16 ФАКТОВ О РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, КОТОРЫХ НАДО ЗНАТЬ
16 ФАКТОВ О РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, КОТОРЫХ НАДО ЗНАТЬ

1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.


9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.


15. Россия и союзники практически выиграли Первую мировую войну в конце 1916 года. Германия предложила мир, но противная сторона, в том числе и России, отказались, настаивая на полной капитуляции. И только февральская, а затем и Октябрьская революция с подписанием Брестского мира, дала возможность Германии протянуть до 1918 года.

16. Сергей Михайлович Прокудин-Горский Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

Автор Цветных фото Российской Империи в данной публикации - Сергей Михайлович Прокудин-Горский
Комментарии
22 просмотра и не одного комментария ((
Как будто тут НЕТ РУССКИХ.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Изначально в теме речь шла достижениях России, а они достигнуты всем миром, всем народом, а точнее народами России, поэтому в своем первом комменте я и написала россияне.
На территории нашей страны продолжается активное кровосмешение (не уверена, что правильно написала это слово) - это факт, и дело не в том как мы себя называем. а в том как мы живем: общаемся с людьми, учимся, работаем, думаем, говорим...
Комментарий удален модератором
Я русский и горжусь этим. И Русский - это не разрез глаз, цвет кожи и пр. Русский - это мировозрение, воспитание, мораль, язык.
К сожалению мир стал судить о Русских по евреям-иммигрантам из Советского Союза.
Сейчас же идет целенаправленная политика по уничижению истории России. Сразу с нескольких сторон: образование, культура, социальные условия, иммиграционная политика.
Такое впечатление, что сожрав Америку в России готовят запасной аэродром.
Что значит "русская душа"? "Загадочная русская душа"? Все это сказочки для алкашей-бездельников!
Учиться надо, работать надо, детей растить в любви и ласке, уважать окружающих и т.д., а не бла-бла-бла разводить.
Сколько можно утешать себя сказочкой о "загадочной русской душе", сколько можно жить воспоминаниями о былом не создавая НИЧЕГО!?
Русская душа - термин русской философии, указывающий на особенности русского характера и мировоззрения. Используется в философских и литературных произведениях, в музыкальном творчестве, а также в бытовой речи. Часто отмечаются такие черты русской души как загадочность, широта. Известны теории русской души Н. А. Бердяева и Г. В. Флоровского.
Загадочная русская душа - сложившийся в начале ХХ-го века литературно-публицистический штамп.
Она - из обезьян!
Может уже пойдете куда-нибудь к себе счастливый мир строить? Вон евреи, уже и свалили в израиловку, а до сих пор и оттуда голосят, указывают, обличают. С соседями с момента организации своего государства ругаются, все кругом виноваты - но все с советами и поучениями лезут. Наладьте сначала у себя, потом лезьте к нам.
Мы у себя сами разберемся. И с душой, и с патриотизмом, и со своей историей. А то ведь до чего дошло: экзамен по Русскому языку по израиловским текстам. Театр абсурда.
Про душу начала писать Alina Mamontova, а я ей ответила, а раз ответила, то имею право.
Национальность в профиле написана - русская, москвичка в пятом поколении.
Просто я, в отличии от многих, смотрю на мир широко открытыми глазами, а не через призму былого величия и розовых мечтаний.
цирк уехал и клоуны разбежались!
Изначально я говорила, что Россия это не только русские, а во вторых, что конечно же нужно помнить и гордиться победами и достижениями прошлых поколений, но самим не разглагольствовать на разные философские темы, а уже начать созидать хорошее, доброе, вечное. Ну как-то так.
А во вторых все клоуны как раз сюда и прибежали.
Знаете кто НАДОУМИЛ ЕБН ??
так говорить
Хто был советником у ЕБН ?
Даже плохим - слишком жИдок.
2. Не надо кнкретизировать, - как знать, сам в список попадёшь!
Ни поговорить...
до чего поганая рожа!
До революции (и после) были русские.
Я себя таковым считаю и сегодня.
Заказ вооружений за границей не говорит о слабости собственной промышленности. Говорит лишь о наличии денег, которые можно на это потратить. К стати пушки, изготовленные на царских заводах, боеспособны и сегодня на дальнем востоке. И обладают удивительной точностью.
Что касается проигрыша в японской войне, то тут причин несколько. НА МОЙ ВЗГЛЯД не последнюю роль в этом сыграли американские евреи, которым была ненавистна Россия, не пускавшая обратно евреев иммигрантов по американским паспортам. Тот же еврейский банкир Якоб Шифф сначала в ультимативной форме требовал расторжение торгового договора между Россией и Америкой. Потом, потерпев неудачу, натравил на президента всю еврейскую прессу в Америке - в результате президент сменился, договор расторгли. Он же организовал для Японии огромные военные займы в Америке. И он же хвастался, что потратил на подрывную деятельность в России более 20 миллионов долларов. Благородство царской семьи не позволило организовать устранение этого урода. Но именно он отдал приказ об убийстве царской семьи Свердлову.
Скучное, банальное быдло. Что может быть гнуснее? Ничего.
- Оттуда!
По поводу революции. Промышленность России быстро переходила в руки иностранного капитала. Национальная буржуазия (прежде всего староверы) этому противилась и надеялась с помощью марксистского учения остановить его.http://www.nb-info.ru/legenda/289.htm
Потом ВРАГИ раскололи нас нак три нации.
Если вы возьмете не советскую энциклопедию с 1913 годом как правило, а сравните, условия труда, размер зарплаты, количество выходных дней - сильно удивитесь. Басни про отсталую Россию сильно выгодны для оправдания "народного гнева", вылившегося по суди в еврейский переворот с самыми садистскими и подлыми методами.
Теже староверы, как люди наиболее образованные и состоявшиеся, царскую власть не поддерживали.
http://svpressa.ru/blogs/article/23730/
Столыпинские же "реформы" окончательно расшатали Россию.
По умнее-то ничего нет? Если нет, то не плодите эту галиматью. Лучше сами книжки почитайте про америкосов, тех лет, добычу нефти, продажу зерна, угля, железа и пр.
Вы еще в качестве доказательства "гевогюционного насгоя масс" расскажите о штурме Зимнего - посмеемся.
Российскую империю подкосила Первая мировая, которую задолго предсказал генерал Едрихин Алексей Ефимович. Он точно указал какие страны будут воевать и что в нее втянут Россию. Так же он предсказал в результате войны ее развал. Но как говорится нет пророков в своем отечестве.....
Так из-за проблемы снабжения продуктами питания промышленных центров, 2декабря 1916 года Николаем была введена продразверстка, а временное правительство утвердило трудовые отряды.
А вот уже из доклада Николаю Второму в 1901 году: "В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ"
Ну, с православными все ясно. Не православные души не учитывались. Сколько там татар и казахов в православном царстве от голода преставилось одному богу известно.
Однако продолжим.
Из доклада уже Столыпина в 1911 году: "Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек".
2. Производственный потенциал вырос с 1914 по начало 1917 гг. на 40%.
3. Производство продукции машиностроения выросло в 3 раза.
4. Производство продукции химической промышленности возросло в 2 раза.
5. Выпуск артиллерийских орудий вырос в 10 раз и достиг 11,3 тыс. орудий в год. По этому показателю Россия вышла на 2-ое место в мире после Германии.
6.Выпуск артиллерийских снарядов увеличился в 20 раз и составил 67 млн. штук в год. В частности, выпуск снарядов средних калибров вырос в 10 раз и достиг уровня 610 тыс. штук в месяц.
7.Выпуск орудий тяжелой артиллерии с 1915 по 1916 гг. увеличился в 7 раз.
8.Выпуск орудий легкой артиллерии (калибра 3 дм.) с 1915 по начало 1917 гг. увеличился в 13 раз, легкой артиллерии в целом – в 10 раз.
9.Выпуск винтовок возрос в 11 раз и составил 3,3 млн. штук в год.
10.Производство пулеметов увеличилось с 1916 по начало 1917 гг. в 2 раза. Всего же, с 1914 по начало 1917 г., выпуск пулеметов вырос в 6 раз.
11.Выпуск ручных гранат с 1915 по 1916 гг. возрос в 23 раза.
13.Выпуск минометов с 1915 по 1916 гг. вырос в 1,3 раза.
14.В 1916 г. Российская Империя первая в мире приняла на вооружение автомат системы Федорова – новейшее оружие для своего времени.
15.По количеству боевых самолетов Россия находилась на уровне Германии и Франции – на фронте было 1039 аэропланов. С начала войны по февраль 1917 г. выпуск самолетов возрос в 3 раза.
16.Доля мобилизованных в России составляла лишь 39% мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, т.е. меньше, чем в любой из воюющих стран (например, в Германии их было 81%, а во Франции – 79%). На каждую тысячу мужчин в возрасте 15-49 лет Россия теряла 45 человек (для сравнения, Германия – 125, Франция – 133).
17.Численность Русской Императорской армии возросла в 5 раз - с 1 млн. 300 тыс. человек в 1914 г. до 6 млн. 845 тыс. человек в 1916 г. Недостатка в людских ресурсах у России не было и в помине.
19.За годы войны Георгиевскими кавалерами стали 1 596 780 человек, при этом, как известно, орден святого Георгия был самой престижной военной наградой в Российской Империи, которую получали только за особые заслуги перед Отечеством.
20.В армии практически не было никаких революционных и пораженческих настроений. В начале 1917 г. 81-87% всех писем солдат и офицеров, присылаемых с фронта, несли в себе положительную окраску, в них не было и тени апатии, пораженчества или оппозиционных настроений. Официальные военные источники свидетельствовали о высоком боевом духе Русской Императорской армии зимой 1917 г.
22.Было построено более 3 тыс. новых заводов и фабрик. Старые же промышленные предприятия модернизировались и расширялись.
23.Прокладывалось более 5 тыс. км. железнодорожных магистралей, в частности, важная в стратегическом отношении железная дорога Петроград – Романов-на-Мурмане. Из них половина к началу 1917 г. была закончена. Количество железнодорожных и шоссейных дорог, идущих к западным границам, выросло в 2 раза.
24.Происходило увеличение добычи полезных ископаемых. В частности, добыча нефти возросла с 1913 по начало 1917 гг. в 1,2 раза.
25.Активно развивалась легкая промышленность. Производство сукна возросло с 1915 по 1916 гг. с 430 по 534 тыс. десятины (или 583 тыс. га). Активно осваивались посевные площади в Туркестане, что позволило открыть ряд предприятий текстильной промышленности.
27.Население страны добровольно собрало 8 млрд. рублей на внутренний займ правительству для продолжения войны. Это примерно 50 руб. на человека, очень большая цифра, учитывая общую численность населения Российской Империи.
28.Население России увеличилось на 9,5 млн. человек – с 175,1 млн. в 1914 г. до 184,6 млн. в 1917 г. При этом в других странах-участницах войны уже с 1915 года смертность превысила рождаемость.
29.Годовой доход русского крестьянства с 1914 по 1916 гг. вырос почти в 2 раза, за счет поставок лошадей, продовольствия и военного снаряжения, а также ввиду выплаты пособий семьям мобилизованных.
30.Доходы рабочих также возросли - государство выплатила семьям мобилизованных пособия на общую сумму в 275 млн. рублей. По данным Охранного Отделения, рабочие могли даже позволять себе «покупать женщинам предметы роскоши и ювелирные изделия».
32.Потеряв незначительные в военно-стратегическом отношении районы Польши, Западной Белоруссии и Литвы, Русская Императорская Армия захватила австрийскую Галицию, практически дойдя до Венгерской равнины, и освободила от войск Османской империи огромную территорию турецкого Закавказья, дойдя до Трапезунда на востоке и озера Ван на юге. Кроме того, русские войска взяли под свой контроль крупный иракский район Мосул, богатый нефтью, а также северные и центральные районы Персии, включая Тегеран. Ни о какой опасности продвижения войск противника в глубину территории России не могло быть и речи – фронт был стабилен.
34.Военный и политический авторитет Российской Империи стал настолько высоким, что в 1917 году межсоюзническая конференция стран Антанты по военным вопросам, а также по вопросам послевоенного устройства Европы впервые за всю войну собралась не в Париже, а в Петрограде, и теперь русский император диктовал свои условия, а не британцы или французы.
35.Согласно договору со странами Антанты, Российская Империя после победоносного завершения войны должна была получить немецкие и австрийские земли Польши (их планировалось объединить с русскими, а объединенной Польше предоставить автономию в составе России), австрийскую Галицию, часть земель турецкого Закавказья (в частности, турецкую Армению), район проливов Босфор и Дарданеллы с Константинополем, а также протекторат над Святой Землей.
15. Сколько тех аэропланов российской постройки?
16. Абсолютные цифры потерь говорят немного о другом. Да и население РИ было попросту больше, чем у указанных стран.
17. Сп пункт 16
по пунктам 12 и 13 интересно также сравнить статистику
19. Безграмотная чушь - Орден св. Георгия и Георгиевский крест - разные награды! А еще и медаль была георгиевская 4-х степеней.
20. Почитайте побольше о той войне. Хотя подвигов русских воинов не хочу ни в коей мере умалять.
Разговор был полгода назад.
Я и не помню о чем там речь была.
Скорее всего как всегда - словоблудие!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
художник тоже - Левитан
к нам прибыли из каких стран?
Их влияние с вашим - не сравнить!
Это - очевидно.
зачем же мараться?
Сергей, Вы - сторонник монархии?
Это две больших разницы!
А Вы что то имеете против Елизаветы II ???
Кстати прабабушке нашего Царя и Императора?
И что?
Что вся ЕВРОПА - ПРЕДАЛА, и НАПРАВИЛА Брата СВОЕГО на КАЗНЬ, Иудам ЕВРЕЙСКИМ.
И что ты сейчас скажешь????
А старуха британская "добро" дала. Что ж так нервничать -то.. Жертвоприношения у этого наБродца -дело обычное.
Есть ТРИ игрока - Англия, Франция и Германия (И конечно Россия)
Всех всегда СТРАВЛИВАЛА Англия - дальше просто неинтересно, так как будешь троллить..
Мне это надоело.
А вот если б похвалила за смелость, что вина кучки бандитов умело спрятана за название стран (косвенно на них взвалена вина этой кучки), тогда была бы молодец?))
"У каждого преступления есть имя и фамилия." По -крайней мере, название банды..
да только народ периодически голодал, поскольку правящие классы предпочитали кормить Европу, а не свой народ : деньги им нужны были для роскошной жизни , развлеченийЮ, путешествий по Европам.
тО ЖЕ , ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС.
Где стабильно были ГОЛОДНЫЕ годы, и ЕЛИ людей!!
А почему французов называют ЛЯГУШАТНИКАМИ?
Не знаете?
Да потому что с голода СОЖРАЛИ даже лягушек!!!
http://tltgorod.ru/word/?word=7779 .....
http://rkrp-rpk.ru/content/view/7566/82/ .....
http://1sci.ru/a/197 ......
http://www.odin-fakt.ru/iskry/_37_jurnala_iskry_god1911/
http://www.iraq-war.ru/article/132777 .....
http://bidla.net/24141-krestyanskoe-soslovie-rossiyskoy-imperii-v-licah.html ......
http://rkrp-rpk.ru/content/view/7566/82/ .....
http://www.odin-fakt.ru/iskry/_37_jurnala_iskry_god1911/ .......
Эти сословия не голодали и не нуждались, не забывайте : революция была рабоче- крестьянской . Рабочих в России было немного. И самые грамотные - путиловцы.
Но не было РЕВОЛЮЦИИ, рабоче - крестьянской..
Комментарий удален модератором
А в том , что я не указываю возраст - моё право : я женщина! А Вы по какой причине не указываете свой настоящий возраст ? - по причине безусой юности?
Ведь , если Вы с 38 года , то , тем более, должны помнить своих бабушек, ведь Вы много старше меня.
То же презрение элиты к народу и равнодушие к его бедам.
То же использование малооллачиваемого рабского труда, Отношение слуга- господин.
У нас в провинции много образованных женщин уезжает в няньки. И их рассказы ужасают : унижения , как со стороны господ , так и со стороны их детей,а
нагрузки по хозяйству сверх договора - это у каждой. Т. е. нанимают воспитывать одного ребёнка , а постепенно нагружают работу по уходу за всеми детьми, уборку дома , стирку- глажку-выгул собак...
Из доклада Александру Третьему в 1892: «Только от недорода потери составили до двух миллионов православных" А не православных никто не считал!
Из доклада Александру Третьему в 1892: «Только от недорода потери составили до двух миллионов православных" А не православных никто не считал!
Как видите - дореволюционный официальный источник.
И ещё много таких , вплоть до свидетельств самого царя.
Капля крови жаркой я твоей.
Я пылинка , временем несомая ,
Меж людских страданий и страстей.
Я не заю ,право , как мы связаны,
И не знаю толком почему.
Кровь моя смешала судьбы разные ,
А вот нить души - лишь к одному.
Прадед мой , хромой мальчишка , умница,
Продали тебя... Испуг мне твой
Сквозь седое время ныне чудится :
Слёзы детские и материнский вой...
Поигрался барин да потешился
С девкою дворовой крепостной.
Порыдала после, да утешилась -
Сколько бессловесных вас в людской...
Народился сын, кровинка , Клюшка,
Как безродный раб очередной,
Да не привыкать - такая долюшка ! -
Только лишь для матери родной.
Подрастал смышлёный , с крепкой памятью,
Барский сын , бастард очередной.
Выучили счёту , ремеслу и гамоте,
Но рабом остался прадед мой.
Впрочем, никому уже не ведомо
Было ли кому тебя жалеть
Может, мать твою , рабыню бедную
Забрала безвременная смерть
Ах, Николушка ,головушка вихрастая,
Как ты охромел? - видать, судьба...
Только ,видно, барам было тягостно
Содержать убогого раба.
За щенков... кто ты? - хозяйский смерд...
Увезли ... За старою подводою
Долго- долго вился пыльный след...
2) С моей точки зрения вы пишете ерунду, но спорить мне с вами лень .Надоело.
Попутно кормили города и правящие классы.
И попутно кормили пол-Европы.
Это при жидобольшевиках Россия впервые в своей истории стала закупать хлеб зарубежом.
Потом они же расстреливали демонстрации рабочих - протестующих против разгона Учредительного Собрания. И они же подавили крестьянские восстания, охватившие в 1918-1923 гг. ВСЮ центральную Россию.
Аристократы не кичились роскошью, а купцы могли миллионные сделки заключать под честное слово - без оформления документов на сделку.....
Так вот - ТАК ведут себя только быдлы, попавшие из грязи в "князи". А русское дворянство воспитывалось на понятиях чести.
Факты Вы не знаете - до 1917 года рабочий получал достаточно для достойной жизни, и понятия не имел, что такое "дефицит".
Мало зарабатывали неквалифицированные рабочие. Но у них был шанс повысить свою квалификацию - при бурном развитии страны потребность в кадрах была большая....
Вот это перл!!)))))))))
И на вторую цитату тоже, пожалуйста.
1. Никакой крестьянин не стал бы продавать свой хлеб, чтобы потом самому голодать.
2. Основными поставщиками товарного хлеба были помещики.
Народ русский так страдал , а богатые сословия были так алчны и безжалостны , что терпение у народа лопнуло! Можете свою пургу гнать кому- нибудь ещё :
Так же , как Константин Романов не видел особого греха в насилии над мужиком, так и все остальные дворяне не видели преступления в насилии над зависимой от них любой крестьянкой. Даже , если они за это платили ( как описано у Толстого , то от нужды чегоне сделаешь. Поганцы!
Обычно, бело - розовые в кружавчиках грёзы у дам.
Как-то непристойно мужику такие розовые картинки рисовать. По - вашему, Россия с ума сошла - кровью обливаясь , боролась за новую жизнь от такой-то медовой?!
Плохо нынче живём , прежде всего морально, но своих мужиков я в революцию пока не пущу - терпимо. А перед революцией терпение , видно , закончилось! Не от хорошей жизни.
Так Вы - потомок купцов?
А вспомните Демидовых , как он своих рабочих утопил...
И , ага, помещики сами пахали и сеяли !
http://tayna132.ya.ru/posts.xml?tag=150262425
И не хочу всех мазать грязью : очень многие дворяне приняли революцию. Как честные люди, они сочувствовали простому народу и были возмущены тем , что творится в стране. Эти люди помогли становлению Советского государства , им мы обязаны просвещению страны , становлению советской культуры. И такие люди заслуженно уважались и ценились в СССР. Учительница моей мамы - дворянка - Галина Никитична приняла революцию . Волею судьбы она стала преподавать в провинциальном калужском селе. Водила детей в походы на исторические места ,
ставила спектакли , учила детей языкам , культуре , истории. Её обожали дети. Для мамы она была второй мамой.
Она плакала от страха : сто станет со страной , когда умер Брежнев...
2. Даже в конце 1930-х гг. старые рабочие говорили, что при царе жилось лучше. думаю, им видней.
Я потомок крестьян.
А вы ещё вспомните, как Пётр Первый рабочих палкой бил....
Комментарий удален модератором
Хитро работаете)) В этой агитке цифры заметно преувеличены - кроме первой.
Но использование таких цифр в немецкой листовке ЧТО - нивелирует преступления жидобольшевиков над народом России??
Такое ощущение, что Вас вынули из нафталина, в который уложили в 1929 году.... Потому как очень бойко излагаете агитки ТЕХ времён))
Ответьте лучше на 2 моих пункта.
И дайте всё же ссылки на оригиналы текстов, которые здесь обильно цитируете.
Я, знаете ли, с детства не верю комми, ибо слишком часто ловил их на откровенном вранье....
Это Вы фантазируете в бело- розовых тонах!
Надоели вы мне, бывайте со своим обожаемым монархом- любителем охоты на ворон!
Новые русские - это ваше сословие - посмотрите на себя со стороны.
Вы при ГУЛаге не жили - Вы в 80-е жили!Что же Вы фашизм с такой ненавистью не вспоминаете? Сказать почему? - фашисты убивали русский простой народ , ну , в крайнем случае, могу допустить , что пару Ваших родственников уже не слишком богатых- не знали их , не жаль особенно - то . А в 17 у Вас отняли деньги и особое положение - вот это-то и не прощаете босякам !
Чтобы накормить народ в неурожайные годы : природа не меняется - полоса рискованного земледелия! Только царская Россия предпочитала "кормить" Европу , а не свой народ даже в самые голодные годы, свалив помощь голодающим на земства . А перед революцией - посословно. Т.е. голодающие крестьяне сами , выходит , должны были заботиться о себе. И ссуды всегда давались с последующей отдачей и только в размере посевного зерна. Могла ли семья истощённых голодом бедняков отдать эту ссуду осенью? Богатые не голодали.
Более красочно можно у Энгельгарда почитать, например.
http://az.lib.ru/e/engelxgardt_a_n/text_0020.shtml
или у того же Гиляровского.
Если Вам "не жаль" моих родственников, убитых фашистами - то Вы сама ХУЖЕ фашистов.
Впрочем, чего ещё от коммуняк ожидать.
К тому же Вы просто дура. Уж простите за откровенность.
Я так и понял))
Или признайтесь, что не можете их опровергнуть.
Не надо пустого трёпа - Вы же не на партсобрании!
Если владеете английским - прочтите подпись под этой картинкой)))
Это гравюра начала 19 века. Вам известно, каковы ТОГДА были жилищные условия англичан, французов, немцев, ирландцев?
Энгельгардт описывал деревню 1880-х гг!! Вам не кажется. что к 1917 году произошли ОЧЕНЬ сильные изменения в жизни крестьян? Вам не кажется. что НЕЧЕСТНО реалии 1880 года переносить на 1917 год?
Гиляй описывал жизнь московского "дна", а не крестьян или рабочих!
У Энгельгардта показано, что экономика среднего крестьянского хозяйства была заведомо рискованной: большинство крестьян весной брали зерно в долг у крупных собственников под будущий урожай, осенью отдавали долги (что и шло на продажу), а сами, если урожай оказывался ниже ожидаемого, оставались ни с чем -- голодали. Что вполне красочно описано и у того же Гиляровского. У него же описано, как в результате уже в 20-м веке шла пролетаризация и люмпенизация крестьянства.
Александр, Энгельрагрд - ещё раз - это 1880 гг, но никак не начало 20 века.
А "певец трущоб" Гиляй крестьянской жизни просто не знал...
Несмотря на климатические особенности, человеческому организму, занятому физическим трудом, требуется вполне определенное количество калорий. Или Вы хотите сказать, что недостаток хлеба в российской деревне компенсировали салом?
А Гиляровского перечитайте. Прежде, чем начать городские трущобы воспевать, он довольно долго по всей европейской части страны мотался.
А в северной просто никто не живёт...
Где-то видел данные по потреблению калорий в царской России - они были выше уровня СССР 1966 года....
Гиляй - это художественная литература. Я предпочитаю статистику и документальные источники.
А статистику я уже приводил.
Но историческая память сильна!
их ещё не клевал. Объяснения не помогают-нужен петух.
Вот ещё одно из многих очень важных свидетельств со стороны:
"вот высказывание о русской юриспруденции английского профессора Самуэльса Смайльса, который провёл в России пять лет и специально занимался ее изучением: «Во всем мире и во все времена не было такого гуманного, культурного и беспристрастного суда, как русский. Суд присяжных с его традиционными правами подсудимого, с его неслыханной, кристальной человечностью существует только в России...»."
Не по той строке щёлкнули мышкой? Противники мы! Противники!
Комментарий удален модератором
Шоб Вы знали : по взглядам я- красная комиссарша
Комментарий удален модератором
Социализм несовместим ни с какими репрессиями. Недостаток современного социализма в России состоит в том числе и в точечных репрессиях.
Красная комиссарша была Землячка, которая сама уничтожила тысячи людей и упивалась этим... Это беда, Аида...
Но "за царя" ??! Уймитесь , музейный экспонат!
Константин Романов - дядя Николая Второго, один из главных символов современного "русского" национализма придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации.
Вот выдержки из его дневника:
Вот выдержки из его дневника:
«Мечтаю сходить в бани на Мойке или велеть затопить баню дома, представляю себе знакомых банщиков – Алексея Фролова и особенно Сергея Сыроежкина. Вожделения мои всегда относились к простым мужикам, вне их круга я не искал и не находил участников греха. Когда заговорит страсть, умолкают доводы совести, добродетели, благоразумия...»
«...Я опять отказался от борьбы со своей похотью, не то чтобы не мог, но не хотел бороться. Вечером натопили мне нашу баню; банщик Сергей Сыроежкин был занят и привёл своего брата, 20-летнего парня Кондратия, служащего в банщиках в Усачевских банях. И этого парня я ввёл в грех. Быть может, в первый раз заставил я его согрешить и, только когда уже было поздно, вспомнил страшные слова: “Горе тому, кто соблазнит единого из малых сих”».
Обратите внимание как он открещивается , на всякий случай от похоти с богатым сословием : нет, я растлеваю только мужиков! - их-то можно ведь! Это совсем невинно...
А Вы, видимо , жили ещё при Сталине . Там Вас замучили и Вы впали в анабиоз и проснулись уже в 90-х!
Я не юная девочка, дорогой , но не помню ни репрессий , ни притеснений. И анекдоты рассказывала политические и никто меня не сажал. Я была свободна и верила в справедливость , ибо на каждого чиновника и без суда можно было найти управу.
Комиссары разные были. И Землячка жила тогда , когда велась острая классовая борьба. Меня на свете ещё не было. Да и Вас тоже ..
Вы больше страдаете по жертвам Гулага , чем о павших на войне- как будто их не было . А ведь они пали позже! И ,подозреваю , можете оправдать Гитлера !
С 1974 года обо мне сразу озаботилось КГБ и поэтому я стал невыездным... Я жил в концлагере, понимая где я живу! Но от этого я не испытывал какого-то неудобства. Более того, большую часть жизни я трудился руководителем, хотя и был беспартийным. Даже приглашали на чтение закрытых писем ЦК КПСС в обком партии. Забавно!
Сталин и Гитлер - близнецы-братья, ученики Ленина. Что ещё сказать? Но никого не осуждаю, ибо не моё это дело, а Божье! Тем более, что история не терпит сослагательного наклонения!!!
Даже когда была возможность уехать на пмж во Францию или в Канаду, то не поехал. Слава Богу!
Переехал только в Россию по Божьей воле! Подробнее по данному вопросу читайте, пожалуйста, в небольшой статье «ПОВЕЛЕНИЕ Бога – Оставь и УЕЗЖАЙ!» по ссылке http://quovadis.ucoz.ru/publ/15-1-0-104 и далее по ссылкам в статье и под статьёй.
Ненавидят Союз именно бывшие и нынешние чиновниики всех мастей и (они же) шишкины сынки.
Кстати , многие из ваших оправдывают свою тогдашнюю принадлежность партии невозможностью сделать карьеру беспартийному.
Вот я Ваше свидетельство обратного запомню .
Но не забывайте, что это было исключением из правил. Ведь в совдепии просто по умолчанию любой руководитель был членом КПСС или, как минимум, кандидатом! Именно по этому умолчанию меня и приглашали в обком.
Кстати, могу ещё дать Вам свидетельство о моих отношениях с КГБ.
1. Они меня никогда не приглашали к себе!!!
Сначала в 1974 году, зная о том, что других приглашают, а меня нет, недоумевал. Тем более, что мне сказали, кто там бывал, что я значусь как "личность, представляющая опасность для советского социалистического строя".
Но позже понял, что они приглашают только тех, кого можно склонить к сотрудничеству! Разбираются!
2. А когда мне потребовался домашний телефон, то мне установили на следующий день после подачи заявления, естественно, с постоянной прослушкой! Маме Жванецкого пришлось ждать 7 лет, да и другие долго ждали!
3. Когда в 1980-е на меня писали анонимки в ЦК КПСС, то с КГБ установилось сотрудничество. Они сообщали мне об анонимках, я отправлял ответ, и они закрывали дело!
4. В конце 1980-х они снимали видео моих выступлений на митингах, которое подарили мне затем на память!
Обратимся к иностранным наблюдателям, описывавшим успехи России. Швейцарец Фридрих (Федор) Эрисман писал о русской медицине: «Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла бесплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела еще и глубокое воспитательное значение».
Просто времени не хватает ВСЕ обхватить..
Из доклада Александру Третьему в 1892: «Только от недорода потери составили до двух миллионов правосла
Из доклада уже Столыпина в 1911 году: «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек».«Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен — вот это ест уже мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он ещё недоедает. Если довольно хлеба в деревнях — едят по три раза; стало в хлебе умаление, хлебы коротки — едят по два раза, налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно — желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут туже — совершенно подобно
Свыше 98% импортируемого Россией хлеба шло в Европу. Сколько же потребляла Европа в 1913 году — 8336,8 млн. пудов пяти основных зерновых культур, из которых собственный сбор составил 6755,2 млн. пудов (81%), а чистый ввоз зерна — 1581,6 млн. пудов (19%), в том числе 6,3% — доля России. Таким образом, российский экспорт для удовлетворения потребностей в хлебе для зарубежной Европы не
Россия никогда не воспринималась Европой как «мать — кормилица». Неудивительно, что когда после начала Первой мировой войны вывоз русского хлеба практически полностью прекратился (в 1915 году было экспортировано 17452 тыс. пудов пяти основных зерновых культур — в 32 раза меньше, чем в 1913 году), Европа вполне смогла обойтись без него.
Почему же продавали хлеб, несмотря на голод? Да по тем же причинам, что и после революции — необходимо было обеспечить приток валюты для экономического развития страны.
ещё : http://piratzorro.fo.ru/wiki/1972_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/1738_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%3A_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B
Очень любопытные статистические факты - посмотрите. Очень убедительно.
Впрочем , эти господа кровь и слёзы простых людей не считают.
Люди для них - только богатые сословия.
А это о новой России : http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Главное в умении переживать голод с Божьей помощью!!! Но Европа из-за нечистоплотности, внедрённой папой Римским, ещё больше России страдала от эпидемий...
А вот поголовье скота, которое было в России в 1916 году, не было достигнуто даже к 1940...
Надо не подбирать факты о России, глядя только через чёрные очки или через розовые! Хотя пока жёстко превалируют чёрные очки, надетые ещё "Кратким курсом истории ВКП(б)"
Надобно сбросить ЛЮБЫЕ ОЧКИ!!!
Вы - умница!
Я говорила только чистую правду....
Для сравнения в США на 10000 человек населения врачей было в 4 раза больше, в Германии - в 2,7, в Англии - а 3,5, в Дании, Швеции, Бельгии, Голландии - в 3,2 раза больше.
Из каждой 1000 новорожденных в возрасте до 1 года в России умирало 263 ребенка. Для сравнения: в Швеции умирало 70 детей до 1 года на каждую 1000 родившихся, Англии - 108, в США и Франции - 112-115,. в Италии - 138, в Германии - 151.
Данные из "Статистические Ежегодники России" (под ред. директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявского) за 1908–1913 гг., и ежегодников мировой статистики С. Запа "Социально-политические таблицы всех стран мира".
Воспитательное значение -- это да.
Около 3 мле умерших от голода 1920-1921 гг.
Минимум 7 млн - от голода 1932-1833.
Около миллиона в 1947 году.
Полтора миллиона жертв красного террора за годы Гражданской войны.
Почти 3 млн эмигрантов из России.
800000 расстрелянных по политическим статьям за 1920-1953 гг (цифра, официально признанная даже сталинистами).
Несколько миллионов раскулаченных - минимум 300000 из них погибли по дороге в Сибирь и с тайге.
110000 расстрелянных священников.
И т.д и т.п.
После этого Вам ещё хватает совести что-то там говорить о крови и слезах простых людей??!!
Вынужден напомнить Вам, что белые не имеют никакого отношения к голоду 1920-х, 1930-х и 1947 года. К репрессиям 1920-1953, лагерям, колоскам, уничтожению кулаков -тоже не имеют..... Как и к РАССТРЕЛУ 110000 священников - это всё исключительно "заслуги" жидобольшевиков.
Ну и как там насчёт отношенрия к "крови народной" и совести, а??
И не пишите глупостей - никогда кулаки своих батраков не убивали, ибо верх безумия убивать своего работника.....
Концовка Вашей фразы меня восхитила - прям цитата из Краткого курса ВКПб))))))))))))))))))))))
Дайте ссылку - где написано, что белый террор унёс в НЕСКОЛЬКО раз больше людей. чем красный???
- Вы МОЖЕТЕ опровергнуть то, что я написал - о голоде, жертвах, уничтоженных священниках?
- Приведите факты и ДОКАЖИТЕ, что кулаки убивали своих батраков?
2. Репрессий - не было?
3. Уничтожения священников - не было?
Полчему - как комми - так самое быдлячье хамство??
Я вас не о сносках спрашиваю - а о Вашем личном мнении....
А ведь поналезет сейчас тех, кто их в упор "не замечает" или знать не хочет.
Но...
Небыло у России спокойного пути - только борьба за Отчизну.
Правда, сейчас вот англосаксы подобрали ключик - беда будет, если мы его не сломаем!
Хоть и маловато фактов.
В 1917 году??? А с 1717 - не путаете? если вообще когда такое было....
Вот спасибо, просветили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Более идиотского обхяснения я ещё от комми не слышал...)))))
Я служил в разведбате танковой дивизии, в роте радио- и радиотехнической разведки.
Народ к "революции" 1917 года не имеет никакого отношения. Народ её не делал.
Объемы промышленного производства в 13 г., в млрд руб.: США - 38, Великобритания - 15,5 Германия - 12,4, Франция - 10,5, Россия 7,8.
В 1913 г. Россия импортировала более 1 млн т. стали и 8,7 млн т. каменного угля.
В 1913 г. (рекордный урожай зерновых) Россия на душу населения произвела 471 кг зерна. Англия, Франция и Германия - около 430-440 кг, США - свыше 1000 кг, Канада - около 800 кг, Аргентина 1200 кг.
В 1908–1913 гг. общие суммы доходов, поступивших в бюджет, составили ок. 15 млрд руб., в том числе доходы от водочной монополии ок. 4 млрд руб. (27%).
Данные из "Статистические Ежегодники России" (под редакцией директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявского) за 1908–1913 гг., и ежегодников мировой статистики С. Запа "Социально-политические таблицы всех стран мира"
До 1906 г. атеизм в России был уголовным преступлением, за которое полагалась ссылка с конфискацией имущества. В 1906-м, после отмены этого закона, число прихожан снизилось на 20 млн. В армии, где до этого посещение причастия было обязательным, число причащающихся упало в 5-10 раз.
"Разговоры о том, что Россия в 15-20 лет догонит страны с передовой культурой -- это, господа, требование, которое не является серьезным."
Из выступления графа В. Н. Коковцева, премьер-министра, на заседании 4 Государственной Думы.
Чугун считался на ВСЁ население Российской Империи. А вот для Европы - ТОЛЬКО на население метрополии без колоний! Т.е. - только на Англию, только на Францию.... без миллионов их подданных в Африке и Азии.
Ни дети , ни инородцы в статистику даже не входили!
И людьми считались только богатые сословия.
Вот краткий ответ : http://maxpark.com/community/8/content/1997174#comment-25923612
Вы что то совсем с головой не дружите!!!
Вы чаем не скрытая еврейка??
Производство чугуна на душу населения меня вообще не трогает никак.
Надо быть объективным, и брать "ОБЩУЮ единицу" сравнения для всех, а не выдергивать факты.
Если же говорить о производстве товарного зерна, то у Канады, США или Аргентины (основных мировых экспортеров зерна) крупных колоний в то время не было. Что касается Европы, то я сильно сомневаюсь в том, чтобы, скажем, Англия или Франция закупали в России (или в Аргентине) зерно, чтобы кормить Индию или страны Магриба.
А факты -- только самые показательные. Там еще есть много интересного.
Например, на 24472 российских заводах имелось 24140 электрических, паровых и дизельных двигателей со средней мощностью 60 л.с. То есть менее одного двигателя на завод. Или: США за 1913 г. выплавили 25 млн тонн стали, Россия -- чуть больше 4 млн тонн; при этом в США эта цифра росла на 1 млн тонн в год, в России -- на 0.3 млн тонн. Это к вопросу о темпах роста.
Хорошие показатели Англии в этом плане попробуйте разделить на население не метрополии - а ВСЕЙ Британской колониальной империи - удивитесь, что получится)) Так что в \этих цифрах кроется лукавство - показать запредельное отставание России.
Англия и Франция - да! - закупали зерно, но для себя, а не своих колоний. Поэтому там и потребление было высоким. А если это потребление разделить на население всей Французской колониальной империи - опять получатся очень скромные цифры - явно намного ниже, чем потребление зерна в России на душу населения....
Я показываю отставание в объемах промышленного и вообще совокупного производства. Оно у России по-любому значительное, хоть как считай.
Что касается производства зерна - тут "прикол" в том, что Англия, Германия или Франция производили зерно, главным образом, в метрополии, там же и потребляли. Но считали собственное производство недостаточным, и этот недостаток импортировали. Россия же, имея примерно тот же объем душевого производства (и по-любому в полтора-два раза меньший, чем другие экспортеры зерна), тем не менее считала возможным зерно экспортировать. Имея при этом регулярные "голодоморы", при которых смертность исчислялась миллионами.
Приведите данные из исторических источников (документов) и статистики, об этой мифической "голодной смерти" при царях, которой так любят спекулировать комми????
Так, с разбегу: например, по голоду конца 19-го века (1891 и последующие годы).
"В 1892 г. умерло от голода 350 человек." C.А.Новосельский. Влияние войны на естественное движение населения. Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войны, 1914-1920 гг. М.1923.
"1891-1892 -- 500,000 die." Сайт Индианского университета http://www.iupui.edu/~histwhs/h699....manitChrono.htm (американцы помогали российским голодающим).
"350 тыс.умерших от голода и 600-700 тыс.от возникших в результате эпидемий" Robbins, R. G. 1975. Famine in Russia. New York; London: Columbia University Press.
...и так далее.
А вот тут описываются социальные последствия:
http://www.patriotica.ru/history/danilov_rev.html
За сноски спасибо, гляну.
Потому что и мне пока сложно добраться до БиЕ.
Инородцами в Российской империи считались только ЕВРЕИ. Представителям всех народов и наций в Российской империи присваивались высочайшим повелением даже ДВОРЯНСКИЕ ТИТУЛЫ, ибо они были поддаными державы.
КРОМЕ ЕВРЕЕВ. Был за всю историю России только один единственный случай, когда дворянский титул Император Николай II пожаловал КУПЦУ ПОЛЯКОВУ, урожденному еврею, за его благотворительность, чего никогда не делали представители этой нации ни где. Поляков же подарил г Москве эдание, в котором ныне находится Музей Изобразительных искусств им А С Пушкина. Кроме им так же был подарено здание для студенческого общежития Императорскому техническому училищу (ныне МГРТУ им Баумана)
А довершили этот процесс большевики - была такая вещь, как насильственная украинизация. Надеюсь, Вы о ней знаете.
Сослагательное наклонение!
Поляки насаждали на Украине искусственно сконструированный на базе малоросского диалекта с добавлением тысяч польских слов - "украинский" язык. И продолжали делать это даже после раздела Польши.
Австрияки в своей империи отправляли в лагеря русинов, которые отказывались быть украинцами. и говорили - "Мы русины, мы русские т.е.". Прочтите про лагерь Темпельгоф. Русинов истребляли, малороссов заставляли быть "украинцками". Были "украинские" школы - но это не забота об украинцах. а попытка отделить малороссов от великороссов.
Да! Австрияки через своих агентов пытались внушать населению западных областей России, что оно не русское, а - "украинское". И создавали так националистические "украинские" кружки....
Об украинизации в СССР, как я понял, Вы ТОЖЕ ничего НЕ ЗНАЕТЕ.....
Нет смысла что-то обсуждать с человеком, который элементарно не владеет фактическим материалом.
Гугл Вам в руки.
Когда пополните свои знания - можно и продолжить разговор......
Дублирую -
- Поляки насаждали на Украине искусственно сконструированный на базе малоросского диалекта с добавлением тысяч польских слов - "украинский" язык. И продолжали делать это даже после раздела Польши.
- Австрияки в своей империи ...
Если государь гуляет вокруг дворца без охраны - конечно отморозки могут попытаться его убить.
Можно так же взять в заложники никем не охраняемых детей и жену генерал-губернатора Одессы. Очень героический поступок. В духе комиссаров.
Когда исправляешь - она пропадает..
Вот так сухие цифры и факты начисто убивают пропаганду комми об отсталой и бедной России, которую жидобольшевики, "якобы", спасли.....
Хотелось бы подробнее о том, что Германия в конце 1916 года просила мира, со ссылками.
Если это так, то по вине жидобольшевиков, спасших Германию, мировая война ЗАТЯНУЛАСЬ ЕЩЁ НА ДВА ГОДА!!!
И тогда это ЕЩЁ одно преступление жидобольшевиков перед миром.
Если б ваш Предатель ленин не заключил с Германией "похабный" Брестский мир - немцы не смогли бы перебросить бОльшую часть войск на Запад - и тогда немцев победили бы ещё раньше.... Опровергайте.
Кто проложил эти улицы? - крепостные
Кто разбил этот парк ? - крепостные
Кто воздвиг этот Храм? - . крепостные
Кто построил дорогу ? - крепостные
Кто построил эти шахты? - крепостные
Кто создал эту фабрику? - крепостные .
Чьими костями застланы улицы этого города, тракта, шахты? -
костями крепостных.
А кому этот памятник на центральной площади ? :
такой-то - растакой-то, в позе Наполеона? -
Главному зодчему от благодарных строителей города, завода , дворца ?
( правильный ответ : Петру-1, Шереметьеву, Демидову и т. д....)
История помнит только тех , кто вложил свою волю и власть в дело.
А созидателями был всегда плебос ,кости которого не считались.
Разве так было не всегда?
Почему в вину это ставят только Сталину ?
Не потому ли , что он был сам из плебоса и власть была плебеев и для плебеев?
(Слова не мои - я лишь цитирую из инета. Но мысль правильная: богатые единицы присваивают себе свершения и славу миллионов !)
Сколько ПАХАЛО просто за похлебку в США ??
А фильм про ОСВОБОЖДЕНИЕ рабов в США, от ГНЕТА ВАМПИРОВ - ЭТО ЧТО?? ))
Иди охладись ... )))
А меня оставь в покое со своими дурацкими статьями и не смей мне присылать приглашения что-то обсудить - обсуждай с единомышленниками.
Все нормальные люди поступают честно : напишут статью и ждут отзывов , а ты заваливаешь почты друзей и не друзей приглашениями.