Находчивый генсек.
Патриарх напомнил генсеку Совета Европы о греховности однополых браков
Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл выразил обеспокоенность проблемой легализации однополых браков в Европе. Глава РПЦ отметил, что церковь всегда будет настаивать на греховности подобных союзов, передает "Коммерсантъ-FM".
"Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви - сказать, что это грех перед Богом", - заявил предстоятель в ходе встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.
По словам Кирилла, РПЦ беспокоит то, что сегодня впервые за всю историю человеческого рода грех нашел оправдание через закон. Он добавил, что в РПЦ были "очень тронуты" тем, что миллионы французов выступили против законопроекта о легализации подобных союзов. Однако мнение миллионов граждан не было услышано политиками - сенат принял закон. В РПЦ были шокированы этим обстоятельством.
Т.Ягланд не остался в долгу и напомнил патриарху, что свобода и независимость Церкви от государства и политических сил имеет принципиальное, крайне важное значение для общества.
По его словам, Церковь никогда не должна использоваться кем-либо в политических целях. Генсек подчеркнул, что она может и должна принимать решения самостоятельно.
Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.
Многие страны мира уже легализовали однополые браки. Так, 15 мая 2013г. Национальный совет юстиции Бразилии обязал государственные органы регистрировать однополые союзы как браки, по сути легализовав их. Уругвай и Аргентина разрешили однополые союзы еще раньше. В Европе более 10 государств легализовали однополые браки.
***
Очень интересный диалог. Патриарх смущён тем, что в Европе поощряется мультикультуральная полисодомия. А у генсека заготовлено возражение по типу: "А у вас негров линчуют".
Ещё немного и ЕС будет объяснять РПЦ, что такое симфонИя. Ждём-с.
Комментарии