузнецке лучшая за все время. И под лучшей я подразумеваю худшую. А под худшей я подразумеваю самую невероятную. Все начинается с того, что один игрок толкает другого клюшкой, и затем, пока вы еще не осознали случившееся, на льду вспыхивает несколько отдельных потасовок. Рефери пытаются восстановить порядок, но в то время как им удается потушить один очаг, на площадке вспыхивают несколько других. Затем все превращается в финальную сцену из фильма «Банды Нью-Йорка». В этой потасовке можно, наверное, увидеть все, что угодно. Не пропустите отметку видео 0.50, когда игрок в красном свитере бьет игрока в синем свитере, и другой хоккеист в синем свитере спешит ему на помощь, кубарем летит через игрока в красной форме, падает на спину и скользит на ней по льду несколько метров. И сколько лет этим детям? Девять? Десять лет? Именно поэтому мы никогда не должны начинать войну с Россией. Все наши дети вырастают на книгах о Гарри Поттере. Русские дети в это время выбивают друг другу зубы, у каждого при этом наблюдается фингал под глазом".

Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Хоккей в сибирском городе и страхи американцев» и не нашли ничего страшного в действиях юных сибирских хоккеистов. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Хоккей в сибирском городе. Оправданы ли страхи американцев?».

  Результаты опроса по теме «Хоккей в сибирском городе. Оправданы ли страхи американцев?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Нет, страхи американцев не оправданы. Лучшие из этих пацанов, став профессионалами уедут в НХЛ зарабатывать миллионы, остальные сопьются в сибирской глухомани

261

34% 

Да, страхи американцев оправданы, такие пацаны, став взрослыми и взяв в руки оружие, сумеют защитить свою Родину

406

53%

Трудно ответить

50

7%

Свой вариант ответа

                   42

           6%  

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вероника Рыкова:

Меня забавляет реакция американцев: чего испугались-то? Нормальная такая драка, там даже волноваться не о чем. Именно драка - когда силы примерно равны, а не избиение дюжиной одного. Вот это - дюжина на одного - действительно деградация. А взрослым часто свойственно забывать и приглаживать свое детство. Послушаешь иных - прям все такие мальчики-зайчики были и девочки-припевочки, а ты помнишь как такой "зайчик" патроны взрывал, а "припевочка" учительский стол клеем мазала. Только став взрослыми "зайчики" и "припевочки" напрочь забывают свои детские шалости и очень строго судят чужих детей за куда меньшие проступки. Мы живем в мире разбитых носов и потасовок и надо уметь защитить себя и своих.

Олег Хоруженко:

А то, что в штатах чуть ли не каждую неделю в школах стреляют, это их не пугает? Уже привыкли? 

Валерий Елкин:

В пятницу у Шустера один политолог привёл опрос общественного мнения. Так процентов 70 из опрошенных говорят, что мужиков на Украине нет. Штаны носят, но мужиками не являются.

Сергей Кторов:

Я вот только одного не могу понять - на кой чёрт тратить столько времени на гоняние по льду дурацкого куска резины, что бы в итоге свалиться в тотальный мордобой, когда можно сразу выруливать на лёд в боксёрских перчатках и приступать к главному, не отвлекаясь на ерунду!  По ходу праздника, можно вовлекать в побоище трибуны болельщиков и я уверен, что даже не смотря на обилие выбитых зубов и раскроенных черепов все будут дико довольны и ждать следующего сражения как Нового Года.  Думаю, пора вернуть командным видам спорта их истинный смысл - уничтожение соперника!

Кому нужно глупое перебрасывание мячиками через сетку, когда так прекрасно засадить противнику в торец кованой дубиной. Даёшь нам настоящие боевые зрелища, а не эту беготню по льду с клюшками.

Алик Удачливый:

Именно такой настоящий спорт воспитывает настоящих мужчин! А не голубых, которые заполонили всю Европу и Америку. Наступают тяжёлые времена борьбы за ресурсы планета Земля. Как раз им пригодится умение защищать себя и друзей.

Белла Чебаненко:

Я полностью согласна с мнением Дмитрия Якушева, он человек явно умный, умеющий видеть истинные корни процессов протекающих в стране и молодежной "политики", нацеленной на оглупление и дебилизацию подростков, которые видят в стране неравноправие, всесилие толстой мошны и власти, ее агрессивность к народу и откровенную демонстрацию идеологии "человек человеку волк". Мне кажется, что не зря Путин назначает таких министров образования и культуры, которые или слепые дураки, ни черта не понимающие, или приспешники и соучастники растления граждан, среди которых самыми поддающимися влиянию является неокрепшая духовно и нравственно молодежь, особенно - подростки. И нечего ссылаться на дворовые детские драки в прошлом, эти драки кончались в худшем случае синяками и расквашенным носом. Никто не хватался за орудия убийства в виде хоккейных клюшек.

Валерий Побаченко:

Пацаны и должны драться, только без ножей и нападений толпой на одного, а так это нормально, иначе мальчик не станет воином. Драка в принципе не может быть честной, потому что изначально, один сильнее другого, но это жизнь, есть понятие государственности и нам нельзя по другому, за нами 1/6 часть земли, нам надо уметь драться, в том числе и одному против 10, в 1941 году, на нас шла вся Европа и мы победили, именно - мы! Потому что мы продолжение наших отцов и дедов. Только вот, жизнь штука сложная, все начинается в этой жизни с игры, чтобы не перейти с военных действий в мирную жизнь с теми же привычками, человек должен отличать игру от войны.

Валерий Дегальцев:

Знаю, например, что в США и Канаде малышей ставят на коньки с 4-5 летнего возраста, и вместе с навыками катания прививают умение вести силовую борьбу и драться с соперником. Детские драки на льду для их хоккея давно и далеко не редкость. Достаточно сказать, что по силовой борьбе и дракам наши хоккеисты до сих пор уступают игрокам НХЛ, хотя со времён Тарасова после серии 72 года, наши этому компоненту игры начали уделять самое пристальное внимание. И если пара голубоватых журналюг упала в обморок при виде заурядной хоккейной драки, то мы, ухватившись за недобросовестную журналистскую экзальтацию, выдаём, как всегда, желаемое за действительное.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 21 мая. В нём приняли участие 759 блогеров, оставивших 126 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, председатель волгоградского регионального отделения "Деловой России" Андрей Куприков считает поведение юных хоккеистов вполне адекватным их возрасту. «Посмотрел ролик, где пацанва 10-11 лет устроила эпический махач во время хоккейного матча. Детвора энергично развлекалась, самоутверждалась и испытывала невероятный подъем, вброс адреналина, чувство локтя товарища и кадыка соперника. Детишки были в форме, вряд ли покалечили друг дружку, зато оттянулись, и будут вспоминать эту милую потасовку всю жизнь, а многие из них станут настоящими друзьями. Пара царапин и синяков не в счет. Помнится в мое время, большая часть дворовых матчей по футболу или хоккею именно так и заканчивалась, ну или начиналась. Это природа мужчины и выплеск первой агрессии, это нормально и не надо тут пузырить соплями и повизгивать женскими голосами, кто с этим не согласен пусть смотрит аниме, хотя там тоже кровищи хватает», - отмечает эксперт.

 Аналогично оценивает ситуацию и эксперт  ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев. «Хоккей - спорт по природе агрессивный и требующий молниеносной реакции и взрывной агрессии с прецизионной точностью. Не зря в СССР хоккей очень любила армия, и знаменитый вратарь Третьяк был, к примеру, полковником. А эпизод, когда Фетисов перебросил канадца через ограждение - был любим всей страной. Буйные канадские профи удивлялись, почему при атаке врукопашную на русских - неизменно проигрывали, а слово "спецназ" они узнали гораздо позже, как и то, любители чего именно играли за клуб ЦСКА, что официально был армейским, а неофициально-мировым. Так что хищное поведение хоккейных бойцов детского возраста - просто хорошая добрая традиция советского спорта. "Трус не играет в хоккей" - давнее и верное правило. И если родители отдали ребёнка в очень скоростной и очень силовой спорт, то они знали, что делали и чего ждать. Так что этот ролик скорее про гармонию спортивного развития, чем про какую-либо дикость», - резюмирует эксперт.