ФСБ сработало на отлично: В Москве предотвращен крупный теракт

Двое боевиков уничтожены, один задержан сотрудниками ФСБ России в результате спецоперации в подмосковном Орехово-Зуеве. Боевики планировали теракт в Москве. Для "Голоса России" ситуацию прокомментировали представитель НАК и эксперты в области борьбы с терроризмом (ВИДЕО)

"Органами Федеральной службы безопасности России в ходе проведения мероприятий, связанных с проверкой оперативных данных о подготовке группой боевиков из трех человек террористического акта в Москве, было установлено местонахождение бандитов в одном из домов на территории города Орехово-Зуево Московской области", - заявил в интервью "Голосу России" представитель НАК Дмитрий Павлов.

По его словам, преступники, граждане Российской Федерации, прибыли из афгано-пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и готовились к совершению теракта.

"В ходе активной спецоперации бандиты были блокированы, но на предложение сдаться открыли огонь. В результате скоротечного боевого столкновения двое из них были уничтожены, один задержан. Пострадавших среди гражданского населения нет. Легкое ранение получил сотрудник спецназа. Национальный антитеррористический комитет отмечает, что решительными действиями сил правопорядка была пресечена попытка осуществить теракт в столице. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. О дальнейшем ходе расследования обстоятельств, связанных с подготовкой теракта в Москве будет сообщено дополнительно", - сообщил представитель НАК. 

Случаи предотвращения терактов в России в 2010 - 2013 годах. Справка

Источники в спецслужбах уточняют, что боевики проходили подготовку в районе Северного Вазиристана на территории государства Пакистан. Именно там развернуты основные силы экстремистской группировки «Талибан». По имеющимся данным, в лагеря террористов съезжаются сторонники радикальных взглядов со всего мира. Власти США неоднократно обращались к пакистанскому правительству с предложением провести там наземную операцию, но каждый раз получали отказ.

Директор аналитического центра ветеранов госбезопасности "Вымпел" Сергей Кривошеев в интервью "Голосу России" заявил, что "это хорошего уровня агентурно-розыскная работа сотрудников ФСБ".

"Дело в том, что западные спецслужбы посчитали, что российские спецслужбы работают весьма эффективно, поскольку из 200 подготавливаемых терактов проходит только один. Это считается одним из высших показателей вообще во всем мире. Поэтому я не удивлен, и я рад за товарищей, что они сработали эффективно. Дело в том, что такие вещи происходят часто, не всегда о них говорят, о захватах и в Москве, и в Подмосковье, но, когда уже стрельба, когда уже весь город знает об этом, уже молчать нельзя. Тут, конечно, важно продолжать в таком темпе нашим контрразведчикам работать и не пропускать теракты", - сказал Кривошеев.

Президент российского Фонда по борьбе с терроризмом и наркотиками Александр Михайловзаявил, что "сам факт применения оружия со стороны боевиков в отношении сотрудников правоохранительных органов - вопиющий факт".

"Я должен поздравить своих коллег, которые, несмотря на определенные потери, задачу решили. Потому что проведение такого рода операции в Москве, свидетельствует о том, что агрессия террористов начинает нарастать", - отметил Михайлов.

"Мы должны вспомнить те события, с которыми мы сталкивались в последнее время. Но самое страшное заключается в другом. Если вчера еще мы имели дело с террористическими акциями на территории Северного Кавказа, (то теперь эти акции) начинают перемещаться в сторону центра. И это уже очень серьезный фактор. И самое главное, что меня тревожит - это то, что террористы не просто готовятся к подготовке террористического акта, они оказывают отчаянное, агрессивное, вооруженное сопротивление в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые их пытаются блокировать".

"Мы сегодня стоим на пороге очередного витка террористической деятельности, террористической активности.

Хотя, по большому счету, такого рода подготовка террористических актов свидетельствует о том, что нашим специальным службам удалось поймать их не только за хвост, как это бывало ранее, но и за нос. Потому что в данной ситуации предотвращенный теракт на стадии подготовки", - сказал Михайлов. 

"В данной ситуации я могу говорить только о том, что мы имеем дело с террористами, которые не просто задумали подготовку теракта. Сам факт вооруженного сопротивления свидетельствует о том, что люди были с определенными, и прямо скажу, достаточно конкретными посягательствами на жизнь и здоровье людей, которые проживают в Москве. И кто знает, как это могло бы обернуться, если бы вовремя их не остановили", - отметил он. 

"Факт остается фактом: сегодня общество находится под оптическим прицелом террористов, и как следствие, чем выше эффективность правоохранительных органов, тем более безопасна наша жизнь", резюмировал Михайлов. 

Ветеран службы внешней разведки Лев Корольков заявил "Голосу России", что, по его мнению, "Федеральная служба безопасности предпринимает необходимые меры".

"Мегаполисы всегда очень уязвимы для террористических атак. И предотвратить их при самой квалифицированнейшей работе специальных служб очень тяжело. Кроме того, такие теракты будут всегда резонансные, когда особенно страдают  люди, которые не причастны ни к чему, обычное гражданское население. И мы в любой момент, в принципе, можем ждать и повторения терактов в метрополитене, что особо опасно, и повторения терактов в каком-нибудь крупном торговом центре, где большое скопление людей, или во время спортивного мероприятия на стадионе. То есть там, где большое скопление людей".

"В большом мегаполисе очень трудно предотвратить любой теракт. Это я достаточно хорошо знаю, еще в мой период своей командировки в Афганистан, где почти каждый день что-то где-то взрывалось. Но это там, а здесь уже брошены значительные силы на борьбу с этим. Но, тем не менее, такая потенциальная возможность существует всегда", - сказал Корольков. 

"В любом случае ФСБ сработала хорошо", - резюмировал Корольков. 

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", действительный член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядкаСергей Гончаров также уверен, что сам фаект боестолкновения говорит о том, что у банды были самые серьезные намерения. Гончаров отметил, что предотвращение теракта в Москве - "это очень положительный факт, что надо признать и сказать спасибо".

Путин получал доклады ФСБ о подготовке и итогах спецоперации 

Президент Путин получал доклады ФСБ как о подготовке, так и об итогах спецоперации по задержанию боевиков, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

НАК: Уничтожены боевики, готовившие теракт в Москве

"Президент России Владимир Путин получал соответствующие доклады по линии ФСБ как в ходе подготовки к операции по задержанию террористов, так и непосредственно по итогам проведения этой операции", - сказал Песков.

 Стоит отметить, что совсем недавно глава государства провел заседание Совета безопасности, посвященное угрозам, исходящим с территории Афганистана – ближайшего соседа страны, откуда прибыли бандиты. Владимир Путин считает, что международные террористические группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности и попытаются перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. И это заставляет Россию укреплять комплексную безопасность на этом направлении, более активно выявлять радикалов внутри страны. Как показали события 20 мая, эта работа остается весьма востребованной.

По материалам СМИ