Количество заключенных в РФ за два года сократилось на 100 000 человек

На модерации Отложенный

В России с 2010 года года количество заключенных сократилось более чем на 100 тысяч человек. Такие цифры приводятся в отчете правительства, подготовленном к годовщине нахождения Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, пишет ozimok.com со ссылкой на "Интерфакс".

Так, по состоянию на первый квартал 2013 года в местах лишения свободы отбывают наказание почти 695 тысяч осужденных. По данным, которые ранее приводил министр юстиции Александр Коновалов, еще 113 тысяч человек находится в следственных изоляторах в ожидании приговора.

Одной из причин уменьшения числа заключенных стало то, что суды все чаще назначают наказание в виде исправительных работ. По информации правительства, в 2012 году количество таких приговоров выросло на 56%.



Кроме того, количество заключенных сокращается вследствие гуманизации Уголовного кодекса, начатой в 2008 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. За это время российские власти изменили ряд статей УК РФ, разрешив судам за нетяжкие преступления приговаривать обвиняемых не к лишению свободы, а к исправительным работам или штрафам. В частности, речь идет об экономических преступлениях. Кроме того, в УК ввели такой вид наказания, как принудительные работы; впрочем, подобные приговоры начнут выносить не раньше 2014 года.

Также в России стали реже заключать обвиняемых под стражу на время расследования, используя вместо этого домашний арест.